Припадок

Пятница. Ближе к вечеру. Дежурю в военном госпитале. Все идет своим чередом, внезапно звонок из соседнего мото-стрелкового полка. У нас тяжелый больной, боец первого года службы, у него судороги и пена изо-рта. Сейчас доставим к вам. Ждем. Вызвал хирурга, невропатолога, позвонил своему начальнику терапевтического отделения. Если это не травма, то госпитализируют в терапию. Пока ждем, вспоминаем. Многие больные эпилепсией знают о своем недуге, попросту скрывают свой диагноз. Эпилепсия характеризуется типичным повторением кратковременных(!) внезапных приступов, симптомы развиваются в строгой последовательности: развиваются судороги с потерей сознания, сначала появляются тонические судороги, когда вся мускулатура внезапно, молниеносно сокращается, человек падает, тело выгибается дугой и каменеет, длится это несколько секунд, меньше минуты. Судороги переходят в клонические, когда мышцы быстро ритмически сокращаются, появляется пена изо рта. Длится это около 5 минут. Наступает расслабление, отходит моча, происходит дефекация. А затем спокойный сон.


Раздается топот ног, громкий разговор и в приемное отделение заносят воина на носилках. Полк находился от госпиталя примерно в 2-х километрах, почему-то не оказалось дежурной машины. Воина кинули на носилки и четыре бойца веселым галопом принесли (доставили, забросили, сбагрили) его в приемное отделение. Поскольку это дело не благодарное и довольно тяжелое, мат стоял коромыслом. Ворот гимнастерок расстегнут, ремни болтаются, волосы мокрые от пота, лица красные). Занесли и поставили носилки на пол, головой к входу (это оказалось очень важным!). В глазах испуг. Что с земляком? Жить будет?? Будет, раз донесли!


Изо рта пена, глаза закрыты, корчится в судорогах. Губы розовые, давление чуть повышено, тахикардия, но не смертельная. Штаны. Штаны-то сухие, где моча??? Думали гов#ом будет вонять, но и этого нет. Да и времени прошло многовато, припадок должен бы уже закончиться и боец должен сладко спать, если это эпилепсия, а он все дергается. Хирург, не прикасаясь к челу, выносит заключение – ОХП нет (острой хирургической патологии) и незаметно откланивается. Невропатолог молчит и предлагает сделать люмбальную пункцию, т.е. просверлить дырку в спинно-мозговой канал.


В этот момент тихо открывается дверь, входит Володя Толоконников, капитан мед. службы, мой начальник, зав. терапией. Смотрит, мгновенно оценивает обстановку, молча берется за ручки носилок и резко поднимает их вертикально. Все от неожиданности вытянули руки и кинулись к бойцу, чтобы поддержать его и уберечь от новых травм при падении. А он стоит, таращит глаза, замер и не знает что делать. Мгновенно судороги прекратились, плюнул на пол, изо рта легкий запах то ли шампуня, то ли моющего средства. «Атипичное» течение эпилепсии внезапно закончилось. Лежа изображал судороги, а что делать стоя - не знал. ВОИНЫ! УЧИТЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ! Прибыл командир роты и батальона. Они торопились, думали, труп придется родственникам отправлять, а воин-защитник Родины ЖИВ!!!


Дальнейшее лечение проходило уже в расположении батальона с участием политработников и особистов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз видел приступы эпилепсии, но ни мочеиспускания ни дефекации у больного потом не наблюдались. Что не так?
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У нас парнишка работал. Тоже самое, эпилептик, падал постоянно, но вот чтобы фекальки или струйки пошли, такого ни разу. Видать какой то неправильный эпилепсик был, у вас наверное такие же попададись.
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недавно рожали?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я родил, то получил бы премию от ноубелевского комитета.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто эти уменьшительные ласкательные наводят на мысли о частом общении с маленькими детьми
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на премию мечу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы молодец)
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери было два приступа, оба раза обмочилась. Диагноз идиопатическая эпилепсия. Сейчас ремиссия 4 года, отмена кеппры наконец-то
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не так то, что автор полнейшую хуйню пронес.
У эпилепсии вообще 30+ разновидностей, и думаю большинство случаев обходятся без грязных штанов.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что судороги не затрагивают МПС и кишечник. Да, может это странно. Полежав в палате с эпилептиками (в неврологии), ни разу не слышал чтобы во время приступа парни обгадились. А приступы бывали и днём и ночью и сидит человек напротив тебя с картами в руках и тут заваливается с пеной из рта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. У водителя был припадок, так он не обделался.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счёт пассажиров?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они все...
Автор поста оценил этот комментарий

оба остались живы) Водитель остановился на светофоре, посмотрел на нас мутным взглядом и отошёл ненадолго, провизор выпрыгнула из машины, я вытащил ключ из замка зажигания и положил водителя на руль лицом вниз, чтобы он не задохнулся. Ну так вот, водила вроде ни по малой ни по большой нужде не сходил, что радует.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку