Понеслась...

Теперь я тоже хочу в клуб. Сбылась мечта, купил я таки себе Эндера (CE-3S1Pro). Ну и не без косяков.

Понеслась... 3D принтер, 3D печать

Ну и пользуясь случаем вопросик позвольте. Какая нормальная температура шаговика по Y? Руку держать могу, но не долго (примерно 60 °С). Остальные где-то 35-45.

Лига 3D-принтеров

2.5K пост12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может да, может нет; шаговики очень сильно греются в режиме удержания. Просто по Y приходится выставлять бо́льший ток, чем по другим осям, из-за массы каретки, а при удержании мотор получает больше мощности на время, чем при печати, т.к. держит один шаг на максимальном токе. Т.е. стоит сделать кубик и посмотреть, а будет ли он горячее после печати. Да, про натяжение шла речь о ремне - он тоже может вызывать нагрев, если перетянут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кубик сделал, стал горячее градусов на 10. Ну в общем пока не воняет лаком с обмотки - можно работать (шучу). В общем буду мониторить. Спасибо за содействие!!!  🤝

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Y-мотор всегда на дрыгостоле будет больше греться, т.к он более нагружен массой стола и быстрыми движениями. 60 градусов для сферически вакуумного шаговика не великая проблема, они и при большиъ температурах работают. Для снижения тока моторов, насколько я смог найти, необходимо будет лезть к потенциометрам, распаянным на плате.
По натяжению - должен звенеть, но не сильно. Можно попробовать так: пробуете пальцем, отпускаете, пока не станет прямо поддаваться, затем дергать как струну, постепенно затягивая - как только зазвенел, достаточно. Не все ремни будут так звенеть, поэтому без усердия - натяжитель должен идти довольно свободно.

РЕД: Чуть не забыл! С отвёрткой к плате подлезать только при отключенном питании, чтобы не накормить низковольтные цепи 12 или 24 вольтами! Иначе можно спалить нафиг плату.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если он греется до +50 еще не начиная печатать, это уже проблема?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы перетянули.

ютуб в помощь. там всё есть.

там сидел пол дня, в итоге сам собрал и всё ок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- "видимо вы перетянули"

А до этого было под 80... ))


Да, буду ютубить,  спасибо! 👍

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эксцентрики не перетянуты на роликах стола? Если стол туго ходит, мотор будет греться сильнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, раскрутил маленько, вот после этого и стало 60. Как можно узнать когда хватит крутить ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустимо высокая, я бы кулер на него поставил.

Или ампераж убавил, если возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ампераж убавить можно прошивкой или аппаратно? Я кстати не обновлял его пока, надо ли вообще?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы