Правда или миф? Санкт-Петербург

За последние два дня наткнулся на два прекрасных поста о городах нашей необъятной (http://pikabu.ru/story/pravda_ili_mif_omsk_3854896 и http://pikabu.ru/story/_3853115), и решил, а чем я хуже? Тем более, что про мой родной город мифов полно.


Итак, дамы и господа, Санкт-Петербург!

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

1. В Санкт-Петербурге вечно плохая погода.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

И правда, и миф. В интернете полно шуток про то, что петербуржцы пугаются, когда видят солнце, что в Питере вечные пятьдесят оттенков серого, и т.д., но это правда лишь отчасти. У нас действительно часто идут дожди, часто висят свинцовые тучи над городом и часто бывает просто сыро и пасмурно. Однако это касается в большей степени осени, а последние годы, к сожалению, и зимы. Лето же у нас достаточно солнечное и жаркое из-за высокой влажности. Причем начаться оно может, как в мае, так и в августе, как повезет. Высокая влажность, к слову, это отдельная тема, т.к. из-за нее температура ощущается значительно сильнее, в том числе и отрицательная, а если еще и ветер дует, то совсем "красота".


Вообще погода в Петербурге непредсказуемая и действительно не самая приятная, но не всегда. Летом выдаются прекрасные недели и даже месяцы, когда можно с удовольствием выбраться на природу или на пляж, а зимой бывают чудесные пушкинские деньки.


2. В Петербурге странно говорят.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Отчасти правда. Парадная, поребрик, шаверма... Эти и многие другие слова известны по всей стране и ассоциируются исключительно с Северной столицей, мол там такой странный диалект. На деле же все не совсем так. Некоторые слова, действительно, могут показаться необычными для человека из другого региона, но их не так уж и много. Более странным для неподготовленного уха может оказаться произношение коренных петербуржцев, например, крЭм или пионЭрская, но таких людей с каждым годом все меньше.


3. В Петербурге все культурные и интеллигентные.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Отчасти правда. Культурной столицей город зовется не просто так, однако, как и в случае с необычным произношением, истинных интеллигентов с каждым годом все меньше и меньше. Причиной этому является большое количество приезжих со всех уголков России и из других стран. Нет-нет, я вовсе не хочу сказать, что они все не культурные и не интеллигентные, но именно стереотипных петербургских интеллигентов осталось очень мало и почти все они уже почтенного возраста.


Про них же ходят мифы, мол они необщительные, педантичные, сдержанные и вообще скучные и не самые приятные люди. Это по большому счету правда, хотя есть и немало исключений.


В целом, люди в Санкт-Петербурге достаточно вежливые и относительно многих городов он выделяется.



4. В Петербурге полно памятников.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда. Памятники здесь на каждом шагу и они есть на любой вкус: от Медного всадника до Чижика-пыжика. Найти их можно даже в неприметном дворике какого-нибудь спального района. 


5. Петербуржцы не любят, когда их город называют "Питер".

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда отчасти. Для коренных петербуржцев и просто людей, которые себя к ним причислили (да-да, таких очень много, но это отдельная тема), подобное обозначения может быть неприятным. Впрочем, большинство жителей Северной столицы просто проигнорируют подобное и даже сами могут употреблять это название, особенно молодежь. Лично я отношусь к этому спокойно.


6. В Петербурге много кошек.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Миф. Хотя смотря что считать кошками? Памятников кошкам у нас достаточно много. Самый знаменитый из них находится на Садовой. А что касается живых котанов, то они живут во многих дворах и люди часто заводят их у себя дома, но это все не больше и не меньше, чем в многих других городах.


7. Все болеют за Зенит.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Миф. В городе, действительно, полно баннеров с символикой клуба и лозунгом "Один город - одна команда", действительно, многие болеют и даже ходят на футбол, но далеко не все. Кроме того, в Петербурге принято поддерживать любую команду из Петербурга, будь то футбол, хоккей или кёрлинг. Непосредственно за Зенит по-настоящему болеет лишь относительно небольшой процент.


8. Петербуржцы не любят москвичей.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда. Еще с советских времен (а может и более давних) существует некое соперничество между двумя столицами, и к Москве нередко относятся с неким пренебрежением и стереотипным восприятием, мол "большая деревня" и т.п. Даже у меня в офисе на холодильнике висит магнитик с надписью "Петербурге - единственный город в России, где переезд в Москву считается не шагом в карьеру, а страшным грехопадением". Думаю, комментарии излишни. Однако, не думайте, что жители прям кипят ненавистью ко всему московскому. Вовсе нет, и все зависит от человека, но на таком вот бытовом уровне и в безобидных формах это в большинстве своем присутствует.


9. Петербуржцы очень бледные.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Миф. Видимо, подобный вывод люди делают из-за мифа про отсутствие солнца, но это не так. Во-первых, про солнце я уже рассказал; во-вторых, здесь, как и по всей стране, любят смотаться в теплые края на недельку-другую и приобрести хороший загар; в-третьих, у нас живут люди самых разных национальностей, некоторые из которых смуглые от природы. В общем, у нас тут не зомби и вампиры по улицам ходят, не переживайте.


10. Санкт-Петербург очень красивый.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда. Возможно, живя здесь долго время и перестаешь замечать, но весь центр города - произведение искусства. От многочисленных зданий, построенных в самых разных стилях, до оград на каналах и мостах. Очень красиво и за городом, например, в Петродворце, Павловске или Кронштадте.


11. Петербуржцы любят собирать грибы.

Правда. Каждую осень электрички забиты людьми всех возрастов с ведрами и корзинами. Грибников здесь очень много, причем как среди коренных жителей, так и среди приезжих, благо лесов в области тоже очень много и все они богаты разного рода дарами природы.


12. В Петербурге много творческих личностей.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда. Сам я далек от этого мира, но знакомые имеются. Количество театров, художественных галерей, концертных залов и просто заведений с определенным контингентом просто зашкаливает. Причем о многих из них не знают даже местные жители.


Особенно примечательны для туристов художники на Невском проспекте, которые встречаются там очень часто.


13. Петербургское метро очень красивое.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда. Большинство станций построено еще в СССР с присущим для того времени размахом. Новые впрочем тоже не отстают и тоже впечатляют, пусть и немного другим стилем.


14. Петербург - дорогой город.

Правда. Хотя все в жизни относительно. Если сравнивать с Москвой или условным Лондоном, то у нас все еще довольно бюджетно. Говоря конкретно, дорогие у нас в первую очередь жилье и всевозможные услуги. Зарплаты относительно среднего по стране уровня довольно высокие, но для безбедной жизни у нас и нужно больше.


15. В Петербурге белые ночи.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы

Правда. Точнее это скорее факт. Летом по ночам, действительно, светло. Но не думайте, что прям светло, как полярным днем. Не совсем. Гулять можно, но читать без искусственного света будет трудновато.


На этом все. Если есть какие-то вопросы или стереотипы, о которых я не рассказал, пишите в комментах. Постараюсь ответить или даже сделаю. еще один пост. За возможные ошибки заранее прошу прощения. 


P.S. Баянометр ругался только на картинки.

Правда или миф? Санкт-Петербург Длиннопост, Санкт-Петербург, Мифы, Стереотипы
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Непосредственно за Зенит по-настоящему болеет лишь относительно небольшой процент"
С такой логикой и живут "по-настоящему" лишь единицы, остальные так, существуют. 
Вспомни, что было когда кубок УЕФА выиграли, или это тоже не по-настоящему было?
При этом соглашусь, что во времена первого российского чемпионства Зенит в городе просто обожали, фанатично. Сейчас просто любят. 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда был какой-то необъяснимый скачок глоров. Отовсюду повылезали люди, которые даже не смотрели финал КУЕФА, а просто вышли побухать за компанию. Постоянно следят за Зенитом в основном только коренные жители. И то далеко не все.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
"В целом, люди в Санкт-Петербурге достаточно вежливые и относительно многих городов он выделяется"-наглая ложь. Ежедневно мне оттаптывают ноги в транспорте и в 99% случаев не извиняются. Люди наглые и абсолютно невоспитанные по большей части.
Про бледность тоже отчасти правда. Я раньше жила в более солнечном крае, а когда переехала в Санкт-Петербург (да-да, я из тех, кто "понаехал"), моя кожа стала тона на 2 светлее. Даже самая светлая пудра 0 оттенка (девочки поймут) для меня сейчас слишком темная, то есть кожа моя практически белой стала.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, возможно мы судим по-разному. Как человек, побывавший во многих городах России и СНГ, могу сказать, что все в Петербурге все весьма прилично. Но как я говорил, тут смотря с чем сравнивать.


А насчет бледности могу сказать, что бледные в основном те, что не загорает. Кто регулярно ездит на юга или выбирается на озеро или залив летом имеют совсем бледными не бывают.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда специально не загораю-кожа слишком чувствительна :) то есть цвет моей кожи зависит, получается, от того как часто и как интенсивно светит солнце. Так что если бы люди специально не загорали, миф бы птдтвердился.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если населить город сплошь темнокожими, то при оценке мифа возникнет когнитивный диссонанс:)) 


Загорают, значит не бледные. Вот :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 10 и 11 откуда вообще взяты? они тут лишние.

никто ж не запрещает хвалить свой город в конце поста)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался перечислить все стереотипы, про которые мне говорили, когда приезжал в другие города. Очень часто, когда узнавали, что я из Петербурга, мне говорили что-то вроде "о, я слышал, у вас там очень красиво" 


А про грибы мне сказало пара москвичей, которые были у нас  в городе в разгар грибного сезона. Удивлялись, что так много народу увлекается этим:)

показать ответы