Почему электрички мимо платформ проезжают

Листал недавно ленту VK, наткнулся на пост о проехавшей мимо платформы электричке. Людям из первого тамбура головного вагона пришлось спрыгивать на землю. Автор поста был очень недоволен, в комментариях присутствовало множество оскорблений в сторону локомотивной бригады. Я хотел скопипастить ссылку на этот пост сюда, но сейчас его не нашёл.

Попытаюсь объяснить, почему происходит такая вещь, как проезд мимо посадочной платформы.

Почему электрички мимо платформ проезжают Машинист, Электричка, Железная дорога, Тормоз, Длиннопост

*картинка стырена с интернетов.


Начну с главного. Машинист не просаживает платформу умышленно, злобно хихикая, наблюдая, как пассажиры прыгают на землю. За проезд мимо платформы можно лишиться премии. Кто-то из локомотивных бригад мне писал в комментариях, что в некоторых депо за такое даже снимают с должности.

Проезд мимо платформы может спровоцировать более серьёзные вещи. Например, падение пассажира из дверей с последующим травмированием. В таком случае можно и до уголовки залететь.


Каковы же основные причины проезда?

1. Нерасчётливое торможение. Машинист тупо не рассчитал. То есть сугубо человеческий фактор. Электропоезд - транспортное средство, тормозной путь которого исчисляется сотнями метров. Поэтому даже малейшая ошибка при торможении может вылезть теми самыми лишними пятью метрами тормозного пути, из-за которого первый тамбур зависает "над пропастью во ржи".

2. Обучение помощника или неопытного машиниста вождению. Частный случай предыдущего пункта. У меня даже пост был об этом, где я, будучи "зелёным" помогалой, просадил платформу. Как неопытных помощников машиниста водить поезда учат Невозможно научиться водить поезд, сев впервые за пульт. Будут определённые ошибки, и одна из них - нерасчётливое торможение.

3. Отказ рабочего тормоза. Звучит угрожающе, но не всё так плохо. Например, машинист тормозит электропневматическим тормозом (ЭПТ), прибывая на остановку. И тут - упс, тормоз пропадает, воздух выходит из тормозных цилиндров, торможение прекращается. Машинисту необходимо сразу же применить пневматический тормоз, но есть одна проблема - поезд за это время уже проехал энное количество метров, которые уже не "вернуть назад". Торможение производится другим тормозом, но электропоезд не успевает встать в пределах платформы.

4. Юз. Это когда колёса вращаются с меньшей скоростью, чем едет поезд, или вообще заблокированы. Происходит по причине загрязнённости рельса (например, опавшей листвой или каким-нибудь маслом от тепловоза). При юзе тормозной путь увеличивается в 1,5-2(!) раза. То есть, если на ЭПТ ты остановишь поезд со 100 км/ч за 600 метров, то на наглухо заблокированных колёсах встанешь в лучшем случае через километр. Конечно, есть определённые действия по борьбе с юзом, но нужно понимать: что бы ты не делал, тормозной путь будет больше запланированного. И хорошо, если ты это сможешь компенсировать более сильным торможением. Иногда из юза получается выйти не с первой попытки, и тогда это превращается в просаженные вагоны мимо платформы. Юз - опасная штука, которая, в отличие от первых трёх причин, может привести к проезду платформы всем составом.

***

Есть ещё причины косвенные:

1. Неблагоприятная видимость. Туман, дождь, солнце в глаза. Много их. Думаю, не стоит объяснять, как это влияет.

2. Эффективные менеджеры среди архитекторов/строителей посадочных платформ. Эффективному менеджеру дают задание построить платформу. И что он делает? Измеряет длину электропоезда с точностью до миллиметра и строит ровно такой длины платформу. Круто и супер-эффективно. Экономия строительных материалов. Вот только, млин, машинисту, прибывая на эту платформу, нужно проявлять чудеса филигранности. Два метра переехал - первые двери мимо платформы, два метра недоехал - завис хвостовой тамбур.

А бывают особые случаи. На некоторых малонаселённых остановках строят короткие посадочные платформы, не на весь состав. Мол, зачем тратить деньги на длинную платформу там, где проживает 10 человек или вообще никто не живёт, вокруг лес, а остановка - сугубо для грибников. Машинист при прибытии на короткую остановку должен объявить пассажирам, чтобы те переходили в другие вагоны, поближе к голове, ибо хвост поезда не будет над посадочной платформой. Но в том случае машинист пассажиров не предупредил, и женщина, оказавшаяся не местной, сиганула с тамбура на землю, сломав ноги. При разборе обстоятельств вскрылся любопытный факт. Оказалось, на бумаге эта посадочная платформа... абсолютно полноценная платформа длиной под 250 метров, а не ~150 метров, что были в реале. То есть эффективные менеджеры просто спёрли строительные материалы на эти 100 метров, построив короткую платформу. А поезда ходили годами, и всё было тихо, пока женщина не сломала ноги. Чем история закончилась - не знаю.


Надеюсь, я понятно объяснил, как так получается, что электрички "проскакивают" платформы.

Отвечу на вопросы.

Железная дорога

3.9K постов6.5K подписчиков

151
Автор поста оценил этот комментарий

Алтай, таких платформ 80% пред ними помощник машиниста проходит состав и вешает перемычки на двери чтобы они не открылись

раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Прикидываю, какой это геморрой для помощника.)

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

скажи что-нибудь по машинистски))))

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Сленг обширный.)

Первое, что пришло в голову: «толкнул в первое». :D

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, а удовлетворите мое любопытство, пожалуйста. Пару месяцев назад увидела на проезжающем грузовом составе несколько мальчишек, пытающихся спрыгнуть. Парни заметно нервничали, видимо заигрались и пропустили начало движения, а потом и скорость уже немалая была. Ничего умнее, чем позвонить на горячую линию с сайта РЖД я не придумала, сообщила станцию и время когда увидела детей, девушка на телефоне инфу приняла, попросила подождать минут 10, потом данные мои записала и попрощались. А что она делала в эти 10 минут? Куда вообще лучше в таких случаях обращаться? Какие средства связи есть на жд? И ещё, у составов же нет номеров, как их идентифицировать и указать конкретный "проблемный" состав? Спасибо!

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, девушка связалась со своим руководством, то связалось с диспетчерским аппаратом, диспетчер вызвал машиниста, оповестил сотрудников полиции.

Вы поступили правильно. Единственное, если дело происходило именно на станции - быстрее и эффективнее оповестить об этом какого-нибудь работника станции, а лучше - дежурного, он напрямую может связаться с поездом.

Номер поезда Вы внешне никак не определите.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

не могу нагуглить расшифровку) давай колись что это

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Кран машиниста толкается в первое положение, чтобы проверить целостность тормозной магистрали.

показать ответы
329
Автор поста оценил этот комментарий

В моих краях большинство платформ короткие. Даже местные электрички по 4 вагона полностью не влезают. Ряд платформ вообще смахивают на автобусную остановку, зачем-то приколхоженную к ЖД. )))

раскрыть ветку (1)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, я думал, это редкость.)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно почему на промежуточных остановках электрички шустро подъезжают и выгружают людей, а на конечных медленно и ещё медленней едут. Наверняка за этим кроется очередная тайна

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

На конечных электропоезда прибывают под запрещающий сигнал светофора. Там скорость снижена в таких случаях.

На промежуточных станциях тоже могут быть ограничения скорости. Например, при следовании по боковым путям.

Ну и если графиком заложена небольшая скорость - так и будешь следовать.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется надеяться что пиздюлей получат сорванцы и не окажется что "это машинисты недосмотрели"

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Машинист не экстрасенс. Доложат ему о зацеперах - примет меры. Нет - ну так нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня полуавтоблокировка, и ебали машинисты эти блок-участки, ведь их попросту нет)

Кароч, кому реально важно это знать. Да дизель может дать заднего ходу как минимум на ПАБ.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в депо в начале нулевых один так на зону уехал. Бабку переехал, осаживая. Не стоит это того.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
жестко пережигать электроэнергию

Серьёзно? Где-то стоит счётчик кВт*ч, на поездку из А в Б имеется норматив и это отслеживается наравне со телеметрией?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Без телеметрии, но счетчики стоят. Их показания записываются в начале и в конце поездки, в депо есть работники, что ведут учёт расхода электроэнергии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде по рельсам катаетесь,ни влево,ни вправо, а гимора столько....
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одна степень свободы не гарантирует простоту управления.)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы там не смонтировать в каждом вагоне, в шкафу с электрооборудованием, выключатель для дверей? Отключил в нужном вагоне один выключатель - и все двери позади перестали открываться. Был бы у меня свой закреплённый поезд - так бы и сделал.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто. Открытие дверей - это потеря питания вентилей закрытия дверей и подача питания на вентили открытия. Если просто поставить выключатель на вентиль открытия - тогда на каждой остановке двери в хвосте будет снимать с питания. Нужно более сложное решение, да ещё и на каждый вагон.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще машинист может в каких-то случаях отвечать за смерть нарушителей?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если, например, машиниста оповестят, а он не предпринял никаких мер.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А камеры как же? Ну на современных типа сапсана и ласточек, должны же уже быть камеры везде вообще!

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры имеют одну особенность - они записывают твои нарушения. И с камерой тем более осаживать не будешь.)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда еду ночным поездом из СПБ в Тамбов (сам поезд до Астрахани), первый вагон всегда останавливается за пределами платформы, и проводники помогают пассажирам выйти. Я считала, что это норм, ведь так происходит каждую поездку. Думала, что просто в некоторых населённых пунктах платформы старые-советские-короткие и никто их менять не будет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал об электропоездах. Вы пишете о поездах с локомотивной тягой. Я не уверен, что у них это актуально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что через эту станцию очень часто составы идут, она между сортировочными находится, сразу за тем поездом следующий пошел, потом ещё один, диспетчер всех по очереди опрашивал, всех останавливал?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если время проследования поезда указано точно, то поезд вычислить легко, движенцы отмечают, в какое время какой поезд проследовал станцию.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя назад? Я такое встречал не раз и на платформе и в полях.

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасность движения при автоблокировке, когда поезда занимают свои блок-участки, следуют друг за другом, обеспечивается только при условии, что все они идут только вперёд.

Ну и нужно понимать, что будет, если ты будешь осаживать, а в это время какая-нибудь бабка прямо у хвоста поезда перелазит через путь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас как в метро? За движение задним ходом анально карают?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если руководство узнает - покарает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам бы, автор, неплохо было бы представиться, прежде чем объявлять тут акцию ответов на вопросы. Какие ваши полномочия??? Довольно безграмотные объяснения встречаются у вас, отсюда и выводы.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда запилил 99-й пост о своей работе машиниста электропоезда, но всё равно читаешь подобные комменты. :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одного не пойму, почему изначально нельзя было делать электрички с низким полом? Это же какая экономия была бы при строительстве. Удобней, что не надо подниматься на платформу.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий пол вызывает проблему с расположением высоковольтного оборудования, тележек и прочего.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А женщина в темноте и не глядя десантировалась?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, человек испугался, что не успеет перебежать в другой вагон. Или просто не додумался. Таких подробностей я не знаю, могу лишь предполагать самые вероятные варианты.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно. А в случае недоезда нельзя разве пару метров вперед проехать?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае недоезда нельзя разве пару метров вперед проехать?
Можно. Но это "криворукая" остановка. И на неё иногда агрятся расшифровщики.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заниженные электрички - это что-то новенькое. Правда колёса в салоне будут немного мешать и шуметь.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такие электропоезда есть. Да, в них удобно заходить. Вот только внутри неудобно, пол неровный, а «гористый», огибает тележки.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь... про длину платформы писали :)))))) Она меняется от вида транспорта разве?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Место остановки локомотива и место остановки первого вагона электропоезда бывают иногда в совершенно разных местах платформы.)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает машинисту дать задний ход на несколько метров? Отсутствие видимости позади состава?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически он может таким образом вступить на предыдущий блок-участок. А в это время машинист поезда, что следует за осаживающей электричкой под желтый огонь светофора, ловит красный огонь со всеми вытекающими.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в таких случаях разве не помогает обьяснительная - двигался с такой то скоростью, предписано такая то длина платформы, вследствие чего предпринял расчетное торможение, что видно по графику, но платформа закончилась ранее обозначенного уровня, поэтому действия свои считаю обоснованными, а длину платформы а также  знаки прошу вас проверить на гост 145 (приведено для ознакомления и офертой не является)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет.)

Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя назад сдать?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую ответ, ибо спрашивали уже.)

Безопасность движения при автоблокировке, когда поезда занимают свои блок-участки, следуют друг за другом, обеспечивается только при условии, что все они идут только вперёд.

Ну и нужно понимать, что будет, если ты будешь осаживать, а в это время какая-нибудь бабка прямо у хвоста поезда перелазит через путь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И на стании с сложным рельефом не прыгать приходится, а лезть на ступеньку 😄 - не успел, разрезало пополам.

П.С. Не видел такие вагоны каюсь. Хотя всю эту проблемму наверно решил бы выдвижной трап на 2 метра.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример низкопольного поезда. Обратите внимание, что крайние окна, что возле межвагонного пространства, заметно выше, чем остальные окна. Ибо там места выше, ступеньки вверх идут, пол огибает тележки.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у меня есть вопрос. Катался на МЦД, а именно до станции "Сетунь", первую неделю все было ок, а затем состав начал останавливаться где-то в середине платформы и люди ступали на деревянные помостки. С чем это может быть связано? Было ощущение, будто рельсы отодвинули от края платформы

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, ремонт платформы. Не работаю на МЦД, не могу ответить компетентно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда автоматика, хотя еще выделить деньги и купить надо.

Не говорите, что нельзя рассчитать длину торможения в поезд утыканным датчиками. А датчики в последние 5 лет дешевеют на глазах.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в Вашем представлении поезд имеет такие постоянные показатели, как масса, скорость, тормозное нажатие, сцепление с рельсами, а путь под ним - одинаковый профиль, то да, рассчитать легко.))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 300, учитывая как вы всё расписываете.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, оставлю Вас наедине со своими размышлениями.)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Вперед еще ладно, вот можно ли назад?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему иногда проезжают без остановки станции,на которых должны по расписанию останавливаться ? Едешь так, и вдруг объявление :(( И приходится обратно ехать с детьми и котомками :((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перед поездкой желательно ознакамливаться с информацией на остановочных пунктах. Потому что расписание электричек часто меняется из-за ремонтных работ и прочего. Это не бывает неожиданно, всегда есть объявления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а в это время какая-нибудь бабка прямо у хвоста поезда перелазит через путь.

Ну тут бабка сама будет виновата.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Виновата сама, только уголовку впаяют машинисту.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2. Эффективные менеджеры среди архитекторов/строителей посадочных платформ. Эффективному менеджеру дают задание построить платформу. И что он делает? Измеряет длину электропоезда с точностью до миллиметра и строит ровно такой длины платформу. Круто и супер-эффективно. Экономия строительных материалов. Вот только, млин, машинисту, прибывая на эту платформу, нужно проявлять чудеса филигранности. Два метра переехал - первые двери мимо платформы, два метра недоехал - завис хвостовой тамбур

У меня вопрос - в метро же как-то получается останавливаться строго в рамках платформы, которая строго по длине состава.
Так в чем проблема на ЖД?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, метро ≠ ЖД.)

Автор поста оценил этот комментарий

@Motormaniac

Хм, а вот если по аналогии с автомобилем.

Кто-то тормозит тапокой в пол, а кто-то заранее чуток снижает и добирает по мере приблежения к остановке.

И если тормозить тапкой в пол, то да, бывают всякие косяки. То гололед, то тормоза хуже сработали, то еще чего. А если заранее сбрасывать скорость и тормозить небольшим усилием, то таких косяков меньше.

Так можно на электричке? Не тормозить сразу в пол, а потом - ой, листья, или ой, система отказала и прочее. А заранее чуток тормознуть, а потом катиться, подтормаживая постепенно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так будешь привозить опоздания на каждой остановке и пережигать электроэнергию.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ВОПРОС: почему когда машинист пребывает на станцию которая у него конечная то поезд еле еле «паркуется»(как же это бесит) а когда эта же станция промежуточная то он подлетает как сука всех выпускает за секунду и уезжает прочь ?
.,.,.,.,,,,, вдруг забыл поставить
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на конечную станцию поезд прибывает под запрещающий (красный) сигнал светофора. Это делается с сильным ограничением скорости.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно. А людям-то что делать?)

Вот я в поезде/электричке, проезжаю свою остановку, иииии? Провожаю ее взглядом? Как правильно поступить? За чей счёт мне придётся возвращаться на свою остановку? Короче, че делать - чтобы и ноги не переломать, и в пункт назначения приехать?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Локомотивная бригада в таких случаях предлагает пассажиру перейти в другой вагон, чтобы выйти из него.

Если электропоезд впрямь полностью просадил остановку, то Вы счастливчик.) Я, например, за свой стаж ни разу не вылетал за пределы платформы всем составом. Это очень редкое явление.

Но тогда уж придётся выбирать: аккуратно сходить с поезда или ехать дальше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такой вопрос : Почему на путях до прибывания до станции не сделать разметку по бокам пути ? Допустим какими то символами ... Если скорость X длина состава Y а скорость S то машинист должен тормозить там то с таким то тормозом ! Почему так не сделать???
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом нет смысла. Машинист может прибывать с любой скоростью, имея разные по эффективности тормоза, и применять их с различным темпом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тормозной путь у поездов с локомотивной тягой больше?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поезд с локомотивной тягой может состоять из локомотива и одного вагона.)

Поэтому сравнивать не получится.)

Кто больше и длиннее, а тормозное нажатие меньше - у того тормозной путь и больше.) Ну и у электропоезда есть более эффективный электрический тормоз на вагонах.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам же написал что есть инструкции по выходу из юза. Следи за путями и не щелкай ебальником(не сиди в телефоне). Пассажира вообще мало должны ебать трудности машиниста, если пассажиру приходится прыгать с полуметровой высоты на камни и снимать с полуметровой высоты багаж.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой инструкции по выходу с юза. Есть только способ - снизить давление в цилиндрах или отпустить тормоза, а потом снова перетормаживать, надеясь, что юз не повторится.

Это абсолютно непреодолимая сила, которая от машиниста зависит почти что никак. Особенно, если рельсы загрязнены маслом или чем-то в этом роде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Замедлиться по максимуму и катиться сколько надо. Не обязательно же останавливаться, а потом трогаться. Постоянно так электрички делают.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На каждой остановке на минуту-две опаздывать и жестко пережигать электроэнергию?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, немного не по теме вопрос) сын хочет быть машинистом электропоезда, заканчивает 9 класс. Не подскажите, куда пойти учиться (после 9 или после 11 класса), как называется специальность. Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На помощника машиниста пусть учится.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, то есть по регламенту надо тапкой в пол тормозить, и пофиг, что там могут быть листья, тормоза отказать и прочее. Регламент это не предусматривает, жестко однако...

Надежность системы определяется избыточностью. Если сделать систему избыточной - тормозить с запасом, тратить энергию, то будут остановки тютелька в тютельку. Но да, будет избыточность системы. Если нужно экономить - тогда будет снижение надежности (в плане точной остановки у платформы).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в пол, но нужно тормозить ровно так, чтобы останавливаться максимально точно и быстро. Торможением «в пол», кстати, достаточно сложно расчетливо остановить состав.)

Автор поста оценил этот комментарий

Косяк к том, что позволил войти в юз, не распознав юзовое состояние пути.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не определишь такое состояние пути.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто это такие и зачем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расшифровщики? Это те, кто кассеты и ленты проверяют («чёрный ящик» локомотива) после каждой поездки машиниста.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда только по остановочному расписанию и ориентируюсь. Но увы, неожиданностей стало все больше :( Но главное: это не сам машинист так решил в процессе поездки?...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, машинист следует по изменённому расписанию, которое было разработано заранее.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый шестой случай так попадаю. Платформа на 8 вагонов, состав из 4. Раньше на ЭР9Е не помню такого, а на ЭДшках постоянно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Четырёхвагонкой просаживают восьмивагонную платформу?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем нифига не убедил. По сути все описанные пункты косяк машиниста и пасажира ебать не должны. Машиниста за такое надо ебать без вазелина.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, в чем косяк машиниста, когда поезд сваливается в юз.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ тормоза разве не равен проёбу бригады, проводящей его обслуживание? Как и засранные пути - не проёб персонажа, их засравшего?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Однократно перегорел предохранитель - и чё?) Кто виноват?)

Листва осенью падает на рельсы - кто виноват?)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый пункт здесь это проёб локомотивной бригады, разве нет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ тормоза или юз - нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит - нет низковольтных цепей? Они должны быть. Под низковольтными я понимаю, независимо от величины напряжения, те сети, что питают сигнальные лампы, двери и пр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упустил Ваш комментарий.

Низковольтными (слаботочными) цепями обычно называют те, что на 50 вольт и ниже. Конструкторы электропоездов серии ЭР не стали заморачиваться. И цепи управления, и цепи сигнализации сделали 110-вольтовыми. Поэтому лампа о сигнализации, например, включения высоковольтного выключателя питается от того же провода и тем же напряжением, что и сама катушка включения этого самого высоковольтного выключателя.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебите техников, а то с такой логикой и сход с рельс можно посчитать нормальным: «ой, сорян, колёсная пара износилась, с кем не бывает», хотя за ними как раз таки следят.

У всего этого оборудования должен быть срок безопасной эксплуатации с последующей заменой или ТО.

А если листва постоянно осенью падает на рельсы, то и тормозной путь заранее рассчитывайте с поправкой.

Пока не помрёт кто-нибудь, так и будете халатностью все оправдывать.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я прислушаюсь к Вашим рекомендациям (нет).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось что уже навигатор должен быть или какое то хотя бы на планшете что бы подсказывать.

Скорость и положение поезда точно известны. По маршруту уже не один раз поезда шли. Можно очень точно выдавать диапазон скоростей в каждую секунду, что бы идеально подходить к платформе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в погрешностях. «Навигаторы» считают сотнями-десятками метров, а останавливаться нужно с точностью до метра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну это понятно а УСАВП то вам зачем дана? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не для остановок на платформах. Хотя, москвичи вроде по ней уже и останавливаются. До нас прогресс не дошёл.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как и поезд, если системы безопасности отключить и тягу оставить.
Но если серьезно - то по сложности разработки автоведения комбайн и локомотив примерно сравнимы. И там и там есть свои сложности и подводные камни, но говорить о том, что это невозможно из-за погрешности или глюков точно нельзя.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комбайн убирает подготовленное поле с заданными размерами на скорости в 5 км/ч. Он может это делать вообще без навигации. По спирали убирать поле с алгоритмом «проедь 300 метров, поверни на 90 градусов, проедь 290 метров» и так далее.

Поезд следует со скоростями на порядок выше, там уже такое не прокатит.

И Вы смешиваете в кучу навигацию и автоведение. Это связанные, но разные системы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А эти все вентили питаются от головного вагона, или каждый от батареи своего вагона?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формально - от головного вагона. Но головной вагон питается от всего поезда, общей цепи управления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, там сигналы открытия и закрытия идут шлейфом от головного вагона по всему составу. И если где-нибудь обрубить этот шлейф, то всё, что сзади, перестанет управляться. Если такая нужда есть повсеместно на дороге, то могли бы сделать что-нибудь на уровне депо, официально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, там сигналы открытия и закрытия идут шлейфом от головного вагона по всему составу. И если где-нибудь обрубить этот шлейф, то всё, что сзади, перестанет управляться.
Не всё так просто. Двери без "сигнала" вообще - это хрень без питания (воздухом), которую можно раздвинуть руками. Чтобы двери закрыть, нужно подать питание на вентиль закрытия. Он закрывает двери и держит их в таком положении. Чтобы двери открыть, нужно снять с питания вентиль закрытия и подать его на вентиль открытия. Если просто снять с питания вентиль закрытия, то двери так и останутся закрытыми, только их можно будет руками раздвинуть, но сами они не откроются. Поэтому проблема одним выключателем не решится.
Да и ни к чему это. Следить за всеми выключателями, за их положением, когда у тебя куча вагонов..
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для обывателя не важно "под какой". Вопрос зачем? Почему нельзя и на конечную приезжать "на зеленый"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило конечные - это крупные участковые станции, где даже «по зелёному» поезд будет прибывать со скоростью не более 25 км/ч.

Принимать поезд на конечную под открытый зелёный не получится. Для этого нужна свободность маршрута, что редкость.

И это запрещено инструкциями движенцев.

Обывателю вообще должно быть пофиг, так как время прибытия под запрещающий заложено графиком. Если прибытие в 8:05 - оно будет в 8:05. Да, на скорости в 20 км/ч, но графиком же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ха, блин я на автобусе сегодня езжу по маршруту который изменили ещё в июне и ко мне до сих пор садятся люди и для них неожиданность что уже конечная... а нынче на смену ещё одно ввели изменение... так приходится каждому доказывать, что это не я придумал а уже за неделю говорят об перекрытии дороги из за ремонта...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое бывает и у нас.)

Прибываешь на конечную, из вагона выходит пассажир и спрашивает: «А вы что, дальше не едете? Поезд же до Петушков следует, нет?» Отвечаешь отрицательно, а потом вспоминаешь, что да, когда давно этот поезд действительно туда ходил. Человек ещё тем расписанием живёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве у электричек нет АБС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У современных электропоездов есть. Но не у электричек 60-х годов разработки.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, очень много комментариев, все не прочитал. Есть один вопрос по теме. Я сейчас очень редко на электричках езжу, но лет 15-20 назад ездил очень часто. Пару раз встречал ситуацию, когда машинист, проскочив платформу, сдавал назад, не открывая до этого двери. Было это в первой половине 2000-х на Павелецком направлении МО. И в обоих случаях была зима и мороз. Вопрос: так можно делать по вашим правилам? Вопрос просто для общего развития.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, осаживать запрещено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень сильно упрощаете работу комбайна. Как минимум идеальные ровные поля встречаются в реальности очень редко, если не вообще никогда.
И вы точно также сильно усложняете работу машиниста. Уже сейчас, даже в России есть маневровые тепловозы, работающие автоматически. Принципиальных непреодолимых сложностей для разработки автоведения нет, это просто пока что слишком дорого.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, насколько простая работа машиниста. Я почитаю, очень интересно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это глюк вполне конкретного бытового навигатора. Автоведение теперь даже на комбайны на полях ставят, не то чтобы на ЖД.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишете, будто комбайн сложнее, чем поезд.)

Комбайн может работать на автопилоте даже без навигатора.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя заранее притормозить, а к платформе подъезжать уже с низкой скоростью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что график движения есть и расход электроэнергии.

Автор поста оценил этот комментарий

@Motormaniac, мне тебя,  пиздец уже жалко! Перебирайся к нам в тч 26 Октябрьской ЖД!!!!! Как раз сейчас нужны электричники))))) плюс зарплата у нас выше твоей в два раза. И минус 5 лет к пенсии. И гемора меньше в сотню раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
плюс зарплата у нас выше твоей в два раза. И минус 5 лет к пенсии. И гемора меньше в сотню раз
Уверены?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут же где-то читал про такого. Родственники устроили ТЧМИ чуть не сразу после техникума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники устроили ТЧМИ чуть не сразу после техникума.

Инструктором может стать только машинист с классом не меньше второго, имеющий профильную вышку или ССУЗ. Не знаю случаев, чтобы им стал человек сразу после техникума. Даже те, кто имеет связи, нарабатывает нужный стаж помощника, потом машиниста и на классы машиниста. Это - минимум лет 5-6 после техникума.
Да я и слабо себе представляю, как будет работать инструктором человек, не бывший машинистом. Он, млин, машинистов обучать должен. Это то же самое, что в автошколе будет преподавать инструктор по вождению, не имевший никогда водительское удостоверение и не ездивший за рулём.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В колледже после 9 класса есть такая специальность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть, если ничего не изменилось.)

Я сам после 9-го класса учился.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автоведение и упростит. Оно реально может серьезную часть нагрузки снять с машиниста и с помощника, теоретически в будущем оставив лишь управление в одно лицо на любом локомотиве.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автоведение уже эксплуатируется. Но оно не обеспечивает на 100% замену машиниста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни слова не говорил о простоте работы машиниста.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете, что я усложняю эту работу.

Тогда упростите.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Навигаторы давно уже считают метрами, даже бытовые. А современные специализированные - и сантиметрами могут.
Дело не в погрешности, а в стоимости. Пока что дешевле иметь (во всех смыслах) живого машиниста, чем делать полноценное автоведение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, как глючит иногда навигатор, которым пользуюсь. Такие глюки недопустимы на ЖД.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в Казани на ГЖД. А так у меня ещё вопрос, зачем грузовой заезжая на станцию не встаёт под светофор, а кидает хвост на перегоне? Для блокировки перегона, или какая хитрость и сговор с ДС, или некорректная работ СЦБ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком мало вводных данных.

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду низковольтные цепи управления. Я так понимаю, они питаются от преобразователей напряжения и аккумуляторов? И низковольтные цепи каждого вагона соединены параллельно с другими вагонами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Низковольтных цепей управления у электропоезда нет.)

Цепь управления поезда соединена последовательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А общая от чего питается? Каждый вагон вносит свой вклад?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда высоковольтные выключатели включены, поезд подключен к напряжению контактной сети - он полностью питается от неё. А аккумуляторные батареи вагонов стоят на зарядке. Когда высоковольтные выключатели выключены - поезд питается от всех батарей поезда, соединённых последовательно.

показать ответы