Пост про Zwift (название не придумал)

В посте мои впечатления, не очень хорошо систематизированные, но очень положительные. Может быть, кому-то он окажется полезным. Пост без рейтинга.

В прошлом году было отвратительное лето. Погода была практически непригодна для катания на велосипеде и общий километраж за три летних месяца едва перевалил за 1000 км. Катаюсь я немного и, в общем, без фанатизма. Но вопрос лежал совсем в иной плоскости: мой вес ввиду достаточно спокойной жизни и сидячей работы в лаборатории стал подбираться к напрягающему меня значению. Никакие «диеты» не работали, как ни странно.

Поэтому в конце августа, когда стало совершенно ясно, что сезон закончится провалом, я начал шерстить онлайн-маркеты на предмет т. н. турботрейнера для велосипеда. Это такая штука, на которую ставится велосипед (обычно задним колесом, роллерные трейнеры я не рассматривал в принципе) и нагрузочный механизм различными способами имитирует нагрузку при езде по настоящей дороге.

Вообще, есть много разных способов имитации нагрузки: есть жидкостные блоки (Fluid), в которых сопротивление возникает за счет вращения в жидкости крыльчатки. У них сопротивление растет пропорционально скорости вращения.

Есть станки с прямой установкой (Direct drive), на которые велосипед устанавливается без заднего колеса (это наиболее реалистично воспроизводящие нагрузки трейнеры, которые могут имитировать свободное колесо – это когда, например, вы едете с горки):

Пост про Zwift (название не придумал) Zwift, Спорт, Без рейтинга, Велосипед, Тренировка, Сбрасываем вес, Похудение, Впечатления, Длиннопост

Есть и вполне обычные электромагнитные блоки сопротивления. Они наиболее распространены, неплохо имитируют нагрузки, а современные трейнеы еще и достаточно тихие. Так что домашние не будут страдать от дикого шума, который производил мой первый трейнер с магнитным блоком и механической системой переключения нагрузок (он орал так, что было слышно на улице).

В итоге я остановился на модели Tacx Bushido Smart. Беспроводной трейнер с имитацией 15% подъемов с подключением по ANT+ и Bluetooth. Почему именно smart-трейнер – очевидно. Мне необходимо было, чтобы он работал с Zwift (или другими программами). Поэтому обычные трейнеры я не рассматривал. Конечно, с Zwift можно работать и при использовании обычных датчиков каденса, скорости и пульса, но тогда приложение будет вести себя очень глупо (например, для движения в подъем в 11% пришлось бы крутить педали с частотой 150-160 оборотов в минуту).

Пост про Zwift (название не придумал) Zwift, Спорт, Без рейтинга, Велосипед, Тренировка, Сбрасываем вес, Похудение, Впечатления, Длиннопост

Но Tacx Bushido меня разочаровал. На втором заезде он просто перестал работать. Диагностическая утилитадля смартфонов его видела, а Zwift – уже нет. При цене 350 евро это было несколько обидно. Хорошо, что это был новый трейнер на гарантии. Пришлось полтора месяца вести переписку с поддержкой магазина (пока трейнер был отправлен назад, кстати, бесплатно, пока он дошел до Британии, пока была проведена экспертиза, пока мы договорились о порядке возмещения).


В итоге я купил второй Tacx, но уже Vortex Smart, который отлично работает уже три месяца подряд. Правда, пришлось смриться с тем, что теперь трейнер имитирует уже только 8% подъемы, но этого вполне достаточно для начала (правда, блок сопротивления у него практически идентичен таковому у Bushido, поэтому, и по ощущениям, подъемы в 11-12% он тоже хорошо отрабатывает).


Итак, станок у меня был. Теперь нужно было выбрать приложение. Zwift оказался весьма очевидным вариантом: это наиболее популярное приложение, там уже были мои знакомые, с которыми можно было покататься, огромное количество челленджей и развитая система ачивок. Ну, и хорошо проработанные трассы (хотя, их количество не так велико) и всегда доступный мир Watopia, где можно покататься и по ровным дорогам, и по крутым горам.

Я начал с очень коротких покатушек (минут в 30) и очень медленных. Zwift, если у станка есть измеритель мощности, считает удельную мощность, которую выдает пользователь. Так, вот, у меня она в первые две недели занятий была до смешного низкой.

Пост про Zwift (название не придумал) Zwift, Спорт, Без рейтинга, Велосипед, Тренировка, Сбрасываем вес, Похудение, Впечатления, Длиннопост

На большее меня тогда не хватало и любой подъем давался очень тяжело. Однако сообщество Zwift оказалось очень дружелюбным и поддержка начинающих там является чем-то само собой разумеющимся. Вы всегда получите совет от опытных гонщиков, поддержку от тех, кто едет с вами по одному маршруту и рекомендацию, какой из тренировочных планов выбрать. Поэтому проблем с «вхождением в игру» не возникло.


У Zwift есть удобное приложение для смартфонов – Zwift Companion, работающее одновременно с основным приложением и выполняющее функции управления тренировкой, общения и много, чего еще.


В общем, это все была преамбула. Основная цель – скинуть вес – была поставлена. Задача была простой: тренироваться 6 дней в неделю, наращивая время тренировки на 10 минут каждую неделю. Сначала это была 30-минутная тренировка, потом 40-минутная. Но уже на третей неделе мне этого стало мало и тренировка растянулась на целый час. В середине декабря для меня это был рекорд.


После операции по коррекции зрения в конце декабря я сделал перерыв на две недели, после чего очки перестали мне мешать. В чем проблема? Основное неудобство таких тренировок дома – отсутствие ветра, который бы интенсивно охлаждал тело. Поэтому уже через 20 минут занятия пот льется очень интенсивно. Конечно, можно поставить вентилятор. Есть даже крутые специальные системы обдува, которые могут имитировать встречный ветер на разных скоростях. Например:

Пост про Zwift (название не придумал) Zwift, Спорт, Без рейтинга, Велосипед, Тренировка, Сбрасываем вес, Похудение, Впечатления, Длиннопост

Она тоже подключается по ANT+ или Bluetooth и дует в лицо с скоростью до 30 км/час. Но это уже крутые причендалы, которые стоят дорого и не всегда нужны. Мне же вентилятор противопоказан, поэтому сейчас я думаю о тепловентиляторе.


Избавившись от очков, я избавился от необходимости их постоянно снимать, чтобы протереть пот. Да, и само по себе ношение очков доставляло много проблем (если интересно, я расскажу о своем опыте жизни с очками и без них).

Теперь тренироваться стало гораздо удобнее. Поэтому время тренировки сразу увеличилось до полутора часов минимум. И уже к концу января моя масса снизилась на 7 килограммов. Это при том, что я не соблюдал какую-либо диету и ел, в общем, все, но в меру.


В феврале я перешел от простого катания к структурным воркаутам и едва не помер на первом же. Это, в общем, был единственный раз, когда у меня реально потемнело в глазах. Но уже на следующем воркауте все было хорошо.


Появился азарт. В Zwift на многих маршрутах есть участки, на которых отдельно считается время их прохождения. Обычно это или короткие и очень скоростные спринты, или же подъемы в горку. Очень приятно было наблюдать две вещи:


1. Как с каждым прохождением такого участка затраченное время уменьшается раз от раза.
2. Значение веса на весах тоже падало с завидной систематичностью.


Даже не знаю, что я хотел выразить этим постом. Попробую систематизировать:


Zwift – очень крутая вещь, которая реально заражает велогонками и всячески мотивирует заниматься. При этом она годится не только для велосипедистов. К Zwift можно подключать беговые дорожки и бегунов там очень много (хотя и не так много, как велосипедистов).


Когда нет возможности покататься на реальной дороге, такие приложения помогают поддержать себя в форме и существенно улучшить ее.


Огромное количество ивентов: массовые гонки, настоящие многодневки, челленджи с хорошими ачивками, даже просто совместные покатушки с друзьями – это все там есть. За набранные очки можно «купить» новые модели велосипедов и колес, которые обладают своими особенностями (более аэродинамичные, более легкие или то и другое сразу), в том числе и множество моделей реальных производителей.


Собственно, это не реклама Zwift. Есть и другие приложения (часто даже с более развитым функционалом, например, приложение BKool). Выбор конкретного остается за пользователем. В любом случае, опыт будет полезным и интересным.


А теперь о минусах:

1. Это не настоящая дорога, поэтому условностей очень много. Например, грунтовое покрытие будет постоянно замедлять вас даже на спуске.


2. Нет ветра (но здесь может помочь вентилятор), поэтому придется как-то бороться с потом. Сейчас я выжимаю полотенце и футболку после каждого занятия. Поллитра воды с них сливается точно. Само собой, пот капает на пол, поэтому придется приобрести коврик для трейнера.


3. Не очень качественная имитация подъемов. Но и это можно решить покупкой DirectDrive-трейнера, многие из которых могут имитировать подъемы до 25% (которых в реальности наберется несколько десятков во всем мире).


4. Достаточно высокая цена вхождения. Смарт-трейнер стоит от 300 евро (можно найти на распродаже или БУ, но последний вариант для сложной техники сомнителен, мой опыт тому пример и купи я трейнер БУ, мне некуда было бы обратиться за заменой). Хороший DirectDrive-трейнер стоит уже более 1200 евро. Плюс цена подписки на тот же Zwift – 16 евро в месяц.


5. К стоимости трейнера и подписки нужно добавить стоимость аксессуаров: например, кардиомонитор (около 40 евро), коврик для трейнера (около 20-30 евро), специальная покрышка для заднего колеса (если это не DirectDrive-трейнер) – около 15-25 евро. Желательно приобрести хорошие изотонические напитки (цена начинается от 5-6 евро за 20 порций), так как потеря катионов с потом будет значительная, а это прямым образом сказывается на работе мышц, нервной системы и, конечно же, сердца. Ну, и велоформа. Кататься в домашней одежде будет решительно невозможно. А это еще минимум 25-30 евро за не самые хорошие штаны.


6. Иногда очень лениво. Порой возникает желание отказаться от тренировки. Тут много факторов. И все выше названные, и даже то, что в реальности мы на трейнере никуда не едем, а стоим посреди комнаты.


Из недостатков (не явных минусов, а именно недостатков) можно назвать относительное неудобство тренировки с планшетом, на котором все мелкое. Поэтому я тренируюсь перед 50-дюймовым телевизором, который подключен к ПК.


После каждой тренировки придется стирать одежду и хорошо проветривать помещение, так как запах пота быстро въедается везде. Открытое в процессе занятия окно не очень помогает.


И, конечно же, вы можете мешать своим домашним. Мои привыкли и очень положительно относятся к моим тренировкам. Супруга, например, называет покупку трейнера и подписки на Zwift одним из самых верных решений в последние полгода. А я теперь думаю о покупке DirectDrive-трейнера в следующем сезоне. Даже кот перестал бояться трейнера и внимательно наблюдает за каждой тренировкой с высоты книжной полки.

Теперь мотаться по дорогам с удельной мощностью не менее 2 ватт/кг стало очень просто и самые длинные подъемы (по 1000 метров и более) уже не пугают. Желания заниматься тоже не убавилось. Наоборот.

Пост про Zwift (название не придумал) Zwift, Спорт, Без рейтинга, Велосипед, Тренировка, Сбрасываем вес, Похудение, Впечатления, Длиннопост

Следующая цель – Tron bike – концептуальная модель велосипеда, открывающаяся после набора 50000 метров подъема. Собственно, мне осталось всего 25000)))