Получение протеза в 2024 году

Итак, напомню. В этом году мне положен новый модульный протез бедра.
Хотел поделиться информацией. Возможно кому-то пригодится. Как бы информация из моего опыта.

Если на данный момент у вас ИПРА в которой указано "Протез бедра модульный", то оптимально делать протез по "Госконтракту", в этом случае протезная мастерская по вашим данным сделает достаточный протез. Можно по "Компенсации", когда вы платите свои деньги, а потом государство компенсирует, это не выгодно, компенсация маленькая. "Сертификат", который вы получите через Госуслуги — это усредненная и невысокая сумма. Получите протез по минимальной комплектации.

Если ваша ИПРА выписана в этом году и там расписан уже состав протеза, то сертификат как раз закроет эту сумму. И госконтракт тоже. Просто в первом случае у протезной мастерской есть выбор, во втором есть.

Направление на "Госконтракт" можно получить в Центре соцобслуживания. Если вы поэтизируетесь в одной и той же протезной мастерской придется ждать когда у они выиграют тендер на госконтракты. Если нет, то в любую мастерскую, которая получила этот контракт можно получить это направление.

Как пример, я в Москве получил направление в мастерскую "Оттобок", позвонил, а как-то мне не рады были. Предложили обратиться в мастерскую, где я раньше делал. То есть дождаться, когда те получат госконтракт. Ну а если нет, то тогда что уж, приходи.