Понеслась...

Теперь я тоже хочу в клуб. Сбылась мечта, купил я таки себе Эндера (CE-3S1Pro). Ну и не без косяков.

Понеслась... 3D принтер, 3D печать

Ну и пользуясь случаем вопросик позвольте. Какая нормальная температура шаговика по Y? Руку держать могу, но не долго (примерно 60 °С). Остальные где-то 35-45.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Y-мотор всегда на дрыгостоле будет больше греться, т.к он более нагружен массой стола и быстрыми движениями. 60 градусов для сферически вакуумного шаговика не великая проблема, они и при большиъ температурах работают. Для снижения тока моторов, насколько я смог найти, необходимо будет лезть к потенциометрам, распаянным на плате.
По натяжению - должен звенеть, но не сильно. Можно попробовать так: пробуете пальцем, отпускаете, пока не станет прямо поддаваться, затем дергать как струну, постепенно затягивая - как только зазвенел, достаточно. Не все ремни будут так звенеть, поэтому без усердия - натяжитель должен идти довольно свободно.

РЕД: Чуть не забыл! С отвёрткой к плате подлезать только при отключенном питании, чтобы не накормить низковольтные цепи 12 или 24 вольтами! Иначе можно спалить нафиг плату.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если он греется до +50 еще не начиная печатать, это уже проблема?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может да, может нет; шаговики очень сильно греются в режиме удержания. Просто по Y приходится выставлять бо́льший ток, чем по другим осям, из-за массы каретки, а при удержании мотор получает больше мощности на время, чем при печати, т.к. держит один шаг на максимальном токе. Т.е. стоит сделать кубик и посмотреть, а будет ли он горячее после печати. Да, про натяжение шла речь о ремне - он тоже может вызывать нагрев, если перетянут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кубик сделал, стал горячее градусов на 10. Ну в общем пока не воняет лаком с обмотки - можно работать (шучу). В общем буду мониторить. Спасибо за содействие!!!  🤝

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)
На всякий случай оставлю последовательность работы с потенциометрами.
1) Отключаем питание машины. Обязательно! Иначе при подготовке можно замкнуть цепи логики и питания. К сожалению, на Ender 3 нельзя измерить Vref при подаче питания 5В от USB, поэтому измеряем очень осторожно, не стесняясь отключить питание между измерениями. Да, долго, муторно, но безопасно.
2) Берём мультиметр и маленькую отвёртку PH0 (или PH00, но у вас скорее первое).
3) Включаем режим вольтметра.

4) Измеряем напряжение между клеммой земли (можно туда просто щуп мультиметра аккуратно зажать с проводом) и потенциометром, прикладывая второй щуп к его верху, либо лучше - зацепив крокодилом за отвертку, которой будем крутить.

5) По формуле: Vреф = 1,385 * Iраб, или Iраб = Vреф/1,385, где:
Vреф - референсное напряжение,
Iраб - рабочий ток мотора,
Вычисляем заданный ток. Для моторов XYZ у Ender 3 указан максимальный ток 0,84А - т.е. референсное напряжение не выше 1,16В.
6) Устанавливаем желаемый рабочий ток.
7) Убираем мультиметр, собираем всё обратно и проверяем. При необходимости - изменяем ток ещё. Чем ниже ток - тем меньше греется мотор, но тем ниже и его тяга, поэтому при слишком низком токе он будет пропускать шаги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку