Приключения Тимофея

Навеяло некоторыми постами, да и фейсбук напомнил... И решила я рассказать, как во втором классе мой сын почти настоящую книгу написал, а я взяла и отнесла её в типографию.

Перед вторым классом мы сменили школу и переехали, другая программа, другие цели, другое отношение к процессу. Повторение программы первого класса закончилось, начались новые темы, и совершенно внезапно для меня сыну задали написать сочинение. Второй класс, написать сочинение про осенний лес, для родителей уточнили - 3-5 предложений будет достаточно. Вечер, ноябрь, страдающий ребёнок пытается придумать хоть что-то, ноет, мается. И тут внезапно к нему приходит Муза, и с очень странным выражением лица он уходит к себе, творить. Приносит на проверку ЭТО.

Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост

Моя психика изрядно пошатана карательным образованием, запретом на собственное мнение и видение задачи, первым желанием было запретить, оставить только про лес и грибочки... Но не для того же я меняла школу ребёнку и переезжала? Потому я искренне высказала своё восхищение первой пробой пера, обратила внимание на мелкие ошибки, и он понёс это в школу. Молодая учительница была в восторге, одноклассники были в восторге, пятёркой и гениальным рассказом мы похвастались всем, кому могли.

Через две недели мы узнали, что задания такого типа - регулярная практика. Новая тема - зимние краски леса, так была написана глава "Первая зима Тимофея". В школе задали свою версию или изложение Снегурочки - сын написал Письмо Тимофея. Три поросёнка превратились в захватывающее приключение "Поход в соседнее царство", а получив тему "что мы увидим на Луне" перед первым полётом Falcon Heavy, в последние минуты перед стартом он дописал "Великое приключение".

Каждую тему класс ждал с нетерпением, её читали всему классу вслух, мир обрастал подробностями... И я решила добавить в эту историю немного безумия и красок - в тематическом сообществе написала, что ищу иллюстратора для детского творчества. Несколько бесед, уточнение, что я не указала цену, так как даже примерно её не представляю, а не потому что хочу бесплатно и вот, Тимофей стал обретать цвет и форму.

Для начала мы выяснили, что он вешенка, потом - как он выглядит. Много эскизов, доработок и вот, есть текст и есть картинки! Последний этап - много писем и звонков в издательства и типографии в поисках того, кто не отмахнётся, а ответит на все мои глупые вопросы и выполнит мой маленький заказ. Поиски увенчались успехом, шедевр даже был зарегистрирован и получил ISBN, и совсем немного не успев к дню рождения автора мы поехали забирать тираж.

Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост

И вот что у нас вышло в итоге:

Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост
Приключения Тимофея Сын, Писатели, Школа, Иллюстратор, Моя первая книга, Позитив, Длиннопост

Почти весь тираж был раздарен друзьям, родственникам, учителям и репетиторам, мы получили интересный опыт и перестали есть вешенки.

З. Ы. Первый пост, фоткала на тапок, изданием занималась я - тег моё :)