5763

Преданность собаки

Есть у меня собака, зовут Тайга, смешной породы - эстонская гончая. Когда она у меня появилась - друзья смеялись, что раз эстонская гончая, значит пригодна только гнаться за черепахами, так как эстонская.

Летом она у меня живёт на улице, а зимой, ввиду того, что у нее мало шерсти, она проживает дома и греется возле камина с довольной рожей. В середине зимы я ее на охоту уже не беру, так как ее короткие лапки в большом снегу становятся совсем непригодными к бегу, она быстро выбивается из сил и не может бегать быстро и долго. А возить ее на снегоходе не удобно, да и мёрзнет сильно.

Вчера поехал с товарищем на охоту на снегоходах, Тайга, как ни просилась, осталась дома.

Поехали мы далеко, осмотрели приваду на одном поле, заехали и обновили солонцы, которые для зверей делаем постоянно, и погнали по полям дальше и дальше. Часов через шесть решили возвращаться, и, сделав большой крюк, вернулись на свои следы, по которым ехали. Смотрю, на горизонте что-то рыжее, ну, думаю, лиса. Поехал ближе, нет, не лиса, собака. Подъезжаю еще ближе - это же моя Тайга! 18 километров до дома! Откуда взялась?! Не может уже идти, просто сидит на моем снегоходом следе. Подъехал, а у нее сил нет даже на снегоход залезть. Вот так вот сидит и просто скулит.

Я ее посадил на снегоход, она мне маску и очки лижет, прижимается и трясется всем телом. Я уж куртку расстегнул, ее укутал, и поехал домой потихоньку.

Оказывается, после того, как я уехал, через часа полтора, жена выпустила Тайгу погулять в саду, она обычно прогуляется, замерзнет и домой. А тут подкопала снег под воротами, и побежала по моему следу за мной. Бежала-бежала, из сил выбилась, и просто не смогла дальше бежать, потому что даже по следу снегохода все равно проваливалась по грудь. А ошейника с поисковой системой на нее никто не надевал, так как не на охоту же, а просто гулять. Так бы и потеряться могла из-за своей преданности.

Приехали домой, покормили ее горячей едой, она села поближе ко мне, голову на коленку положила и не отходила от меня до самого вечера, просто сидела прижавшись всем телом.

Такая вот зимняя история про хорошую и добрую собаку.

Никогда бы не подумал, что буду такие чувства испытывать к обычной собаке, всегда считал себя старым и черствым человеком, а вот поди ж ты. Так собаки меняют людей.

Тут вот со второй кошкой возлежат возле камина.
Любят звери тепло.

641
Автор поста оценил этот комментарий
- И вовсе у меня не короткие лапы... Просто снега много выпало...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Это небольшая собачка, на самом деле. Просто добрая и хорошая. И лапки коротенькие :)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что, русская гончая больше вашей? Я не говорю про русских пегих, те ещё здоровее обычно.У нас русская гончая жила в сарае, в морозы 2 раз в день кормили.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо больше. Эстонская гончая небольшая собака. Чуть больше бигля, наверно. Но сильно меньше русской гончей.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю) у меня спаниель, тоже добрый и хороший... Снег быстро между пальцами забивается, вся прогулка превращается в "полежать и лапы погрызть"
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у шерстяных собак есть такая история. У моей не набивается снег, но мерзнет, шерсти то толком нет. И лапы о нас режет, если наст острый
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Собака чудесная и преданная, но, черт побери, какая у вас элегантная кошка!
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одна кошка :)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий
Как она кота с собой в поход не подбила)
хорошо что всё хорошо) спасибо
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кот гуляет сам по себе, он очень такой независимый. И охотится на мышей самостоятельно. :)
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берегите ее. Ну и ошейник с ЖПС, но это Вы сами тоже знаете...
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ошейник у нее есть, Гармин. Просто никто не надевал ей, она же просто в сад погулять выходит, вроде как. На охоту всегда с ошейником.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот!! Все на собаку, кошку а я на огнетушитель смотрю!! Наконец то! нашёлся адекватный соображающий человек с камином и ОГНЕТУШИТЕЛЕМ!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Огнетушитель в каждой комнате стоит, а также датчики дыма. В мастерской и гараже установлены "Бураны". А дом застрахован. Кто хоть один раз горел, и знает каково это, огнетушителями запасается. Стоят они недорого, но могут спасти
67
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль тысячу плюсиков нельзя поставить и вам и собаке,я б поставила.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Уйдите от меня, злые ниндзя))
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сам вчера, когда ее увидел, отбивался от кучи ниндзей, которые раздобыли камаз лука...
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... безответсвеннные хозяева выпустили гончую в мороз... ой, она убежала... хорошо, что нашлась, но по всей видимости ни хозяин, ни его жена выводов не сделали. Какая "преданная" собачка...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как жалко, что вы не умеете читать. Собаку выпустили в сад, чтобы она сделала свои делишки. Возможно, вы не знаете, но собакам требуется испражняться. И делают они это, как правило на улице.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень душевная история. Извините, немного не в тему, хочу спросить. У вас каминная печь просто на подиуме или там отдельный фундамент?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, фундамента отдельного нет, просто из кирпичей выложили на всякий пожарный случай. Но на самом деле не надо было, камин так сконструирован, что не греется ни снизу, ни с боков
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А жена почему не позвонила, что собака убежала?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно звонить человеку, который на снегоходе. Она пыталась. Но никогда ничего не слышно. Под шлемом наушники радиостанции, сверху шлем, сверху капюшон. Бесполезно
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хозяина не понимаю совсем! Поясню, с гончими охотятся на зайца-по правилам на первом кругу зайца не бьют, а бьют на втором. 1 круг это 10км у зайца. За охоту бьют 2-3-4 зайцев. Да у эстонца лапы короче, это не англорус, но охотятся они не хуже. Почему собака и легла? Да потому что хозяин лопух.... Извините за выражение, собака сидящая дома, теряет силу и выносливость. Охот дни не просто так разделены среди недели-чтобы собаки отдохнули. Кормите её мясом и поменьше воды, будет сухая и выносливая. И уехать наохоту без собак-это предательство собаки! Охота - это её жизнь. PS. Были и есть русские гончие, англорусы, всегда по 2 минимум, в смычок, лайки, легавые, норные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас снег более метра в полях. Местами, в оврагах и кустах, более полутора метров. Собака не пробежит по целине и полкилометра, она просто выдохнется. Она всегда со мной ходит на охоту настолько, насколько это возможно. Затем калечить собаку просто нет смысла. На прогулку ходит постоянно. Так как я охотник с большим стажем, я точно знаю, когда надо брать собаку на охоту, а когда уже не надо. Это не лайка, и не может ходить по таким снегам, которые у нас.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я на вас подписан по теме лиофилизаторов, и совсем не ожидал такой не технический, душевный пост от вас)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам, технарям, все же не чужды человеческие чувства :)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть не просто так охотничья собака названа охотничей? Ничоси. Так автор, проживший очень значительную часть жизни, постепенно начинает понимать смысл слов и значение информации.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что вы хотели сказать?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня конечно не эстонская гончая, но мой пёс, пока я с ним не занимаюсь, он лежит калачиком. Все интересы у него работают хозяин+ что-то интересное. Если хозяина нет, все, мир скучный. А вот что кто-то может его сожрать,покусать, искусать ночью ,риск есть. Поэтому ночь , все же дома.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой калачиком лежит, только когда спит. А так постоянно бегает, роет ямы, зараза :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная собачуля! Хорошо, что вы поехали домой той же дорогой.
Скажите, пож., а что за маску вы носите? Я постоянно болею зимой от холодного воздуха, ищу что-то, чтобы не дышать через шарф, потому что он через пять минут мокрый от дыхания становится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специальная маска для снегоходов, с клапаном для дыхания, который отводит отработанный воздух вниз. Маска из неопрена
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете почему вы немного недоговаривает? Пол-км пробежать не может, а 18км смогла. И где логика в ваших словах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Не хотите читать. Я писал о том, что собака по ЦЕЛИНЕ, то есть по непримятому снегоходом снегу не пробежит и полкилометра. Охота производится, в основном, по целине. Собака смогла пробежать по снегоходному снегу 18 километров. И полностью выбилась из сил, потому что даже по нему она проваливалась очень сильно. По целине она просто бы шла под снегом, внизу. В таком режиме и сто метров доконают любого. Очень существенная разница бежать по снегоходному следу (это как такая хорошая и широкая тропинка) и бежать по просто снегу, без тропинки. Городские жители не видят разницы между этими вещами, а мы, деревенские, с этим знакомы не по наслышке.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ошейник с поисковой системой используете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гармин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не охотовед и никак не причастны к другим лесным органам, то респект вам за солонцы👍
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не охотовед, просто люблю природу и охоту.
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос. На фига её летом на улице держать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так нафига ее летом дома держать? В саду то ей всяко интереснее жить. Огромный сад, она там тусит с соседской собакой. Им вдвоём там весело. Соседская приходит постоянно в гости. Что не жить то?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему она "эстонская гончая"? На вид обыкновенный гончак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только Эстонский. Так как вдвое меньше обычной русской гончей
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

A что за поисковое устройство? Можно поподробнее пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ошейник Гармин атлас, по моему. Очень удобная штука, хотя и дорогая.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда интересовал вопрос, как люди любят свою собаку, но убивают другое животное?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, мы убиваем также бродячих собак, если встретим в угодьях. В обязательном порядке. В этом проявляется забота о природе, если вдуматься.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разжёвываю:

Охотничья собака = охотничьи инстинкты. Без охоты, желательно в стае, она не чует смысла в существовании.

Вот если вас ставить в однотонный сумрачный угол каждый раз, когда начальство объясняет остальным задачу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял. Я охотник уже 25 лет. У меня охотоичья собака. Что не так то?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас то какой. А если б не нашли? Кто ж знал, что она пойдет по следу. Сама очень боюсь своих животных потерять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ее нашел. Все равно нашел бы. Ездил бы по лесам и полям и нашел бы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гоняет с голосом ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, причем голос на каждую зверюгу разный. На птицу таким глухим голосом, на зайца звонким, причем зависит от того, чует она его, или видит. На крупных зверей - по другому
0
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мне нравится эта парода, скажите пожалуйста хочу себе завести такую, как она в охоте? Гоняет подаёт ? Что можно почитать про их воспитание и дрессировку? Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Я не знаком с дрессировкой, собака настолько умная, что сама смекнула, что и как надо делать. Очень любвеобильная к людям и очень агрессивная к животным. Правда с домашним котом дружат, и никаких поползновений. На охоте молодец, на птицу лает одним голосом, на зайца другим. От того, чтобы идти по следу лисы отучилась моментально, идет только по тому, на кого научишь и будешь поощрять. Правда, очень любит бежать за копытными, но я отучаю
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На фотках просто 2

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто две фотки одного камина.
0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС Вас 2 печь-камина в доме ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 камин только
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Браконьер он...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, солонцы как раз браконьеры делают, чтобы соль звери кушали и помирали в муках. Вот ведь негодяи. Однако, на самом то деле, соль зверям нужна, без нее им тяжко. Поэтому то люди, которые заботятся о зверях делают солонцы. Также, после сильных снегопадов я, к примеру, специально вдоль леса проезжаю, чтобы мелкому зверью было легче бегать по следам снегодным. Мне не тяжело - а им сильно легче. А охочусь я только на зайцев и гусей, на другую дичь и путевку то никогда не брал, кроме лисы, понятно. А помогаю именно больше лосям и косулям, хоть ни разу за 25 лет стажа ни единого выстрела по ним не делал. И не потому, что денег на путевку нет.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
не дорого электричеством топить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа сумничать решил. Вы вроде как должны были, как охотник, понять, что ваша охотничья собака захочет не только дела свои на улице сделать, а и след ваш взять. Хз как, правда, но должны были. Собака же охотничья. Была бы служебная, наверное при подъезде бы делала воинское приветствие))) по той же логике.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мнда. Зря вы сумничать решили. Это не вышло. Собаке этой уже много лет, и в таком вот режиме живёт уже пять зим. И ри разу не пыталась след мой взять. Если бы такое было бы, то без поискового ошейника вообще на улицу не выходила бы, если я на охоте, как сейчас и будет, с позавчерашнего дня.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества