6

Похороны

Все похороны через которые я прошел были разными для меня самого.
Самые первые похороны я не помню,но тем не менее это был очень близкий для меня человек.Мой дедушка,которого я часто называл печкой за ту теплоту ,которую он мне давал?Скорее всего,мне тогда было всего 4 года.
Следующие я встретил через 4 года.Это была моя бабушка.Это смерть на долгое время вселила в меня чувство вины.Бабушка часто выпивала и в ночь её смерти ,когда она искала какие-то таблетки я ей сказал,чтобы она просто шла спать и плохо ей от того ,что она просто выпила.Это воспоминание пожалуй теперь на всю жизнь со мной.Сами похороны прошли для меня безучастно?Я помню,что что-то ел,общался с родственниками и все.
Чуть больше месяца ,Мой Папа.Опухоль головного мозга.Помню ,как он в припадке лёжа бился об шкаф.Самое обидное ,что папа за пол года до этого проходил обследование,но оно ничего не показало,а дальше он терпел.
Сами похороны и смерть мой детский мозг не осознал.Меня накрыло уже после.Здесь уже я принимал какое-то участие,я помню ,как показал экскаватору, где копать.Еще помню как просто спускался к дому и встретил одноклассника и на его вопрос сказал :"А ты знаешь ,что у меня папа умер?" Спокойно и безэмоционально.Как будто это какое-то будничное событие.Не помню,что мне ответили ,да и неважно было мне так следующие годы любое упоминание папы могло вызвать у меня слезы.
В классе 10 я был на похоронах своего учителя.Это те похороны на которых я сам захотел быть.Там тоже были проблемы со здоровьем у человека.Учитель мне помогал и в целом оказывал поддержку нашей семье.На прощании я помню,что меня посетила странная мысль ,что я здесь ни к месту,потому что никого толком из присутствующих не знал,но я благодарен за возможность там быть,за возможность попрощаться?
Где-то между этими событиями были похороны дальнего родственника,которого я не знал.Я просто там был и не ощущал ничего.
И вот сейчас в мои 24 года это событие вновь постучалась в мою жизнь.Отец двоюродной сестры.Он много пил ,постоянно был в запоях и все это сказывалось на его здоровье.Его смерть ждали?Мне его не жалко,я видел его лишь в детском возрасте.Мне жалко свою маму и двоюродную сестру для которых это событие вызывает куда более глубокие эмоции.И поэтому я собираюсь там присутствовать и помогать по мере возможностей.
Также были похороны,которые я ,к сожалению, не смог посетить.
Мальчик со школы,который был младше на год,чем я умер в марте где-то на Украине подорвавшись на мине.
Знакомая 5 апреля,посещала многие гик фестивали и принимала на них весьма активное участие.Внезапная сердечная недостаточность,она была еще молодой.
к чему весь этот текст?
На всех этих похоронах было и будет достаточно много людей,которых они так или иначе коснуться.
Цените свои жизни они для кого-то по настоящему важны.Это могут быть близкие,друзья,ученики ,просто люди,которым вы когда-то оказали поддержку и они это запомнили на всю жизнь.
Сходите к врачу,если вас что-то беспокоит.Не тяните.
Смерть окончательна и всегда оставляет свой отпечаток на жизни тех, для кого человек что-то значил.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества