Почему едут учиться в Италию?

Пост посвящается молодым ребятам, ищущим себя


Так сложилось, что я отучился в Итальянской консерватории и молодежной оперной программе Болонского государственного оперного театра. Поэтому рассказ будет основываться на субьективном опыте моей учебы.



Что мы знаем об Италии?

Почему едут учиться в Италию? Универ, Учеба, Миграция, Пора валить, Италия, Общежитие, Студенты, Студенчество, Поступление в ВУЗ, Итальянцы, Длиннопост

Если опустить шутки про пиццу и макароны, в сухом остатке получим довольно современную европейскую страну, приятных людей, отличный климат и высокий уровень культуры

(до недавнего времени, конечно)


А еще в Италии высоко развита социальная сфера.

Видимо сказывается наследие Итальянских коммунистов, пытавшихся сделать жизнь простого обывателя чуточку лучше. Не одним же патрициям должно хорошо житься))



Так вот.


Сочетание культуры и науки (самый первый университет в мире был именно в Италии)

и соц.поддержки молодых людей дает очень интересный баланс, в котором учиться студентам, даже иностранцам, одно удовольствие. При этом есть университеты, преподающие

и на английском, что упрощает поступление и дальнейшее продвижение в жизни.

Почему едут учиться в Италию? Универ, Учеба, Миграция, Пора валить, Италия, Общежитие, Студенты, Студенчество, Поступление в ВУЗ, Итальянцы, Длиннопост

На фото - дворик старейшего в мире Болонского университета  (Università di Bologna)



Чтобы не растягивать повествование, сразу рассмотрим плюсы этой системы:


1. Стипендия. В моем городе (цены и стипендии разнятся по регионам) я получал жилье,

еду 2 раза в день (вкусную), 1200 евро в год и бесплатное обучение. Плюс есть дополнительные бонусы, дающие дополнительный доход за особые отличия и активную деятельность.


2. Предметы по выбору. Вы сами можете выстраивать график и интенсивность своих

дополнительных (обязательных) соисканий, исследований и практики.


3. Льготы. Молодым везде у нас дорога - транспорт, билеты в музеи, библиотеки, концерты, льготы на жилье и т.д. Доступны вам уже по умолчанию - не нужно ничего доказывать.


4. Возможность пересдавать экзамены столько, сколько хотите.

(ок, есть свои нюансы, но все же это очень отличается от жесткой системы СССР)

Я вообще сторонник именно жесткой системы, но Итальянцы - они из другого теста


5. Достойные общаги. Жить вполне можно, если занять жесткую позицию и привести в чувство соседей. Ни тараканов, ни клопов, забудьте.


6. Постоянные мероприятия, стажировки, концерты, коворкинги и т.д. По желанию


7. Шикарная программа обмена студентами

(Из Италии хоть в Нью-Йорк можете смотаться на полгодика поучиться)



Офигеть. Одни плюсы. А минусы то есть??

Почему едут учиться в Италию? Универ, Учеба, Миграция, Пора валить, Италия, Общежитие, Студенты, Студенчество, Поступление в ВУЗ, Итальянцы, Длиннопост

Да вы только посмотрите на эти фото, какие тут нахрен могут быть минусы??



Если серьезно, то и минусы есть.


1. Первый из них - бюрократия. Не всегда удается с ней справиться без потерь нервов и денег.

2. Второй - неразвитая инфраструктура обратной связи. Секретариат работает час в день, и то не всегда.

3. Необязательность. Вы можете подать документы - а они могут потеряться случайно))))

4. Медлительность. Ну тут все понятно. Юг, жара, сиеста.


Вот, впрочем, и все минусы. С ними вполне можно мириться. Я смог, и довольно легко.

Почему едут учиться в Италию? Универ, Учеба, Миграция, Пора валить, Италия, Общежитие, Студенты, Студенчество, Поступление в ВУЗ, Итальянцы, Длиннопост

На фото - рандомная комната в общаге в России.

И не стоит указывать на то, что сейчас мол общаги лучше стали.

Та, что на фото - довольно таки образцовая.

Я учился на инженера строителя, повидал много похожих мест и знаю о чем говорю.

Почему едут учиться в Италию? Универ, Учеба, Миграция, Пора валить, Италия, Общежитие, Студенты, Студенчество, Поступление в ВУЗ, Итальянцы, Длиннопост

А это - среднестатистическая (вот прям реально средняя) Общага в Италии.

Разница есть, не считая кухни, душа, залов для обучения и т.д.

Долго расписывать

все прелести нормальных общаг в Италии.



Поэтому обучение в Италии может стать реальным шансом на достойную жизнь для вас,

ваших знакомых или детей. Или для сына маминой подруги, он то точно не упустит своего.


Не буду затягивать повествование, скажу лишь, что для тех, кому реально интересна эта тема,

я приготовит развернутое видео, где обьясняю все нюансы непосредственно поступления,

сбора документов, проживания и т.д. для поступления в Итальянский ВУЗ (консерваторию).

https://youtu.be/-IOd-DAecQM


Если вам понравился мой мини-рассказ - не жлобьтесь поделиться видео с тем, кому оно может быть полезно. Для людей же стараюсь, такую информацию днем с огнем.



Ну как, похожа учеба в Италии на наши родные политехи?)))

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчиков

Добавить пост