1335

Последняя моя игра, ухожу из геймдева

У вас было такое? Сидите, никого не трогаете, тут приходит гениальная идея и она захватывает вас полностью на несколько месяцев.


Такая идея игры про инопланетян пришла ко мне 9 месяцев назад, я подумал, что интересно было бы соединить хоррор с шутером внутри атмосферы пост-апокалипсиса...

Я иногда сам покупаю и играю в инди-игры когда есть свободное время, я заметил что есть действительно много интересных и красивых игр с хорошей графикой, но некоторые ассетные модели можно встретить чуть ли не в каждой игре.


Мне хотелось сделать что-то свое, со своей атмосферой и окружением. Пусть графика будет средней, не сильно требовательной, но уникальной.


Поэтому я решил сделать полностью все модели для игры сам.

Так прошло примерно 9 месяцев и в среднем 10 часов работы в день. Когда игра была готова, я отправил ключи знакомым игрокам и тестировщикам, всем она очень понравилась, поэтому я был уверен в успехе игры.


Вылезли мелкие недоработки, которые я исправил до релиза.


Но алгоритмы стима все решили вместо меня и игроков. Несмотря на то что игра набрала вишлист в 4 раза больше чем моя прошлая игра, трафика пришло примерно в 10 раз меньше.

Я набрал всего 14 отзывов, но они почти все положительные.


До этого у меня закрадывались темные мысли насчет алгоритмов, когда я участвовал с этой игрой в фестивале стима «Играм быть».


Меня поставили на самое последнее место в списке игр, где были всякие поделки китайских школьников из бесплатных ассетов.


Я написал в поддержку обращение, почему так произошло, они ответили в духе "Место в списке феста определяется предпочтением игроков, мы обязательно учтем ваше пожелание и доработаем алгоритм к следующему фесту".

За 2 недели пока шел трафик, я продал игру на 550$ и из них мне на счет придет примерно 60% после вычеты налогов стима, это примерно 330$.


Итого моя зарплата: 36$ в месяц.

Ситуацию не спасло даже то, что популярный блогер Дмитрий Куплинов снял видео по моей игре, она оказалась во второй половине видео и не принесло особых результатов.

Чтобы игра на которую я потратил кучу сил, времени и денег, не пропала в недрах стима навсегда, я запускаю цикл постов с бесплатной раздачей ключей.


Кто взял ключ отпишитесь в комментариях, если ключи закончились, подождите некоторые время, до следующей раздачи. Я планирую раздать все ключи на игру, но постепенно.


Игра: https://store.steampowered.com/app/1594340/Last_Village/


ZHQ54-IMDND-QB9AN

5TQMR-QQGRQ-W2M05

D08X8-7EBA8-T06M4

W3TPJ-6A5X5-EJC7W

704ZV-TQJXC-YVJA6

3BQ59-A9YI0-WDDN0

FD6NG-F97TE-8A3E0

5MR50-ZN5I8-0BJZR

EJD99-LIZ5H-ECFLL

YDKTH-W6YE4-63FL4

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
420
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что скорее всего нахватаю минусов, но всё-таки буду честен.
Игра выглядит плохо. И на скриншотах в стиме, и на той паре видео на ютубе что я прощёлкал.
Цветовая палитра плоха. Анимации ужасны. Освещение - хуже некуда.
От игры и правда возникает ощущение чего-то китайского, собранного школьниками из бесплатных ассетов. Лет десять назад.


Что с этим можно сделать с вашей игрой - вопрос сложный. Как минимум, но это совершенно не гарантирует успеха:

Невидимые стены сделать видимыми (естественные препятствия, предупреждение "сюда не ходи"), либо дать свободу игроку. Переосмыслить геймплей и впечатление пользователей. Полностью переработать сцену/освещение, оно должно создавать атмосферу, а не выглядеть "срал и мазал". Это ещё позволит частично сгладить эффект от отвратительных текстур.


Кроме того, негативные отзывы - ваш лучший друг, они более чем справедливы. В частности, про цену. Посмотрите на игры за 10 баксов для жителей США, и честно сравните со своей игрой.
Примите как данность, что никому нет дела до того, сколько разработчиков у игры, люди хотят интересную и красивую игру без невидимых стен, сомнительного геймплея и откровенно плохой графики.
Вот, кстати, свежий пример того, что может сделать один человек:
https://store.steampowered.com/app/1434950/HighFleet/
В 3 раза дороже, да. Но игра того стоит.

раскрыть ветку (43)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно всё написал. Увы и ах, добро пожаловать в нижний сегмент инди-геймдевелопса. Нижний - потому, что начальный уровень. Если в одиночку всё это делать то только в минус и будешь уходить. Это абсолютно нормально, если первая, вторая, третья игра не приносят "сверхприбыли" Очень редко, когда стреляет идея как у Фазмафобии, Амонг Ас, Рисовалок и т.д. Тут нужно иметь чуйку и уметьп прогнозировать рынок. И работать, пахать и въёбывать, учась и анализируя ошибки. Нельзя посадить с первого раза помидоры и получить идеальный урожай.


Поэтому, с одной стороны интересно такие "некрологи" читать, с другой стороны можно понять, но по большей мере - а что ты хотел? Так бывает. И поднимать хайп на волне "всё говно, меня никто не ценит, я ухожу" - как по мне тухлый номер.

раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что большинство этих новичков учатся не в ту сторону. "если я потрачу много времени, получится крутая игра" - это прям девиз. Учиться гемдизайну, анализу или хотя бы воспринимать критику никто не хочет, потому что "это я тут разработчик, а вы, плебеи, не шарите". Я тоже разраб, знаю о чем говорю. И знаю что я слуга этих плебеев когда хочу сделать игру)
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, во многих профессиях есть такой график, где ты за ложно считаешься профессионалом за 3 месяца.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично его знаю, забыл к сожалению название. С нашими геймдэв гуру просто немного другая ситуация, более извращённый тип той же проблемы)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это ж график моей жизни. До слёз(

3
Кисляк
Автор поста оценил этот комментарий

Помню много лет назад была популярна игра gravity defiеd. Кода три с половиной строчки, графики вообще нет. Разлетелась по всему миру лучше чем те игры, где пытались в графику и тд.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Главное же, по большей части - трезвый взгляд на вещи, как по мне. Я не разраб но плотно интересующийся и какого дерьма, простите, только не происходит и ничего, работают люди. Самый трушный вариант, как по мне, это вообще присоединиться к команде и набираться опыта. Самому сейчас легче в минус уйти чем выпустить что-то что можно назвать продуктом.

Автор поста оценил этот комментарий

А я на салфетке игру набросал и привлек 200 000+ пользователей

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И такое тоже бывает. Но примерно как дракона встретить.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему и в прошлом посте 2 недели назад все подробно рассказали. Походу столкнулись со случаем "ЯЖТВОРЕЦ ЯСТАРАЛСО".

Игра подойдет только для портфолио при наеме в геймдев, а так в здравом уме играть в "это" никто не будет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару лет если не бросит посмотрит на свое творение и ужаснется. Часто сталкиваюсь с этим у новичков критика не воспринимается.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще и денег за это хочет.

93
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 раза дороже?

Окей , а теперь сравните игру сделанную так же одним разработчиком за ТАКУЮ ЖЕ ЦЕНУ как у автора нытья -

https://store.steampowered.com/app/955050/Bright_Memory/

Я понимаю что на пикабу куча сочувствующих неадекватов , но такие посты в горячем это уже бред какой то.

Чел сделал ХУЕВУЮ игру, отправил  ее двум друзьям те сказали что она ХОРОШАЯ, он запостил ее в стим, ЛЮДИ решили что она говно, никто ее не купил, и теперь автор обвиняет СТИМ И АЛГОРИТМЫ.

Нет чувак, просто твоя игра говно.

И уж тем более за 9 евро лол.

Поставил бы ценник 1-2 евро или 50-90 рублей может быть кто нибудь и купил заценить.

Но даже визуально по странице в стиме 80% людей такое не купят.

Но нет же, ВОТ У КИТАЙЦЕВ ГОВНОПОДЕЛКИ ИЗ АССЕТОВ , А Я САМ МОДЕЛЬКИ РИСОВАЛ. ПОЭТОМУ ЦЕННИК ТАКОЙ.


И что? Мне как потребителю нормальная китайская поделка из ассетов намного симпатичнее твоего "ручного" труда с неадекватным ценником.

Причем автор настолько в отрицании что он уже даже обо всем УТВЕРЖДАЕТ КАК О ФАКТЕ.

То есть он создал пост на пикабу не с целью получения конструктивной критики, а чисто поныть пришел.

УА УА злой стим душит ГЕНИАЛЬНЫХ разработчиков и пропускает только китайские подделки УА УА.

Ему неинтересно ваше мнение. Лишь бы найти дурачков которые из жалости к ВЕЛИКОМУ НЕПРИЗНАННОМУ разработчику купят его игру.

И судя по постам ниже это работает.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Stardew Valley тоже инди и тоже сделанна одним человеком. Из того, что можно купить за ту же цену: FEZ, Shovel Knight, Hollow Knight.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей , а теперь сравните игру сделанную так же одним разработчиком за ТАКУЮ ЖЕ ЦЕНУ как у автора нытья -

https://store.steampowered.com/app/955050/Bright_Memory/


нихрена себе какая прикольная!

и это всё сделал один человек, офигеть

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://store.steampowered.com/app/413150/Stardew_Valley/

Вот еще в одно лицо.
Тем кто не понимаем что за пиксели, можно посмотреть на отзывы и их количество.

ещё комментарии
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, свежий пример того, что может сделать один человек: https://store.steampowered.com/app/1434950/HighFleet/

Там, как минимум, нужно уметь в программирование, в рисование красивых артов и ещё много чего. Это не бродилку на юнити собирать.

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорил, что создавать игры в одиночку будет просто, особенно стоящие?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и был смысл комментария выше - собрать хорошую игру в одиночку весьма и весьма не просто. Забыл повесить обязательную ныне плашку [сарказмъ].

17
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, с современными возможностями игровых конструкторов типа Game Maker Studio это не совсем так, по части программирования. Можно сделать что-то вполне себе играемое без серьезной базы в программировании. Но подобные навыки не помешают, не спорю.
С рисованием красивых артов - тоже "не всё так однозначно", из наглядных примеров - несчисленное количество неплохих игр, собранных на RPGMaker с (в большинстве своём) стоковыми/бесплатными ассетами, да и Undertale, выполненная в осознанно простой манере в вышеупомянутом Game Maker Studio.

Тут скорее нужно чувство стиля и умение создавать атмосферу и геймплей так, чтобы графика ненавязчиво дополняла игру, и не бросалась в глаза своими недостатками.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, с современными возможностями игровых конструкторов типа Game Maker Studio это не совсем так, по части программирования. Можно сделать что-то вполне себе играемое без серьезной базы в программировании

Ну так и ТС вон сделал "вполне себе что-то играемое". Но если ты хочешь запилить оригинальную инди с вполне себе оригинальными механиками, то скорее всего придется доводить инструментарий движка до ума вручную или платить кому-то за это.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Многие вытягивают не столько оригинальными механиками, сколько оригинальной точкой зрения на базовые и привычные механики и оригинальным сюжетом. Это мой очередной реверанс в сторону простых, но крутых вещей типа Undertale и LISA: The Painful.

0
Автор поста оценил этот комментарий
доводить инструментарий движка до ума

это если на каком-нибудь специализированном движке делать.
А если взять юнити, то там пишешь сами механики самостоятельно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Берем Godot engine.
Считай той же юнити, но проще.

Из программирования надо уметь писать простые сценарии и знать пару классов/курсов линейной алгебры.
Остальной скилл в дизайн вкладывать.

Должность гейм арт дизайнер или арт 3д дизайнер, или 3д дизайнер-ригер должны мало мальски уметь в написании сценариев, логики и т.п. что бы самостоятельно обкатывать наработки. Эти требования в любой крупной гейм студии.

А если ты какой нибудь лид, да и вообще, любые артист под профессии в геймдеве требуют маломальский скилл в программировании или простой алгебры-логике.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про количество разработчиков могу вспомнить Kenshi - да, кривая, но гениальная!
ХайФлит тоже многих зацепил.

Куплинов - популярный, но его видео скорее про него самого, т.к. его реакция и комментарии интересные. А большинство хорроров одноразовые и рельсовые, поэтому для тех кто видел на стриме игра нафиг не нужна.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую.
советую цикл подкастов "хочу геймдев" а та же цикл митапов от http://mail.ru по UE4.

Все эти паттерны и принципы одинаково работают везде.

Тут же игра, извиняюсь, хуже моего пет проекта на коленке, что я собрал за три вечера.

Сам я в мобильном геймдеве 3 года на зарплате. А пет проект для души.
Предпросмотр
YouTube1:30
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, свежий пример того, что может сделать один человек:
Во-первых, не один человек, он как минимум нашел художника. Либо заплатил, либо разделил прибыль. https://www.artstation.com/artwork/L3KRZ0
Во-вторых, как следствие во-первых, он нашел издателя. А эот нихрена себе буст в продажах и рекламе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочу в неё поиграть, но у меня мак :(
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут люди не покурить вышли - это автор крайне уникального Хамерфайта.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я-то думаю - что ж за стилистика такая знакомая с атмосферой? Хаммерфайт был реально жемчужиной, с очень забавным и неординарным управлением.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от этого неординарного управления рука болела. Возможно я мыша настроил неправильно. Но ощущения от удачного удара по противнику со всего размаха — непередаваемые!

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже кисть ныла, но я думаю это скорее с непривычки ) Другая траектория движений и их интенсивность по сравнению с классическим мышиным управлением в играх. Но согласись, погружение обеспечивало на ура. Вообще, "встроить" иммерсивность в управление - это очень, очень крутой геймдизайн. И ладно бы только геймдизайнерские решения, так автор ещё и физику умеет отлично кодить.
Короче, Константин Кошутин заслуживает мегареспектов за свои навыки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С Hammerfight-ом были архитектурные проблемы, если я правильно помню. Там доходило до того, что нельзя было добавить лишний пункт в меню, не обрушив всей игры. Собственно, это одна из причин, почему никакого развития игра не получила.


Но я думаю, что за прошедшее время и этот скилл он прокачал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в восприятии того что сделал сам. Особенно у новичков. Им кажется что они все сделали как минимум хорошо и им сложно адекватно критиковать свое. С опытом это проходит. Сам был этом месте и свои работы в 3д считал неплохими, а сейчас страшно даже смотреть на них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что игра шедевр, я сказал что она лучше прошлых моих игр. Вы их даже не проходили, максимум посмотрели на ютубе...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты даже коммент не можешь воспринять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества