lidia0601

lidia0601

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории
На Пикабу
15К рейтинг 77 подписчиков 3 подписки 168 постов 95 в горячем
15

Сплошное недоразумение

Валька Егоров иронично посмотрел на щенка, вздохнул и обращаясь к своему ротвейлеру по кличке Бумер, скептически произнес.

- Как ты думаешь, это собака или крыса? - Он повернулся к Алисе и усмехнулся. - И как зовут это сплошное недоразумение?

- Это собака! Хорошая, маленькая, но собака! - Пробормотала девушка. - Это породы чихуа-хуа. Я его Микки назвала.

- Тебя обманули. - Загоготал парень. - Крысеныша подсунули и собакой назвали. Это несчастье, а не собака!

Валька протянул руку. Микки от страха затрясся, а когда Бумер попытался понюхать нового соседа, он присел и описался.

- Ну, с такой грозной псиной, - улыбнулся парень, - Ничего не страшно! Охранник!

Время шло. Микки подрастал. Его звонкий лай разносился по всей округе, когда девушка выводила его на прогулку.

Даже подъездный кот шипел и пытался зацепить собачонку. При виде него, Микки закатывал глаза и, не переставая верещать, в полуобморочном состоянии плюхался на пузо.

- Что толку от такого недоразумения? - Морщась, ворчал сосед. - Один визг и шум. Зачем вообще заводить такую собаку?

Алиса не обижалась. Она брала своего любимца на руки и, нежно гладя и успокаивая, шептала ему на ушко.

- Не обращай внимания на них. Ты самый умный, самый смелый и красивый пес. Они просто тебе завидуют.

Микки, дрожа всем тельцем, тесно прижимался к хозяйке, с обожанием смотрел на нее своими глазками-бусинками. С благодарностью облизывал лицо девушки и, немного поскуливая, успокаивался.

Но после одной истории, над Микки перестали смеяться и он обрел уважение и почетное признание собачников.

Дело было так.

Валька, выгуливая Бумера, увидел Алису из далека. Он, на всякий случай, взял пса на поводок и подошел к девушке. Микки, завидев лохматое чудовище, рванул к хозяйке, спрятался за ее ногами и залился лаем.

- Угомони свое недоразумение, - поморщился парень, - В ушах звенит.

- Не нравится, не ходи рядом, - обиженно буркнула девушка, - Парк большой.

- Ладно, - миролюбиво произнес Валька, - Я чё подошел. Тут рядом, сегодня, зоомагазин открывается. Какой-то новой формации. С животными заходить можно. Целый день скидки большие. В честь открытия. Мы туда идем. Пошли с нами. Может для своего недоразумения, - парень кивнул на Микки, - Одежду купишь. А то замерзнет, бедолага, зимой.

Подойдя к магазину, Алиса открыла сумочку и засунула туда Микки.

- Это чтобы другие животные от страха не разбежались? - Хмыкнул парень.

- Это чтобы другие собаки от зависти не сдохли. - Парировала девушка.

Действительно, зоомагазин радовал обилием разнообразных товаров и большими скидками. Народ толпился возле прилавка. Продавщицы, сбивались с ног, обслуживая покупателей. Царила суета, животные иногда огрызались друг на друга. Микки, от страха, сидел тихо, не высовывая нос.

- А! А! А! - Внезапно заорала женщина, стоявшая позади Алисы. - Больно же!

Народ обернулся на крик. То что все увидели , повергло в шок. Женщина махала рукой и верещала. На ее ладони, между указательным и большим пальцами, образовалась рана от укуса. Сочилась кровь. Микки, выглядывая из сумки, яростно рычал и лаял.

- Так это карманница! - Воскликнул Валька и схватил женщину. - Проверьте сумки.

Парень обшарил свободной рукой свои карманы.

- Телефона нет! Сперла, зараза. Полицию вызывайте.

Разбирательство было долгим. Кроме телефона, у женщины изъяли два кошелька и три золотые цепочки.

- Как она умудрилась украшения с шеи снять? - Удивлялись женщины.

Валька укоризненно посмотрел на Бумера и вздохнул.

- Тоже мне защитник! У меня телефон слямзили, а ты и ухом не ведешь. - Затем, попытавшись погладить Микки, отдернул руку. - Такой маленький, а такой злой. Ну, ты и герой, собаченция! Приношу извинения. Больше я тебя недоразумением называть не буду. Настоящий пес! Охранник!

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
3

Первая брачная ночь

Улучив минутку, бабушка крепко схватила Катю за руку и поволокла к своему столу.

- Мне поговорить с тобой надо, - таинственно зашептала старушка и подмигнула, - Садись.

- Бабуль, - улыбнулась девушка, - Сейчас я букет невесты бросать буду. Может, позднее?

- Нет! Сейчас! - Заупрямилась бабушка. - Я весь вечер пытаюсь поговорить с тобой. Это очень важно. - Она наклонилась к уху невесты. - Музыка громкая и это хорошо. Никто нас не услышит. - Старушка на минутку замерла и решительно спросила. - Ты девушка?

- Ну, не парень же. - Катя захлопала глазами. - Может ты больше пить не будешь?

- Не ерничай. - Обиделась бабушка. - Я совсем не пью. Я тебя спрашиваю про невинность. Говори честно! Не ври мне!

- Бабуль, мне двадцать пять лет! - Девушка пожала плечами. - С Егором встречалась три года. Как ты думаешь?

- Это я во всем виновата, - расстроилась старушка, - Сбывается пророчество. Как бабка твоего деда сказала, царствия ей небесного, - старушка перекрестилась, - так и получилось.

- А что она сказала?

- Я замуж вышла поздно за деда, да постарше на три года была. Бабке не нравилась, - бабушка вздохнула, - Стервозная я скажу тебе, старушонка. Да уж ладно. Что вспоминать? А после брачной ночи, она простыни рассматривать к нам в комнату полезла. А они чистые. - Старушка смутилась. - Ну, ты понимаешь. Крови нет. Она тогда на всю деревню меня прославила. И сказала, что весь род будет у меня потаскухами. Так и получилось. - бабушка вытерла слезу, - Дочка, мать твоя, так же не девушкой замуж вышла. Я надеялась, что хоть ты это проклятие снимешь.

- Бабушка, - Катя с трудом сдерживала смех. - Успокойся, Егор у меня первый. Так что все хорошо! Сняла я проклятие.

- Это не считается. Ты до свадьбы не дотянула. - Старушка задумалась. - Ты не расстраивайся, я все продумала и с собой принесла. Я сейчас тебя научу. - Бабушка достала из сумки пакетик и сунула внучке. - Там две бутылочки. Одна - отвар дуба, вторая - свежая кровь петуха. За час до свадьбы зарезала бедолагу. Хороший был петух. - она вздохнула, - Да уж ладно, тебе важнее. Ты тихонечко, что бы муж не заметил, на простынку накапай, авось пронесет. А я буду молиться за тебя.

- Бабуля! Ты у меня самая лучшая! - Катя чмокнула старушку и схватила пакет. - Все сделаю! Не заметит! Пойду я. Букет бросать надо! Подружки невесты уже собрались.

ХХХ

Катя сбросила надоевшие туфли, плюхнулась на кровать и вытянула ноги.

- Как я устала! - Девушка взглянула на мужа, - У нас шампанское осталось? Хочется отметить. А то у меня от воды живот скоро лопнет.

- Две бутылки. - Рассмеялся Егор. - Легче две смены без сна отпахать, чем одну свадьбу сыграть. Все! Ты моя жена на всю жизнь! Больше я такого не выдержу! - Он взглянул на кровать. - Это подарки? Я уберу на стол. Не хочешь взглянуть что там?

- Нет, - Катя замотала головой. - Я больше всего на свете хочу есть и снять это платье. Ты голодный?

- Очень! Мама сунула нам пакетики с едой. Сейчас покушаем. - С этими словами, Егор начал сервировать стол. - Шампанского налью. Ой! А это что? Воняет странно.

Парень подошел к кровати, неся открытую бутылочку с жидкостью, споткнулся о туфли невесты и выронил бутылку на белые простыни. Жидкость разлилась, образовав красную, огромную лужу.

- Осторожно, платье! - Вскочила Катя. - Нам его еще в прокат сдавать.

- Это что? - Егор недоуменно уставился на жену.

- Это моя невинность! - Торжественно произнесла девушка. - Так что ты, дорогой, женился на невинной девушке. Вот доказательство! Теперь не отвертишься!

Егор некоторое время переводил взгляд с красного пятна на жену, затем рухнул на кресло и заржал.

- Это, это кто придумал? - Вытирая слезы смеха, выдавил он. - Точно твои родственники. Моим наплевать.

- Бабуля постаралась. - засмеялась Катя, - Очень переживает. - А вот простыни испортились. Надо, пока свежая кровь, постирать.

- Этого еще не хватало! Я эти простыни всю жизнь хранить буду. Внукам показывать. - Возразил парень. - Такая реликвия! Ну, бабуля, удружила. Давно я так не веселился. А она вообще в курсе, что мы уже три года живем?

ХХХ

Бабушка долго вертелась возле комнаты молодых. Выбрав минутку, когда ее никто не мог увидеть, она юркнула в помещение, рванула к кровати и откинула одеяло. Простынь сияла белизной. Старушка грустно вздохнула и огляделась. На кресле, она заметила, еще одну сложенную простынь. Бабушка развернула ее.

- Господи! - Ахнула старушка. - Вот, глупая девчонка! Надо было пару капель вылить, а не все содержимое. Всему учить надо! - Бабушка покачала головой. - Такое ощущение, что резали ее, а не невинности лишали. Ладно, уж лучше так, чем никак.

Старушка гордо выплыла из спальни, победоносно огляделась и радостно улыбнулась.

- А я свою внучку девушкой замуж выдала! - Громко воскликнула она.

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
23

Подружки и старая ива

Недалеко от реки, на зеленой поляне росла старая, раскидистая ива. Многие парочки, скрываясь от посторонних глаз, любили укрываться в ее тени. Вот и сегодня, молодой парень с девушкой, спрятавшись за густыми ветвями, целовались.

- Наконец, добрели, - внезапно раздался голос, - Оль, ты чего плетешься?

Парень вздрогнул, и молодые оглянулись. Две старушки вытаращились на молодежь.

- Это наше место! - Твердо произнесла одна из них. - Ищите себе другое.

- Это кто сказал? - Возмутилась девушка. - На нем не написано!

- Мы раньше сюда пришли, - поддержал ее парень.

- А ты эту иву сажал? - Усмехнулась одна из бабуль. - Ее мой отец сажал. Он еще столик и скамейку соорудил, а вы, хулиганы, все поломали.

- Мы ничего не ломали, - растерялся парень, - Тут даже следов от вашей скамейки нет.

- Ну не вы, - смиловалась старушка, - Другие хулиганы, лет двадцать назад. Но это ничего не значит. Это наше место!

- А если мы не уйдем? - Рассмеялась девушка. - Выгонять будете?

- Нет! - Пожала плечами бабушка. - Рядом расположимся. Песни петь будем. Сами сбежите. У нас голоса и слуха нет. Тань, - она повернулась к своей подружке, - Доставай плед. С молодежью посидим, рядком.

Парень с девушкой переглянулись, что-то невнятно пробурчали и освободили место.

- Иш, ты, - проворчала старушка, расстилая плед под ивой, - Еще и пререкаются. Мы не такими были. Старших уважали.

- Ага, - рассмеялась другая, - Особенно, когда простыни на голову напялили, привидениями прикинулись и пугали пьяненьких мужичков.

- Было дело, - улыбнулась баба Оля, - Тань, давай, садись, выкладывай все из корзинки.

- Сядем мы, а как подниматься будем? - Задумалась баба Таня. - Я точно не смогу.

- Не боись, я с внуком договорилась. Позвоню, он приедет и подымет нас.

Старушки удобно расположились на пледе. Достали из корзинки разовые тарелочки и стаканчики. Аккуратно разложили помидорчики, огурчики и вареную картошечку. Все обильно посыпали солью. Тонкими ломтиками порезали душистый, еще теплый хлебушек. Баба Таня выложила пирожки и зеленый лучок. Баба Оля достала, приготовленный дома, кусок сала с чесноком.

- А теперь! Тадам! - Баба Таня торжественно достала бутылочку с иностранной надписью. - Сегодня у нас это!

- Батюшки, - всплеснула, от удивления, руками подружка, - Это что?

- Виски! Мой внук на даче с друзьями праздновали, вот я и прибрала.

- Интересно, - внимательно разглядывая бутылку, пробормотала баба Оля, - Никогда такую не видела. - Хитро взглянув на подружку, продолжила. - Разливай! Попробуем! Только по половинке. Чтобы на дольше хватило!

Старушки чокнулись, выпили и закусили.

- Хорошо! - прилегла баба Оля. - Я вчера Наташку Спиридонову видела. - Идет такая, нос кверху задрала, ни с кем не здоровается, палкой своей по земле тычет. Она же младше нас, на лет пять, а выглядит ужасно. Морщин много.

- Я ее в поликлинике видела. У нее зрение плохое. Дочка жаловалась, что она очки носить не хочет, форсит.

- Она всегда такая была, - вздохнула старушка, - Помнишь, ей мама платье новое сшила, она его напялила. А я тогда с Васькой гуляла, он ее увидел в новом платье и к ней переметнулся. А что толку? Она все равно за Генку замуж вышла. Васька тогда решил ко мне вернуться, а я не приняла.

- Да, не возвращался он к тебе, - возразила баба Таня, - Путаешь ты все. Он с Веркой, из соседней улицы, шашни крутить начал. Так и женился на ней.

- Ничего не путаю. - Возмутилась баба Оля. - Не веришь, спроси у него.

- Кого спрашивать? - Баба Таня уставилась на подругу. - Ваську лет десять как схоронили, а Верка в прошлом годе умерла. - Она покрутила пальцем у виска. - Совсем что ли сдурела. Чем ерунду молоть, наливай лучше.

- А что ты из меня дурочку делаешь? - Психанула баба Оля. - Помнишь, как на танцах, в парке, он меня приглашал?

- Так, он назло Верке тебя приглашал, они тогда поругались. Ты уж совсем старая стала. Забыла все!

- Это ты старая, - обиделась баба Оля, - Я тебя на три месяца младше. Ты, без клюки своей, ходить не можешь. А я еще на своих двоих бегаю.

- Ладно, ладно, - миролюбиво проворчала старушка, разливая по рюмкам, - Молодуха! Вон, еще хвостом крутишь. Я видела из окошка, как ты нового старичка, что соседи к себе перевезли, обхаживала. Что за мужик то?

- А этот. Это дед хозяина. Его старуха померла, вот они его к себе и забрали. Бывший военный! Офицер! - Баба Оля вздохнула. - Симпатичный мужчина! Только больной очень. На ноги жаловался. Еще и глухой! Ничего не слышит без аппарата. Он на пять лет моложе нас.

- Так зови его к нам в компанию, - Предложила баба Таня, - На троих соображать будем. Помнишь, как нам весело было раньше? Собирались здесь под ивой, пили вино, песни под гитару пели. А теперь только мы с тобой остались.

- Почему одни? Валька Парамонов живой. - Вспомнила баба Оля.

- А что толку, - пожала плечами баба Таня, - Он сейчас в богадельне живет. Как сына с невесткой схоронил, внук его туда и отправил.

- Сам виноват, - вздохнула баба Оля, - Пил сильно, дрался. Жену свою до могилы довел. Сына так избил, чуть инвалидом не сделал. Еле парнишка выкарабкался. Да и стариком, вечно у магазина терся, на водку сшибал.

- Все равно жалко. А помнишь, в нашем доме, на втором этаже, Юровы жили? Ну, Витька Юров. Он на год старше нас был. Высокий такой. Он в Москву поступать уехал. Потом его родители переехали куда-то.

- К нему, в Москву и переехали, - вспомнила баба Оля, - Он свидетелем на нашей свадьбе был. Дружок моего старика. Мы как то случайно в Сочи с его семьей встретились. В один санаторий попали. Хорошо тогда погуляли. Жена у него милая такая и двое пацанов.

- Так вот статью в одной газете про него прочитала. Он большим ученым стал. Изобрел что-то нужное. Так там было написано, Виктор Сергеевич Юров, родом из нашего города. Он ли?

- А кто еще? Конечно он. - Заинтересовалась баба Оля. - А что за статья то?

- Некролог, - вздохнула баба Таня, - Давай всех наших помянем, не чокаясь.

Старушки выпили и, немного, помолчали.

- Ну вы даете! - Возле них возник молодой полицейский. - Ну ладно, мужиков гоняю. А тут две почтенные дамы. Сидят! В общественном месте выпивают! Не положено это! Недалеко дети гуляют, мамочки с колясками. Не стыдно?

- Побойся Бога, сынок, - встрепенулась баба Оля, - Я уже лет двадцать не пью. Сердце у меня больное.

- А я и того больше, - встряла баба Таня, - А если выпью, дурная становлюсь.

- А это что? - Полицейский взял бутылку виски, - Молоко что ли?

- Да это так. Что тут пить? - Пожала плечами баба Таня. - Не пьянка это! Мы тут мирно сидим. Никому не мешаем. Молодость вспоминаем.

- А без спиртного не вспоминается? - Усмехнулся полицейский. - Память отшибает? Давайте, закругляйтесь и по домам. Пока штраф не выписал.

- За что штраф? - Возмутились старушки. - Мы ни-ни! Не пьем! Да и куда нам в нашем возрасте?

- Во, дают! - Заржал мужчина. - Еще и в несознанку идут. Вас с поличным поймали!

Полицейский открыл бутылку и понюхал содержимое. Немного помолчал и сделал глоток из горлышка.

- Так это же чай! - Он удивленно уставился на бабулек. - А зачем вы его в бутылку из-под виски налили?

- Так мы тебе и толкуем, что не пьем мы! А хочется! Ну, как в молодости. Что тут непонятного? - Пожала плечами баба Оля. - Сидим, чокаемся, разговариваем. Бутерброд хочешь с салом? Поди голодный.

- Или пирожок возьми, - встряла баба Таня. - Сегодня напекла. А бутылочку нашу оставь. Она красивая. Темная. А то из-под водки, бутылки прозрачные, белые. Ненатурально смотрится.

Полицейский поставил бутылку на место, усмехнулся и пожал плечами.

- Сидите, уж, алкоголики! - Уходя, рассмеялся он.

- Хорошая у нас молодежь, - услышал он позади себя, - Внимательная. А помнишь..

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
10

Исповедь разведенной женщины

Лялька, со всей дури, бросила сумку на стул, сама уселась на соседний, обвела взглядом двух подружек и призывно махнула официанту.

- Водки, - резко скомандовала она девушке, усердно сующей ей меню, - И быстро!

- Может рановато? - Робко пробормотала одна из женщин.

- В самый раз! А то смелости не хватит все рассказать. Стыдно! - Она залпом выпила рюмку, поморщилась и глухим голосом спросила, - Какая курица из вас хочет с мужем развестись?

- Я! Ты же сама развелась и сможешь меня...

- Тогда слушай, - перебила ее Лялька, - Я, когда вышла со свидетельством о разводе, раскинула от счастья руки, вдохнула полной грудью и заорала: - "Свобода!" Весь мир лежал возле моих ног. Казалось только протяни руку и возьми его. Не будет скучных вечеров, вонючих носков, не будет ежедневного нытья. А, самое главное, на повинность, ежедневно стоять у плиты, можно плюнуть с большой колокольни. Я сразу решила отметить этот день покупкой новой сумочки, на которую заглядывалась целый месяц. - Лялька вздохнула. - Купила! И не только сумочку. Я была счастлива! Я порхала. До начала следующего месяца!

- А что случилось в начале месяца? - Полюбопытствовала одна из подруг.

- Платежки пришли! Есть такие бумажки, которые отбирают половину твоей зарплаты, а то и больше. Тут что-то одно. Или не платить, тогда тебе все вырубят, или работу менять, или экономить. Ну, вы понимаете, я решила пойти по третьему пути. Я шастала по квартире, выключала везде свет. Даже, дошло до того, смывать, если схожу по-маленькому, через раз стала.

Глаза подруг округлились.

- Но самое страшное - это магазины. Кажется, составила список, все посчитала, но как зайдешь в магазин, рука сама тянется к незапланированным покупкам. Валишь все в тележку, как зомби. И только озвученная кассиром сумма, приводит тебя в чувство. И ты, как оплеванная, выкладываешь все обратно. Жесть! А про шмотки, говорить не хочется. Подойдешь к бутику, зайти боишься, только смотришь на манекен грустными глазами. И к тебе обязательно подскочит какой-нибудь проныра. Есть такие, они при магазинах трутся, выискивают дур-баб с глазами недоенной коровы и кредитные карты суют. Лилейным голосом воркуют, что у них самые лучшие условия, тратить можно, сколько пожелаешь. Потом разберешься.

Лялька налила водки из графина, поднесла к губам, задумалась и поставила рюмку на стол.

- Ага! А к этой карте мужик прилагается? Ну что бы потом разобраться. Нет! Сама выкручивайся. Говно в унитазе не смывай и без электричества живи, капусту жри. Но это полбеды. Самая большая беда - это мужики!

- А что в них плохого? - Захлопала глазами подружка.

- Ничего, если это твой муж. - Лялька пожала плечами. - Как только они узнают, что разведена, нет детей и есть квартира, сразу липнут к тебе как мухи. Не поймешь то ли я неотразима, то ли жилплощадь манит. И сразу стараются убрать из планов конфетно-букетный период. Хлопают глазами и шипят: - "Ну ты же замужем была?" Была! Ну и что? За мной ухаживать не надо? Или вы считаете, что если разведена, то на все согласна. Хожу по городу с одной мыслью: - "С кем бы мне сегодня переспать?" И липнут не порядочные, интеллигентные, тех уже разобрали и к себе приковали железными цепями, а те кого, без надобности, побросали. На тебе, Боже, что нам негоже.

- Но есть же среди разведенных и очень порядочные мужчины, - возразила подруга.

- Есть! И много! Но они единицы, а нас, разведенок, тысячи. И кто даст гарантию, что он на твоем светофоре дорогу перейти соберется? Может он мимо проскочит за молоденькой, длинноногой милашкой. А тебя умную, с большим багажом добродетели, не заметит? Лотерея! Готова сыграть? - Лялька вздохнула. - А подруги?

- А что подруги?

- А что ж ты, дорогая моя, - Лялька развернулась к женщине, - На прошлой неделе, когда вечеринку на даче закатила, меня не позвала? А раньше всегда встречались. Что изменилось?

- Ну, мы там были по парам, - замялась подружка, - Все с мужьями. Тебя пожалела. Ты бы чувствовала себя неуютно одной среди нас. Не хотела ставить тебя в неловкое положение.

- Неуютно! - Передразнила ее Лялька. - За мужика ты своего испугалась. А вдруг уведу. Страшно! - Женщина махнула рукой. - Я не обижаюсь. Сама также поступила. Так вот, надо быть готовой, что некоторые подружки, забудут про тебя. И что в итоге?

- Что?

- А то. Что за год разведенной жизни, сижу я перед вами, дорогие мои курицы, вся такая свободная, независимая, с кучей комплексов и пустым кошельком. А ты, - Лялька уставилась на вторую подругу, - Если все таки разводиться надумаешь, меня вспомни и слова "Интернационала" учи! И как молитву повторяй!

- А при чем здесь "Интернационал"?

- А там классные слова есть. "Весь Мир насилья мы разрушим.
До основанья, а затем..." Вот только не ясно что "затем" будет и является ли твой мир таким уж плохим. Подумай, что разрушать собираешься.

- И как же ты дальше? Что делать будешь?

- Замуж выхожу. - Улыбнулась Лялька.

- За кого? Нашла все таки принца?

- Ага! За бывшего мужа! - Женщина взяла рюмку и выпила ее до дна. - Иду после работы, а он меня у подъезда дожидается. Несчастный такой. Мне его жалко стало. Так что мы поговорили и решили. Хватит дурью маяться. Надо сходится и демографию страны улучшать. А то, какой брак без детей? Фигня это, а не брак. И знаете, после этого решения, носки его не потом, а духами запахли. Ладно, пойду я, некогда мне с вами тут сидеть. Меня муж дома ждет.

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
24

Бабульки

Анна Петровна сняла со стены фотографию внука, тщательно вытерла пыль и повесила на старое место.

"Сколько же здесь ему?" - Задумалась женщина. - "Кажется, шесть уже исполнилось. Смешной такой! Худющий! Уши торчат. Точно, шесть лет. Он тогда переболел сильно. Похудел."

Анна Петровна достала семейный фотоальбом и открыла его.

"А эти фотографии сделаны в деревне. Мама еще жива была. Я его возила. Она сама уже не вставала. Боялась умереть и правнука не увидеть. Он тогда в курятник залез." - Женщина улыбнулась. - "Куры забились в угол, а петух налетел на него. Защищал своих. Хорошо, что сестра услышала и вовремя успела. А мог бы и покалечить. Толя тогда очень испугался."

Анна Петровна перевернула страницу.

"А здесь Толенька в восьмом классе. Все мальчишки за лето вымахали, возмужали, а наш самый маленький! Он тогда очень переживал что не вырастет. На баскетбол записался. А на следующий год, когда в девятый класс пошел, оказался выше всех. Гордый ходил."

Анна Петровна принюхалась, всплеснула руками и побежала на кухню.

- Ой! Чуть не сгорели! Вовремя успела! - Запричитала женщина.

Она осторожно достала из духовки противень с пирожками. Сложила их к уже готовым, накрыла полотенцем и отправила в духовку новую партию. Посмотрев на часы, вернулась в комнату.

"А это кто с ним? Ленка что ли?" - Анна Петровна вертела фотографию из альбома. - "Точно Ленка! Смешная такая. Косички тонюсенькие. Толя тогда влюблен в нее был. По пятам ходил." - Женщина улыбнулась. - "Хорошая девчонка. Жаль что не сложилось у них. Недавно встретила ее у магазина. Двойняшки у нее. Смешные такие. Про Толю спрашивала. Привет, передавала. Помнит значит. Как позвонит, обязательно скажу ему."

Анна Петровна вздохнула, вытерла накатившие слезы.

"Что-то давно не звонил. Не случилось ли что? Ох, не дай Господь! Обереги нашего мальчика! Пусть он вернется живым и здоровым!"

От мыслей ее прервал телефонный звонок.

- Бабуль, - кричал в трубку внук, - У меня все хорошо! Не переживай! Родителям уже звонил. Я люблю тебя!

- Ты здоров? Не ранен? - Разволновалась Анна Петровна. - Кормят хорошо? Когда в отпуск приедешь?

- Все хорошо, бабуль! Не могу долго говорить. Как смогу, обязательно позвоню. Кормят отлично. Не волнуйся. Сама не болей. Я о пирожках твоих мечтаю. С капустой.

Связь оборвалась.

- Ой, беда, а напекла я сегодня с картошкой и мясом, - запричитала Анна Петровна, - Ладно, в следующий раз с капустой состряпаю.

Женщина вернулась на кухню, выключила духовку, достала пирожки и все тщательно упаковала. Получились две большие сумки. Она взяла телефон и набрала соседку.

- Галь, у меня все готово. Ты на каком этапе? Ну и хорошо! Встречаемся возле подъезда.

Анна Петровна, с трудом, выволокла поклажу к скамейке возле подъезда и принялась ждать. Галина, с такими же сумками, подошла чуть позже.

- Посидим чуток перед дорогой, - предложила соседка, - Ты с чем сегодня сделала? Я с капустой и ватрушек напекла.

- С капустой это хорошо, - улыбнулась Анна Петровна, - У меня с картошкой и мясом. Внук звонил.

- Как он там?

- Живой! Может, приедет в отпуск. Соскучилась очень. Переживаю.

- Бабульки! Я смотрю, вы каждую неделю с баулами куда-то намыливаетесь, - Рассмеялся, подошедший к ним, сосед, - Бизнес что ли наладили? Пенсии не хватает? Такими темпами олигархами станете. Я еще у вас занимать буду.

- Чего ерунду мелешь. Охламон ты, Генка, и оболтус, - обиделась Анна Петровна, - Пирожков напекли. В госпиталь отвезем нашим солдатикам. Лежала я в больнице, на казенных харчах. Невкусно.

- А мы маслица в тесто побольше положим. И с начинкой не обидим. Домашнее все лучше. - Поддержала ее Галина. - Нам не трудно, а солдатикам в радость.

- Наши внуки воюют, - вздохнула Анна Петровна, - Может, найдется добрая душа, пожалеет, угостит чем-нибудь домашним.

- Понятно, - Гена немного помолчал, - Вы сидите тут. Ждите меня. Я сейчас со стоянки машину пригоню. Отвезу вас туда и обратно. Сумки то тяжелые, а госпиталь на другом конце города.

- Нам, на обратном пути, в церковь заехать надо, - Робко сказала Галина, - Свечки за упокой убиенных поставить и за здравие живых.

- Сделаем, - кивнул сосед, - Теперь, бабульки, я вас возить всегда буду. Не переживайте, бесплатно. И еще, я вам муки куплю и все что надо для начинки. Пусть солдатики кушают, поправляются и своих бабушек вспоминают.

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
54

Свидание с женой

Андрей Сергеевич удивленно взглянул на молодого коллегу и усмехнулся. Парень увлеченно размахивал руками и с упоением рассказывал о новом методе укрепления семьи и отношений.

- Наши отношения переродились. Такое ощущение, что мы вернулись к истокам, на первое свидание и начали жизнь с первого дня, - в заключении резюмировал он.

Андрей Сергеевич громко заржал.

- Почему Вы смеетесь? Вы не верите в этот метод? - Коллега удивленно уставился на мужчину.

- Сколько лет вы в браке? - Спросил Андрей Сергеевич.

- Год! - Ответил коллега. - Но это неважно.

- Что-то рановато. Я думал более десяти лет. Что это за брак, если через год надо отношения укреплять?

Конечно, Андрей Сергеевич, не очень поверил в метод первого свидания с женой, но мысль засела в голову прочно.

Вечером, когда угомонились дети, а жена, смыв ядовито-зеленую маску с лица, улеглась рядом, Андрей Сергеевич начал разговор.

- Маш, а помнишь то кафе где мы познакомились? - Начал он издалека. - Интересно, а оно еще существует?

- Я недавно забегала туда. Там все изменилось. И интерьер и меню.

- А что ты там делала? - Мужчина, удивленно уставился на жену. - И с кем ты туда ходила?

- С подружками. Кофе после работы пили. - Маша пожала плечами. - А что? Ревнуешь?

- А давай, на все выходные отправим детей к бабушке, а сами, ну например, в пятницу, после работы, пойдем в это кафе? Я приглашаю тебя на первое свидание. И оно продлится все выходные. Только, чур, о работе и детях говорить не будем.

- А о чем мы будем говорить? - Удивилась Маша.

- Будем пить вино. Танцевать. Вспоминать молодость. Посплетничаем.

- Здорово! - Воскликнула жена и поцеловала мужа. - Давно мечтала!

Наступила долгожданная пятница. Маша сбегала в салон красоты, купила новое платье и, немного волнуясь, отправилась в кафе.

- Ах! Какая ты красивая! - Увидев жену, воскликнул Андрей Сергеевич и подарил ей красивый букет цветов, - Но на свидание ты опоздала. Я уже нервничать начал.

- Так это же первое свидание, - кокетливо проворковала Маша и чмокнула мужа в щеку, - Я тогда тоже опоздала.

Супруги уселись за стол и уставились друг на друга. Повисло молчание.

- Ну, рассказывай, - первый не выдержал Андрей Сергеевич, - Что нового?

- Старшему надо новые кроссовки купить. Он сегодня полез на дерево и...

- Мы же договорились о работе и детях не говорим, - прервал ее мужчина.

- Тогда ты начинай, - улыбнулась жена.

Андрей Сергеевич замялся. В голову ничего не лезло.

- А давай, потанцуем, - воскликнул мужчина.

Заиграла громкая музыка. Супруги танцевали, пили вино, но разговор не клеился. О чем бы они не пытались говорить, все возвращалось к детям и заботам.

- Конечно здесь очень здорово, но от громкой музыки у меня голова разболелась, - не выдержала Маша, - Может, домой пойдем? Ты так много заказал, нам упакуют и мы дома, в тишине посидим.

Дома, накрыв стол на кухне, жена зажгла свечи и притушила свет. Они сидели, пили вино, вспоминали молодость, говорили о детях и работе. Долго планировали отпуск.

- Хорошо! - Улыбнулся Андрей Сергеевич. - Знаешь, я в кино видел, как занимаются этим в душе. Вода течет. Красиво. Давай, попробуем?

Супруги зашли в ванную комнату. Андрей Сергеевич торжественно отодвинул шторку, включил душ. Повисло молчание.

- Ванная маленькая, - задумчиво сказала Маша. - Мы не поместимся.

- Нда..., - почесал затылок муж, - Только на одного вода литься будет, другой замерзнет.

- Или свалиться. - Поддержала его жена. - Ноги переломает. Скользко.

- Ну эту романтику, - согласился мужчина, - Пошли в спальню, как нормальные люди.

Утром, когда Машенька еще спала, Андрей Сергеевич положил на свою половину, заранее приготовленную, розу и отправился на кухню варить кофе.

- Ааа! - донеслось из спальни.

Мужчина от испуга выронил турку, обжегся и помчался на крик.

- Что случилось?

Машенька сидела на кровати. Глаза ее счастливо блестели. Но из пальца сочилась кровь.

- Не волнуйся. Все хорошо! - Женщина вытерла кровь. - Я хотела тебя обнять и поранилась. От неожиданности, закричала. Шипы!

Андрей Сергеевич удрученно сел на кровать рядом с женой.

- Ничего у нас не получилось с первым свиданием. Не работает метод.

- Все получилось, - Машенька обняла мужа, - Понимаешь, первое свидание у нас уже было. И оно никогда не забудется. Не надо возвращаться в прошлое. Прошла целая жизнь. Мы стали другими. И проблемы у нас стали другими. Не надо повторять первое свидание, надо создавать новые. А вчерашний вечер был великолепный. Спасибо!

- Что-то одиноко в квартире без детей, - улыбнулся муж, - Никто не галдит. На голове не сидит. Тишина. Скучно.

- А давай, заберем их и все вместе поедем в парк.

- Точно! - Поддержал ее муж. - Дети набегаются. Зайдем в кафешку, пиццу закажем. Они рады будут. Сами шампанское выпьем. Устроим себе семейное свидание.

Супруги рассмеялись и поцеловались.

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
57

Когда болеет муж...

Алла Семеновна подошла к двери, закатила к потолку глаза, посчитала до десяти. Женщина резко выдохнула, изобразила улыбку на лице и открыла дверь.

- Доброе утро! Пора принимать лекарства! - Она раздвинула шторы на окне. - День какой сегодня хороший! Солнышко светит!

- Кому доброе, - проворчал ее муж Артем Иванович, - А кому, может, последнее.

- Не говори ерунды. Все хорошо будет. - Алла Семеновна подошла к мужу и поцеловала его. - Измерь температуру, а я завтрак принесу.

- Я ничего не хочу. Аппетита нет. - Артем Иванович капризно наморщил нос. - Плохо мне! Очень плохо! Ты лучше рядом со мной посиди. Страшно одному оставаться. - Он взял градусник. - Голова кружится и болит.

Алла Семеновна поправила одеяло и присела рядом с мужем.

- Погода хорошая. - Тихо сказала женщина. - Выздоровеешь, мы с тобой на дачу поедем. Убраться там надо. Анюта в мае в отпуск собирается, а мужа не отпускают. Она хочет недельку с внуком на даче пожить.

- А помнишь, как я вас с роддома привез? - Глаза мужчины заблестели. - Мама помогла искупать и запеленала ее. Сама ушла, а мы остались. Анечка описалась, мы стоим как два дурака, не можем сменить пеленки. Вертели, несчастного ребенка, ничего не получается. Закрутили кое-как.

- Точно! - Подхватила супруга. - А на следующий день доктор пришла, отругала нас. Говорит, что пеленать не надо. Оставлять в ползунках. Только рукавички надо на ручки надевать. А у нас их не было.

- Я целый день мотался по всем магазинам. Не нашел. Дефицит!

- Я сама их сшила из старой наволочки. - Алла Семеновна улыбнулась. - А помнишь, за неделю до новогоднего утренника, воспитательница в садике сказала, что у детей будет карнавал без традиционных снежинок и зайчиков? Мы голову ломали, кем ее нарядить. А твоя мама достала старую свою цветастую юбку, платком с бахромой перевязала, все бусы собрала - получилась цыганка. Она тогда самая нарядная была и выиграла в конкурсе костюмов. Ой! Градусник давай, посмотрю температуру.

- Ну, чё там?

- Все нормально, - махнула рукой женщина, - Тридцать шесть и восемь.

- Ничего не нормально! - Вспылил Артем Иванович. - Это плохой признак. Вчера градусник зашкаливало, а сегодня резкий спад. Чует мое сердце, недолго осталось. - Мужчина задумался. - Ты если что, машину и дачу детям отдай. Самой тебе не справиться. А зять, он хороший, правильный мужик, если тебе захочется, будет тебя возить.

- Зачем им две машины? Аня все равно водить не умеет.

- Научится! Невелика наука. - Муж вздохнул. - Хочу тебе признаться, а то умру и не успею.

- В чем? - Заволновалась Алла Семеновна. - Что ты уже натворил?

- Там на книжной полке, - Артем Иванович махнул рукой, - За Булгаковым, два конверта. В них триста тысяч. Собирал тебе на юбилей. Ты мечтала в Таиланд поехать, на слоне покататься, - мужчина вздохнул, - Хотел путевки купить. Но уж, видимо, я не смогу. Очень хочу, как меня похоронишь, сама поезжай. Мне приятно будет.

- Вместе поедем, - Женщина улыбнулась и поцеловала мужа, - Ты на рыбалку ходить будешь, а я к слонам.

- Аллочка! Посмотри правде в глаза, - рассердился муж, - Я уже не выкарабкаюсь. Ты останешься одна. А я волнуюсь. Почему ты уходишь от серьезного разговора? Я тут подумал, ты женщина симпатичная, не старая. Замуж выходи. Вон, Витька, хороший мужик, вдовец. И ты вдовой будешь. Не будь затворницей. Жизнь на этом не заканчивается. Выходи за него замуж. Обещай! Мне так спокойнее умирать будет, если ты пристроена.

- Хватит! - Психанула Алла Семеновна. - Мне сейчас за него замуж выходить или смерти твоей дождаться? Ты говори, но не заговаривайся! Пошла я. - Женщина встала и направилась в сторону двери.

- Ты куда? - Испугался Артем Иванович.

- Замуж выходить.

Алла Семеновна зашла на кухню и принялась готовить завтрак. Зазвонил телефон.

- Мам, как там папа?

- Нормально. Завещание пишет и меня замуж выдает. К смерти готовится. - Женщина улыбнулась. - Вчера тридцать семь и пять было. Врача вызвала. Она сказала, что ОРЗ. Не сильное. Лекарства никакие принимать не надо, только витамины, обильное питье и постельный режим. Сегодня уже температуры нет.

- Сильно чудит?

- Как обычно. Мнительный он очень. Вчера истерику мне устроил, что лечить его не хочу. Я ему витамины даю и говорю что это антибиотики. Он успокоился.

- Алла! - Раздался голос мужа из комнаты.

- Ладно, потом поговорим. Он меня зовет. Пойду. - Женщина вздохнула. - Он сейчас, как маленький ребенок, капризничает.

- Держись, мамуль! Это ненадолго.

Алла Семеновна отключила телефон, закатила к потолку глаза, посчитала до десяти, резко выдохнула.

- Иду, дорогой. Завтрак готов!

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
25

Приметы

Дядя Толя открыл кран на кухне и задумчиво уставился на него. Воды не было. Он с досады бросил в раковину полотенце и схватил телефон. Набрал соседа.

- Так объявление было. Ты что не читал? Оно уже больше недели висит. - Орал в трубку сосед. - Я ванную полную набрал. Приходи. Поделюсь.

Мужчина обматерил кран, всех сантехников вместе взятых, управляющую компанию. Долго искал на балконе ведро. Перед выходом, заметил что без штанов, надел треники и вышел на лестничную площадку.

На подоконнике, между лестничных проемов, мирно дремала соседская черная кошка Маруся. От шума, захлопнувшейся двери, она проснулась, грациозно потянулась и соскочила на пол. Усевшись посередине лестничной клетки, кошка неспешно принялась умываться.

Дядя Толя остановился и нерешительно потоптался на месте.

"Дороги не будет." - Мужчина почесал затылок. - "Плохая примета! Но вода нужна. Если пройти справа от нее, получиться что она дорогу и не перебежала вовсе. Так, рядом сидит."

Дядя Толя осторожно спустился на одну ступеньку. Кошка вскочила. Мужчина остановился. Вверху хлопнула дверь, и послышался цокот каблучков. Маруська испугалась и прыгнула в сторону лестницы. Она немного огляделась и, успокоившись, уселась.

"Ну, все! Теперь не протиснуться!" - Расстроился мужчина. - "Хотя, если соседка пройдет первой, получится что кошка ей дорогу перебежала. А я за ней."

- Здрасте, дядь Толь, - прощебетала соседка с верхнего этажа Зиночка и остановилась, - Вы куда это с пустым ведром? Ой! - Девушка заметила кошку. - Еще и Маруська тут! Дядь Толь, вы не заметили, она поднималась по лестнице или спускаться собирается.

- С подоконника спрыгнула, здесь прошла, - мужчина рукой прочертил путь Маруськи, - Вот стою, не знаю что делать.

- Все! Приехали! - Зиночка всплеснула руками. - А я еще сомневалась, идти мне на собеседование или нет. Теперь уж точно не пойду! Шут с этой работой. Хотя, жалко! Рядом с домом и оклад хороший. - Она немного задумалась. - Нет! Не пойду! Кошка и Вы с пустым ведром...

- Я не считается. - Возразил дядя Толя. - Это когда женщина встречается с пустым ведром, то неудачный день. А когда мужчина, все хорошо будет.

Девушка недоверчиво взглянула на соседа и, видимо, не поверив ему, уткнулась в телефон.

- Я, перед выходом, в комнату заходил. Штаны надевал, возвращаться плохая примета. Так и случилось. Сразу кошку увидел. Все сходится. - Дядя Толя сплюнул с досады. - А воды дома нет!

- Точно, Вы не считаетесь. Я в интернете посмотрела. - Обрадовалась девушка. - Только кошка осталась. Может, Вы пройдете первым? Вам только вода нужна, а у меня собеседование.

- А если со мной что-то случиться? - Вспылил дядя Толя. - Буду спускаться и ногу, например, сломаю. Или еще что-нибудь похуже.

Этажом ниже хлопнула дверь. На площадку вышла баба Надя. Ее собачонка ринулась за ней. Кошка испугалась, развернулась и запрыгнула на подоконник.

- Иди домой, я ненадолго, - бабушка загнала собаку в квартиру и захлопнула дверь.

- Вот, - расстроилась Зиночка, - Получается она два раза уже нам дорогу перебежала. Это очень плохо. - Она наклонилась через перила и прокричала, - Здрасте, баб Надя!

- Здрасте, здрасте, - кивнула старушка, - А чего Вы стоите, не спускаетесь?

- Да, так! Беседуем! - Дядя Толя подмигнул девушке. - Воду перекрыли. Думаем кому жаловаться надо. Подымайтесь к нам. Вместе подумаем.

- Тяжело мне подниматься, - откликнулась баба Надя, - Лучше вы ко мне. Или, давайте во двор выйдем, там все и обсудим. Другие жильцы подойдут, вместе покумекаем.

- Ладно, - сник дядя Толя, - Спускайтесь. Мы скоро подойдем.

Зиночка вздохнула и взглянула на дисплей телефона. Соседская собаченция, жалостливо заскулила за дверью. Затем ее скулеж перешел в пронзительный вой.

- Господи! - Воскликнул дядя Толя и перекрестился. - Собака завыла. Это к покойнику. Что за день сегодня?

- Да Вы что? - Уставилась на него Зиночка. - Беда! А у нас в подъезде кто-нибудь болеет? Ну, по-серьезному.

- Нет, кажется. Все здоровы. Есть пару стариков, но они, молодцы, бегают. Бодренькие.

- Значит, несчастный случай. - Констатировала девушка. - А это с каждым может случиться. Вот, например, пойду я, а меня машина сбила или кирпич на голову упал.

Дядя Толя почесал затылок, внимательно оглядел перила.

- В принципе, можно перелезть через перила. - Задумчиво произнес он. - А ведро ты мне подашь.

- А я как? - Воскликнула Зиночка. - У меня юбка короткая и узкая. Я не смогу.

Внизу хлопнула входная дверь. Послышались шаги. Кто-то подымался по лестнице. Собака прекратила свой душераздирающий вой и радостно завизжала.

- Баба Надя поднимается, - Зиночка вздохнула. - А она этажом ниже живет.

Дядя Толя удрученно кивнул.

- А че вы все в подъезде шоркаетесь? - Старушка обиженно проворчала. - Я жду, жду, а вас все нет.

- Боимся идти. Нам Маруська дорогу перебежала. Даже два раза. - Призналась девушка. - Вот ждем, может, кто-нибудь первый пройдет.

- Вы че? - Баба Надя повертела пальцем у виска. - Маруська года три уже в подъезде живет. Постоянно шастает туда-сюда. Тем более, она не совсем черная. У нее на животе более коричневый окрас. Я сама видела.

Старушка зашла в квартиру. Дядя Толя и Зиночка переглянулись.

- Ну, если живот у кошки не черный, то можно идти. Тогда не считается. - дядя Толя нерешительно топтался на месте.

- А я не пойду. Баба Надя старенькая. Могла перепутать, - вздохнула Зиночка, - Тем более, я уже опоздала.

- Толя! Паразит! - Баба Надя выскочила из квартиры. - Стоишь тут. Фигней страдаешь. - Старушка зло зыркнула на соседа. - Топишь ты меня! Воду дали!

Дядя Толя ахнул и помчался к себе. Мужчина вытащил полотенце из раковины, оглядел ванную комнату, взял тряпку и принялся за уборку.

"Вот не верь, после этого, в приметы." - Размышлял дядя Толя, собирая воду с пола. - "Не надо было за штанами возвращаться. Лучше уж без штанов, чем ремонт у соседей делать."

Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...рассказы и истории

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества