Приметы

Дядя Толя открыл кран на кухне и задумчиво уставился на него. Воды не было. Он с досады бросил в раковину полотенце и схватил телефон. Набрал соседа.

- Так объявление было. Ты что не читал? Оно уже больше недели висит. - Орал в трубку сосед. - Я ванную полную набрал. Приходи. Поделюсь.

Мужчина обматерил кран, всех сантехников вместе взятых, управляющую компанию. Долго искал на балконе ведро. Перед выходом, заметил что без штанов, надел треники и вышел на лестничную площадку.

На подоконнике, между лестничных проемов, мирно дремала соседская черная кошка Маруся. От шума, захлопнувшейся двери, она проснулась, грациозно потянулась и соскочила на пол. Усевшись посередине лестничной клетки, кошка неспешно принялась умываться.

Дядя Толя остановился и нерешительно потоптался на месте.

"Дороги не будет." - Мужчина почесал затылок. - "Плохая примета! Но вода нужна. Если пройти справа от нее, получиться что она дорогу и не перебежала вовсе. Так, рядом сидит."

Дядя Толя осторожно спустился на одну ступеньку. Кошка вскочила. Мужчина остановился. Вверху хлопнула дверь, и послышался цокот каблучков. Маруська испугалась и прыгнула в сторону лестницы. Она немного огляделась и, успокоившись, уселась.

"Ну, все! Теперь не протиснуться!" - Расстроился мужчина. - "Хотя, если соседка пройдет первой, получится что кошка ей дорогу перебежала. А я за ней."

- Здрасте, дядь Толь, - прощебетала соседка с верхнего этажа Зиночка и остановилась, - Вы куда это с пустым ведром? Ой! - Девушка заметила кошку. - Еще и Маруська тут! Дядь Толь, вы не заметили, она поднималась по лестнице или спускаться собирается.

- С подоконника спрыгнула, здесь прошла, - мужчина рукой прочертил путь Маруськи, - Вот стою, не знаю что делать.

- Все! Приехали! - Зиночка всплеснула руками. - А я еще сомневалась, идти мне на собеседование или нет. Теперь уж точно не пойду! Шут с этой работой. Хотя, жалко! Рядом с домом и оклад хороший. - Она немного задумалась. - Нет! Не пойду! Кошка и Вы с пустым ведром...

- Я не считается. - Возразил дядя Толя. - Это когда женщина встречается с пустым ведром, то неудачный день. А когда мужчина, все хорошо будет.

Девушка недоверчиво взглянула на соседа и, видимо, не поверив ему, уткнулась в телефон.

- Я, перед выходом, в комнату заходил. Штаны надевал, возвращаться плохая примета. Так и случилось. Сразу кошку увидел. Все сходится. - Дядя Толя сплюнул с досады. - А воды дома нет!

- Точно, Вы не считаетесь. Я в интернете посмотрела. - Обрадовалась девушка. - Только кошка осталась. Может, Вы пройдете первым? Вам только вода нужна, а у меня собеседование.

- А если со мной что-то случиться? - Вспылил дядя Толя. - Буду спускаться и ногу, например, сломаю. Или еще что-нибудь похуже.

Этажом ниже хлопнула дверь. На площадку вышла баба Надя. Ее собачонка ринулась за ней. Кошка испугалась, развернулась и запрыгнула на подоконник.

- Иди домой, я ненадолго, - бабушка загнала собаку в квартиру и захлопнула дверь.

- Вот, - расстроилась Зиночка, - Получается она два раза уже нам дорогу перебежала. Это очень плохо. - Она наклонилась через перила и прокричала, - Здрасте, баб Надя!

- Здрасте, здрасте, - кивнула старушка, - А чего Вы стоите, не спускаетесь?

- Да, так! Беседуем! - Дядя Толя подмигнул девушке. - Воду перекрыли. Думаем кому жаловаться надо. Подымайтесь к нам. Вместе подумаем.

- Тяжело мне подниматься, - откликнулась баба Надя, - Лучше вы ко мне. Или, давайте во двор выйдем, там все и обсудим. Другие жильцы подойдут, вместе покумекаем.

- Ладно, - сник дядя Толя, - Спускайтесь. Мы скоро подойдем.

Зиночка вздохнула и взглянула на дисплей телефона. Соседская собаченция, жалостливо заскулила за дверью. Затем ее скулеж перешел в пронзительный вой.

- Господи! - Воскликнул дядя Толя и перекрестился. - Собака завыла. Это к покойнику. Что за день сегодня?

- Да Вы что? - Уставилась на него Зиночка. - Беда! А у нас в подъезде кто-нибудь болеет? Ну, по-серьезному.

- Нет, кажется. Все здоровы. Есть пару стариков, но они, молодцы, бегают. Бодренькие.

- Значит, несчастный случай. - Констатировала девушка. - А это с каждым может случиться. Вот, например, пойду я, а меня машина сбила или кирпич на голову упал.

Дядя Толя почесал затылок, внимательно оглядел перила.

- В принципе, можно перелезть через перила. - Задумчиво произнес он. - А ведро ты мне подашь.

- А я как? - Воскликнула Зиночка. - У меня юбка короткая и узкая. Я не смогу.

Внизу хлопнула входная дверь. Послышались шаги. Кто-то подымался по лестнице. Собака прекратила свой душераздирающий вой и радостно завизжала.

- Баба Надя поднимается, - Зиночка вздохнула. - А она этажом ниже живет.

Дядя Толя удрученно кивнул.

- А че вы все в подъезде шоркаетесь? - Старушка обиженно проворчала. - Я жду, жду, а вас все нет.

- Боимся идти. Нам Маруська дорогу перебежала. Даже два раза. - Призналась девушка. - Вот ждем, может, кто-нибудь первый пройдет.

- Вы че? - Баба Надя повертела пальцем у виска. - Маруська года три уже в подъезде живет. Постоянно шастает туда-сюда. Тем более, она не совсем черная. У нее на животе более коричневый окрас. Я сама видела.

Старушка зашла в квартиру. Дядя Толя и Зиночка переглянулись.

- Ну, если живот у кошки не черный, то можно идти. Тогда не считается. - дядя Толя нерешительно топтался на месте.

- А я не пойду. Баба Надя старенькая. Могла перепутать, - вздохнула Зиночка, - Тем более, я уже опоздала.

- Толя! Паразит! - Баба Надя выскочила из квартиры. - Стоишь тут. Фигней страдаешь. - Старушка зло зыркнула на соседа. - Топишь ты меня! Воду дали!

Дядя Толя ахнул и помчался к себе. Мужчина вытащил полотенце из раковины, оглядел ванную комнату, взял тряпку и принялся за уборку.

"Вот не верь, после этого, в приметы." - Размышлял дядя Толя, собирая воду с пола. - "Не надо было за штанами возвращаться. Лучше уж без штанов, чем ремонт у соседей делать."

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.