Подгорает...

Занимаюсь клиентским сео-продвижением, и временами сталкиваюсь с различными “странностями” клиентов. Но последнее время прям подгорает от частой однотипной ситуации.

Суть: За разработку сайта клиент отдал 200-300 тысяч, а на продвижение у него остается 15-20 тысяч, и конечно он хочет быстро, с гарантиями и в топ-1…

И блин, я не понимаю, в чем проблема сделать абсолютно такой же сайт на Тильде или Вордпрессе за 20-30 тыс., и оставить нормальный бюджет на продвижение и рекламу?

Но нет, вливают деньги в сайт на Битриксе, Реакте или ещё чём, при этом по сути не используя большую часть функционала. Ещё и за “поддержку” этого сайта регулярно отваливают. А продвижение… Ну вот вам 15 тыс., хочу через месяц топ-1.

П.С. Блин, перечитал пост, звучит как “зачем отдаёте деньги другим, лучше отдавайте деньги мне” 😂

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
446
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт на тильде в топ 1 органической выдачи? Есть еще советы от гуру сео?)

раскрыть ветку (52)
111
Автор поста оценил этот комментарий

...какой спец в сео, такие и рекомендации пишет...

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой СЕО - его пост только 1К набрал, можно и лучше...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

метатэги хреновые, ключи раскидал криво, картинок нет

ну и тд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а картинки зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кдпв для поведенческих

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе может быть.....если конкуренция слабая. Есть такой сайт. именно на тильде

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для такой ниши модно страницу в вк сделать и нк париться. Или вообще сео не заниматься, конкурентов то мало))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие ниши, которые не продают в соцсетях. Не там клиентура сидит. При этом частотность запросов в таких нишах крайне низкая по всей РФ и там не требуется овер дохуя трафика. Сфера - b2b, крупный опт, клиент - штучный, 2-3 в месяц уже хорошо. И хоть я и большой противник конструкторов для SEO, но в данном случае Тильда справляется вполне себе неплохо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но любой бизнес должен быть представлен в соц сетях и иметь сайт, как разработчик говорю)) и даже не обязательно продавать через эти каналы. НО! Тильда не продвигается в органике, если ниша не пустая и в выдаче 1 сайт на тильде. Лучше cms тогда любую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продвигается) Это я вам как SEOшник говорю. Плохо, но продвигается.
Если важен бренд и узнаваемость, то конечно бизнес должен быть представлен везде, где только можно. Это я вам как маркетолог говорю) Но есть и другие случаи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году был слив факторов ранжирования и их влияния на выдачу. Так вот, я лично не проверял, но слышал, что конструкторы сайтов пессимизируются.)) Но вч это и сказали, в принципе. Работали в недвижимости или с сайтами агерегаторами? У меня есть проект и я ищу человека кто будет его сопровождать.. аудит, задачи, прогнозы. Оплата сдельная или по часовая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с такими проектами не работаю.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет топ 1 наверное вряд ли, но мой сайт по строительству ангаров и складов, сделанный мной лично на тильде еще в те времена, когда начинал и денег не было совсем (а сейчас уже деньги есть, но нет времени им заниматься), вылез каким-то образом на 1 страницу (позиция 5-6 вроде) выдачи Яндекса вообще без всякого Сео продвижения. И даже через Директ я не рекламировался.

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

слишком узкое направление и отсутсвие конкуренции в сайтах скорее всего

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты в инкогнито смотри, часто клиенты вбивают в поисковую выдачу название своей компании и в любом случае он выдвинет первый в поисковой выдаче

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже поржал с этого))

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

*над этим

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я с деревни, мне можно и так))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поведенческие крутят, наверное

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все крутят поведенческие, но не все в топе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для регионального сео и без накрутки поведенческих хорошие результаты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В региональном сео конкуренция никакая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, вешаешь на свой домен и вперед? Семантическое ядро если норм , то роботам пох на какой платформе у тебя сайт

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер тильда нужна тогда если на своем домене?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебать, приехали)) ща:
тильда - ебучий конструктор сайтов
домен - имя твоего сайта(покупаешь у регулятора доменных имён)
Тилда из коробки предлагает унылое говно в виде домена второго уровня - huinya123123.tilda.ru
Но если у тебя есть купленное доменное имя, можешь в тильде привязать его к сайту, заменив коробочное унылое говно .

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, соре, подумал вы предлагали выкачать там сам исходник сайта и разместить на своем хостинге, вроде была там такая платная функция. Вот я и сказал нахер надо, тогда уж проще самому лендинг какой нибудь набросать или скачать где в инете готовый. Домен прикрутить это само собой разумеется. Но давайте честно в чем заключается продвижение лендинга?) Если ссылки давно не работают, а семантика там делается за 30 мин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, функция такая есть , согласен, но нах не нужна )) По продвижению могу сказать, что при настроенной семантике, дизайна, брендирования , то хоть на тильде хоть на netcat'е всё зависит уже от бюджета на директ , адвордс , каналы в ТГ и пр. источники. У нас в компании был сексуальный опыт когда мы сговняли первый лэндос (тильда) и за 100 тр провели каманию по продвижению, резалт нас расстроил, но когда мы наняли профи чтобы нам провели ребрендинг и внешку(тильда), закинули на рекламу 150тр , конверсия  была очень приличной

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сео с смм и контекстной рекламой то не путайте. В посте именно про сео говорится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, записался немного
21
Автор поста оценил этот комментарий

CMS сайта почти нихуя не влияет на попадание в топ органики.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

но не тильды, так как это почти всегда говносайты и это красная тряпка для индексного бота, так же как и верстка через какой-нибудь Artisteer и любые другие автонарезчики макета

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видел в топ 10 сайты на тильде
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня он топ 1 (В яндексе), правда сайт там на очень, очень, очень специфическую тематику, настолько специфическую, что в сео не пришлось вкладывать ни копейки, достаточно просто в веб мастере было зарегистрироваться и подождать

10
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет не CMS, как таковая, а технические характеристики сайта. Скорость ответа сервера, нагрузка на сеть, чистота и корректность разметки, оптимизация скриптов и вообще статических ресурсов и т.д. Условные вордпрессы плюс-минус дают возможность все это контролировать, Тильда - нет. Сайты на Тильде тяжеловесные и тормозные, поэтому в ранжировании они всегда на дне.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал на тильде пару сайтов, хоть тематика была и нишевая, но конкурентов по региону "легковесных" получилось легко обойти благодаря хорошему контенту. Не спорю, что при прочих равных более релевантным будет сайт с большей скоростью загрузки, но тильда тоже на месте не стоит и уже сейчас она более шустрая чем ранее.


Если что я не рекламный агент тильды, просто почему то она стала слишком трендовой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто почему то она стала слишком трендовой

Ну потому что удобно без лишних заморочек создать простой типовый сайт. Нишу простых недорогих сайтиков полностью закрыли конструкторы. Для стартапов, мелкого частного предпринимательства и фирм с небольшими бюджетами и скромными запросами больше и не нужно)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно влияет на органическую выдач. Особенно в долгосрочной перспективе это будет заметно на приросте. Также стоит учитывать популярность CMS
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Популярность CMS никак не влияет на ранжирование, это миф. ПС вообще не интересует, какая CMS используется на сайте, он анализирует разметку запрашиваемой страницы и параметры запроса и ответа, на этом всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запомни, чем дешевле движок, тем чаще его используют в плохих целях, пс об этом знают и соответственно выделяют больше времени на проверку ресурса перед тем как выводить в массу, на этом все.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готов спорить)) многое не реализуется из коробки и под сео не точится.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из коробки мало что впринципе готово для всех аспектов технического seo. Но частично согласен, есть просто нереализуемые комбинации cms и целей сайта.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Более менее точится wp, сам работаю именно с ним в большинстве случаев, ну и сео на этих же проектах) а вообще у нас крайне плохо понимают что такое SEO и когда это все нужно делать. Те же "спецы" что продвигают сайты))) Если проводить аналогию со строительством то seo это этап 0. Фундамент и вся подготовка перед строительством сайта. Сначала выявляем клиента, потом то как он придет на сайт по каким запросам откуда и как. И уже имея эту информацию делаем прототип UX/Ui с целью моделирования поведения на сайте(протащить на автомате до результата посещения). Далее имея эту информацию уже делаем сайт со всеми посадочными страницами распределением запросов, готовыми контент планом и тд. Эхх мечты)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Wp не заточен под ЭК. Woocommerce, ясное дело, но чтобы превратить ВП в полноценный магаз, нужно обвешать его хуевой тучей плагинов, каждый из которых помимо нужных вещей делает еще и ненужные. А если делает только часть нужных - нужен еще плагин, с которым такая же проблема. В результате сайт превращается в нагромождение плагинов, которые грузят бд кучей бестолковых запросов, задерживают рендер страницы и вообще сайт превращается в нелепого Кроненберга в котором не дай бог тронуть что-то, сразу сыплется. Небольшие магазины с парой сотен товаров еще норм, но как только начинается разговор от тысячи товаров, ВП становится неуместен. Умный фильтр? Генерация посадочных от фильтра? Нормальное тегирование? Канонические урлы? Все через кастомные доработки или уебанские плагины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и юзать надо вп не для гипермаркета) для таких штук есть другие опенсорс решения тот же опенкарт или преста. А для небольших проектов вполне хватает вп, да и если понимать что делаешь можно решить все проблемы)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, я пишу про сайты которым тильды за глаза хватит, ну нет там кучи страниц, нет того что на тильда нельзя реализовать в 2 клика.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах волшебные предприниматели мне встречаются
Я как раз делаю «говно» сайты и ищу клиентов)
Часто ножками или через звонки

Так вот, Вы говорите нет денег на продвижение, а если посмотреть чуть глубже, у многих нет понимания в 2023-2024 для чего им нужен этот интернет

Человек к примеру понимает для себя, нужно помещение на фасаде, дорогой ремонт и хорошая вывеска и на это все, сел и сидит
Не заполняет даже карточки Яндекс и 2гис

И самое веселье начинается при обсуждении как раз сайтов, соц сетей и продвижения
Начинаются вопросы про сроки и стоимость, поначалу я тупил но сейчас есть простые ответы на вопрос

А когда будут клиенты? А сколько надо по времени это делать?
А ты мне давай клиентов а я посмотрю и тд

Объясняю людям на их же примере, если ты платишь аренду за помещение к тебе идут клиенты, если клиентов мало ты не можешь работать но не платить аренду
Если ты заказах дорогую вывеску на магазин и сидишь без клиентов, ы не можешь сказать, так вернули деньги мошенники Ваша вывеска не эффективна

Это же касается и любого другого вида рекламы, тем более когда у клиента нет понимания а откуда идет клиент
….
По итогу понял для себя то, что говорят многие в этом бизнесе

Нужны адекватные - платежеспособные клиенты, тогда ты будешь тратить свою энергию в нужное русло и получать достойную оплату

Люди у которых остается 15 на продвижение, возможно очень скоро забьют на свой бизнес и нет смысла связываться
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно время сайт по мебели на заказ был в топе, сайт на народе)) Но это было давно, когда ссылки сильно решали. Сейчас я даже не берусь тильду в топ выводить, хотя можно, но это столько гемора. Отказываюсь сразу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, малой на серьезных щах думает, что алгоритм органики учитывает то, с помощью чего был сделан ленд. Да еще и 300+ плюсов собрал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Малой в штанах у тебя щегол. Я в теме с 2008г

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шкет с 2008 года в теме и при этом так жидко обосрался. Чего же ты вел все это время, малой,  что ни разу не видел в топе тильду и вебфлоу. Какое-нибуль говнище в виде магазина тряпочек на битриксе что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй иди, черт. Общаться с людьми научись

Автор поста оценил этот комментарий
На днях делал анализ конкурентов по своей нише, увидел несколько очень быстрорастущих новых сайтов, которые за пару месяцев заняли топ по Вч. Рост видимости тоже резкий. Явная накрутка Пф. Оба на тильде.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку