Пост восемь: и имя им -- легион

Давно я не писал про то, каков пиздец насколько весело работать в наше время. Усаживайтесь поудобнее, заваривайте чаёк, берите печеньку.

Для ЛЛ: лох не мамонт, лох пойдёт работать на серую зарплату.

Для остальных: here we go again.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Пометавшись по сомнительным конторам, я наконец сделал выбор в пользу той, у которой хотя бы был офис с кофе-машиной. Собеседование было абсолютно типовое: обещания стабильных выплат при условии того, что человек работает, премии за переработки, всё белое, ну, почти, так-то основные деньги будут именно премиальными, в конверте, это оклад белый, но ведь так все делают, и конечно же, указанные в вакансии получают все гарантированно, ведь там написано "от", а вот свыше -- уже премии, коллектив слаженный...

Короче:

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Вышел я оттуда с лёгкими подозрениями, но в целом не сильно напуганный. Куда больше меня пугало то, что надо где-то неделю добывать еду на оставшиеся двести рублей. Ничего слаще на горизонте не возникло, и я подписал Договор Сан-Венганзы.

Будучи не совсем дебилом, таки посмотрел отзывы сотрудников, ну и... Если убрать мат и повторы, то, в общем, фу кака. Но опыта у меня не то чтобы много, плюс, какой-никакой оклад, решил, перебьюсь. Подучусь, а если совсем прижмёт, то уволюсь. Впервой, что ли.

Я даже не рассчитывал впервые за долгое время оказаться в типичной российской конторе. Серьёзно. Можно здесь написать комментарий "лошок", но верите: я отвык от начальника-по-понятиям. От коллег-жуликов. От работы в бригаде с быдлом (не в смысле, что все такие, а вот мне свезло).

В общем, как обычно, по пунктам, иначе мой культурный шок растянется надолго.

Дисклеймер: всё, что ниже, абсолютная классика. ЛЛ может не читать.

1) Начальство

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Картинка выше полностью описывает и гендира, и его зама, и моего начотдела, и бригадира.

Гендир -- бывший мент. Не знаю, насколько он шарит в монтажах, люди в отзывах за 16-20 годы писали, что ни хрена, а лезет везде и даёт приказы, что и как делать, которые расходятся с гостами. Это точно было, причём действительно в контексте "слышь ты, ёпта, быра метнулся". Меня, как простого монтажника, это в основном касалось, когда надо было срочно разгрузить/загрузить газель, а штатные носильщики аннигилировали. Или просто кирпичей много.

И, да, я должен был слезть со стремянки/с туры, бросить датчики на пол и мчаться таскать кирпичи.

Зам его -- повод для отдельного поста. Про него ниже ещё напишу, суть же в том, что он очень харизматичен и за счёт этого давит любого в разговоре. Бесполезно пытаться вывезти спор с ним, он не будет слушать и заболтает до смерти. Причём он старательно выводит собеседника на истерику, а сам же всегда говорит увлечённо (хер перебьёшь), но спокойно.

Начотдела -- классика похуизма. Он просёк, что можно чудесным образом продалбываться, катаясь на машинке между объектами, и львиную долю времени проводит за этим делом. Но он не всегда в дороге, нет-нет, это же устать можно. Норма -- это выходить с объекта, откуда он уехал час назад, и увидеть его в машине, сидящего с ногами на торпеде, курящего и весело трындящего по телефону. Я однажды полчаса ждал в соседнем кресле, пока он закончит болтать с приятелем, и после этого мы наконец выехали. И то -- разговор он закончил только после того, как я отстегнул ремень и собрался вылезать со словами "Ну ладно, давай, сам дойду".

Бригадир стоит несколько особняком среди всех этих рыл хотя бы потому, что он идейный. Вот ему прям жмёт, чтобы работа была сделана идеально. Конечно, из-за денег, но ещё и потому, что так надо (тм). И это даже хорошо, на том бригадире контора и держится. Только на нём.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Те, кто работал в похожих условиях, знают, насколько эта смесь нестабильна. И одновременно цементна. Контора может существовать с таким начальством годами, десятилетиями, эонами.

2) Работа.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Первое время было ничо так. Монтажи сменялись ТОшками, неделя прокладки проводов и расключения датчиков на неделю езды по городу и области ради бумажек. Вместе с концом весны это было почти божественно. Даже поездки в дальнюю область не напрягали: зато городок маленький, все объекты за полдня сделал -- и домой. Никто не вызванивал и не пытался после ТО отправить меня срочно монтажить на другой конец города. Получил с вечера список -- спокойно гуляешь. Никто даже не спросит, где ты, утром фотку кинул, мол, начал, и вечером -- закончил.

Да, были свои нюансы в виде общения с людьми (администраторы объектов), непогоды или по-тупански составленного списка ТО, но ничего такого уж.

Первое время.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Спустя три месяца начались авральные монтажи. В смысле, что объекты брались в штатном режиме, но обязательно случалось ЧТО-ТО НЕПРЕДВИДЕННОЕ И КРАЙНЕ ДОСАДНОЕ, из-за чего доделывали мы работу под истерику начальства и с ощущением, что все полимеры просраны.

Для понимания -- пример. На монтаж отводится, скажем, две недели, к концу первой провода прокинуты, оборудование приедет на следующей, а нас отправляют на другой объект. И на первый возвращают в среду-четверг. Сдача -- в понедельник.

Соответственно, работа в выходные сперва робко маякнула пару раз, а потом прочно вошла в режим компании. Ну, у всех, кроме меня. Я дважды за полгода выходил, оба раза пожалел, а потом всячески прикидывался ветошью при попытках выгнать меня в шаббат.

Дальше больше -- мы начали работать за два отдела.

Формально, у нас есть стройотдел. По факту, там один человек. Ну кто бы вы думали? Конечно, начальник. А откуда же берутся грустные строители на каждый крупный объект, отделочники, плиточники, маляры?

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Да, я сам охуел, когда узнал. Но потом подумал: ничего удивительного. А когда мне сказали, что эти ребята работают за 400 рублей в день, то даже жалко их стало.

Неоднократно думал, слушая со стремянки, как их распекает начальник, что мне ещё повезло. Я этому кретину не подчиняюсь. У меня свои есть.

Так вот, однажды на крупный объект этих ребят не набрали. А начальник стройотдела сказал, что уходит в отпуск и выключает телефон. Мужик сказал -- мужик сделал.

В итоге, работа ожидаемо зависла, и спустя неделю к нам приехал гендир со словами "Ребят, ну чего вам стоит стеллажи собрать? Мы вам по смете всё посчитаем, заработаете больше!".

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Не считая того факта, что мы вообще-то по проводочкам, в целом, работать строителем оказалось несложно. Но хлопотно. И удивительным образом сильно дольше нашего рабочего дня. И тут мы вплотную подходим к самому прекрасному, что есть в конторе...

3)

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

В принципе, можно и не продолжать, но ладно уж.

Обманывают всех и на всём. Искусство выживания заключается в том, чтобы оценивать перспективы согласия на очередной кидок и вовремя подстраивать события так, чтобы кинуть в ответ. Например, тебя сдёргивают с монтажа, засылают в жопу мира с фразой "срочно акт им подпиши и пулей назад"? Даже если акт надо писать в соседнем районе, в игру вступают цунами, покемоны, трансформеры, лунное затмение, пробки в метро, бабушка с сумками, ну вы поняли.

Лично таким занимался, когда мне было сказано явиться к девяти утра в пригород срочно доделывать горящий объект. Ну, я приехал. Один. К закрытой двери. На вопрос "как так" начотдела задумчиво ответил "интересно", а потом прислал список на ТО по району со словами "сделаешь -- приезжай сюда же монтажить".

С неописуемой болью в сердце я периодически отвечал ему на звонки и рассказывал, как тяжело ходить пешком между объектами, как же тут плохо с транспортом и что, возможно, я физически не успею до конца смены.

Забыл совсем: рабочий день с 10 до 19. Это важно.

Так вот, в итоге в 17:45 звонит мне бригадир с вопросом, скоро ли я приеду. Я в ответ спрашиваю, где они, т.к., вроде, их засылали куда-то ещё днём. Бригадир бодро сообщает, что они в пригороде на юге и ждут меня, работа кипит. Я смотрю -- ехать мне два с лишним часа (я в пригороде на севере). Горестно отвечаю, что не успею до 19:00, вызывая недоумение бригадира. Как так, во-первых, что-то долго ехать, ты что, навигатором пользоваться не умеешь? А во-вторых, ну, приедешь после семи, чо делать, поработаешь с нами часик-другой.

Бригадир был решительно послан в жопу, так как его любимым аргументом всегда было "наш рабочий день до семи" -- когда кто-то пытался уйти в шесть или в полседьмого. И тут я радостно сообщил ему эту же новость. Чсх, он ничего не возразил и последствий не было.

Это только один из вариантов кидалова. То, что не было никаких премий, ежу понятно. Нашу почасовку нам постоянно забывали показать. Даже когда заранее просили её привезти. Даже в офисе перед служебным компом. Даже в доверительных беседах за жизнь. Всегда находились причины, почему вот сейчас ну никак.

Никакие допработы, которые мы делали за второй отдел, нам и близко не закрыли.

Ну и вишенка на торте -- сам принцип выплат.

Когда я ещё устраивался, мне было мужественно заявлено, что выплаты как у всех, за предыдущий месяц. Задержек почти нет. Да, большая часть в конверте, но вот прям гарантирую, шо будет.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Платили конверт дважды в месяц, после официальных дат, соответственно. С задержкой в два-три дня, но... не страшно, правда?

Спустя некоторое время, разумеется, заявили, что проблемы с деньгами, поэтому мы будем получать конверт раз в месяц. Зато -- всё сразу. Ну, мы уже забеспокоились, но в целом это же рабочая схема. Рабочая же, да?

А вот ещё спустя месяц зам гендира любезно напомнил, распекая за то, что мы приехали на собрание: наш оклад -- это то, что приходит на карту (чтоб сотрудники банка поржали). А остальное -- это премия. Которая может и не выплачиваться, если мы -- псы смердящие.

Стоит отметить, что часть инженеров и впрямь люто продалбывалась: кто в запоях, кто... в запоях, ладно. И в основном претензии начальства были к ним. Но вопрос, почему остальные тоже страдают, оставался, а отвечали нам на него в стиле

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Причём даже в дни, когда нам таки выдавали цветные бумажки (да, они ещё и обналичивают), легко могли выдать часть. А остальное -- "на неделе". Рано или поздно, мы получали остатки, но проблема, сука, в том, что зарплата за июль в сентябре смотрится уже как-то... не так.

Постоянные задержки вкупе с барским отношением закономерно привели к отношению к работе

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Что забавно, именно этого от нас и требовали, когда приезжал гендир. Так и говорили: берите провод и ходите с ним туда-сюда, если больше заняться нечем, но не показывайте внаглую, что бездельничаете. Лично мне прилетало за то, что я обедал в присутствии заказчика и гендира. А то, что они припёрлись в подсобку во время моего обеда, разумеется, мои проблемы. Потому что нельзя так.

Кульминацией пиздеца стал объект в пригороде, на который вышли поздно, материалы приезжали с задержками, и как следствие, объект пролетал по срокам. Все знали это с самого начала, и в понедельник (начало работ) нам объявили: мы выходим сюда в выходные.

Бригадир: ок.

Остальные: идите на хуй.

Начотдела: ничего не знаю, я вас не спрашиваю, я вам сообщаю.

В пятницу нам любезно напомнили, что завтра пашем. Я ушёл в отказ и подбил на это всех коллег. Один всё же сжалился и на полдня вышел в субботу, но в целом бригадир трудился в гордом одиночестве. Естественно, такого начальство вынести не смогло и назначило собрание в понедельник (день сдачи) в офисе с целью донесения простой мысли:

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Тут уместно просто процитировать:

-Понимаете... Наша Компания -- это такой теплоход. Который идёт вперёд, невзирая на любые шторма. И капитан пристально наблюдает за пассажирами, как они гребут (!), и делает выводы... А оставлять ли ему этих людей на борту? А есть ли польза от таких пассажиров?

Потом мы с коллегой выяснили, что в течение всего собрания с трудом удерживали ор. Да что там, я даже сейчас еле удерживаю.

После этой прекрасной мысли зам гендира сообщил, что, если кому что не нравится, заявление на стол, две недели -- и расходимся. Ну...

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

У нас давно были брожения умов, а талант начальства объединять сердца таки сыграл свою роль. В итоге, почти всем техотделом мы написали заявления с разницей в несколько дней. Чсх, начотдела получил одно такое на руки, месяц катал его в бардачке и в итоге потерял, забыв напрочь. А когда автор папируса обмолвился, что ему осталось работать два дня, на него обрушился гнев гендира: как так, почему не предупредил.

Я надеялся написать заявление в первый день отпуска, чтобы весело уйти сразу после, но ждал конверт, предположив, что после заявления мне его не отдадут. А конверт задержали на неделю. Так что пришлось после доработать. Но, в целом, это уже было чистое веселье. Например, в последний мой рабочий день, пятницу, ближе к вечеру, звонит начотдела и ласково спрашивает:

-А чё делаешь в выходные? У нас тут объект горит, надо поработать.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост

Стоит ли говорить, что фраза "не выйду потому, что у меня по договору пятидневка" не входила в лексикон начальства? Поэтому пришлось опять выдумывать отмазу. Благо, я тренированный. Полгода, как-никак, практики.

В заключение, отмечу, что в конторе, помимо начальства, удобно устроились всего два человека.

Бригадир, на всё всегда готовый, поскольку на нём всё держится, и поэтому ему платят больше всех.

И Похмельный Дед, который существует в виде фантома, вызывается раз в месяц помочь уборщице или съездить акт подписать, в остальное время недоступен по причине запоя. Он, кстати, меня стажировал, что прекрасно характеризует контору. Учил максимально растягивать ТО, "шоб, эта, тя не дёргали почём зря, видят, ты при деле, занят, ну и хуй с ыми".


P.S. В последний мой там месяц гендир всячески зазывал нас в Тулу. Большой заказ, большой объём, вкуснота. Пожарку делать. Пять тыщ в день, еда-проживание за счёт конторы, неделя через неделю. Давайте, говорит, ребята, чистая сделка, заработаете, ух.

Если вы дочитали до этого места, то достаточно просто сказать, что от Тулы с неимоверным сожалением и слезами на глазах отказались все. С прискорбием сообщая это раз за разом, когда он спрашивал, кто готов поехать. Почему так -- сие тайна. Не хотят люди зарабатывать. Бывает же так.

Пост восемь: и имя им -- легион Негатив, Работа, Жадность, Коллеги, Зарплата, Монтажник, Обман, Шарашкина контора, Мат, Длиннопост