342

По следам сибирских акул

Маленький отчет об очередном замечательном "палеопутешествии" с тюменскими экотуристами. Прошлая поездка здесь http://pikabu.ru/story/na_dne_drevnego_zapadnosibirskogo_mor...


Последние выходные лета мы решили провести нестандартно, и отправились в "экотур" на так называемый "Акулий Пляж". В этот раз нашей целью было небольшое село в Свердловской области, где на отмелях местной речки - иногда почти ручья, уже больше 10 лет находят зубы ископаемых акул и прочие палеонтологические артефакты.

В маленьком селе за многие годы собралась внушительная палео-коллекция, которой позавидуют иные музеи. Помимо зубов акул и скатов, позвонков древних рыб и рептилий, здесь находят также останки животных Ледникового периода: мамонтов, шерститстых носорогов, пещерных медведей и т.д. На фото ниже - учитель биологии из сельской школы, Мария Степановна, она же заведующая музеем в здешнем Доме культуры. Именно она 15 лет назад открыла этот "палеонтологический клондайк", сообщив в музей о необычных находках.

Доехав по полям и буеракам до места назначения мы, вооружившись ситами и дуршлагами, как золотоискатели на прииске, приступили к поиску зубов. Технология такая - две горсти песка, камешков, глины и всего, что попадется, зачерпывается из речки, затем всё это промывается в сите и внимательно осматривается. После того, как первый раз найдёшь окаменелость, спутать её уже ни с чем нельзя.

Как и в предыдущий раз, тур был семейным, поэтому палеонтологи были возрастом от двух лет и старше. Невероятно повезло с погодой - вода была тёплая, вначале все осторожненько в обуви пытались что-то поймать с берега, но вскоре в азарте уже стояли и даже сидели прямо в речке.

Иногда в сито вместе с доисторическими останками попадалась вполне себе современная живность. Например, рыбка вьюн. Оказывается, за головой у нее есть мешочек с ядовитой жидкостью, поэтому, товарищи-пикабушники, если вдруг надумаете такую есть - надо прежде отрезать голову и еще столько же.

Кроме "обычных" зубов акул рода Стриатоламия и куньих акул, мы нашли еще вот такие гребенчатые зубы первобытной акулы Примигениус (говорят, такая находка одна на 1000 прочих зубок).

Поход у нас был двухдневный, с ночёвкой в палатках. Туристов в этот раз было очень много, не только тюменские, но из Екатеринбурга, так что на краю леса получился у нас целый городок из 14 палаток!

По сравнению с городом, ночью небо там просто потрясающее - действительно "купол" где все созвездия и Млечный путь - как будто совсем над головой. Фото нет - техника у меня не та :( Зато есть фотография красивого лесного утра.

На следующий день мы продолжили поиски на новом месте. Правда, добираться до него пришлось пешочком, с детьми и ситами, через заросли крапивы, камыша и я ещё не знаю чего по обрывам и песчаным пригоркам, которые так и норовили обсыпаться под ногами. Найти подходящую отмель удалось не сразу - бобры постарались, построили плотинки и запрудили много перспективных мест.

Но в конце концов место мы нашли, и палеоизыскания продолжились с новой силой.

Это - найденный позвонок-загадка. А может и не позвонок вовсе, форма необычная. Руководитель экспедиции забрал для определения.

А это - "обычный" окаменевший рыбий позвоночек, только размер его таков, что его обладательница была метров несколько длиной.

Уже когда мы собирались уезжать, пришли местные мальчишки, ну как "мальчишки", юноши скорее, годам ближе к 20. Принесли для музея целый стакан акульих зубов + кости мамонта и шерстистого носорога, - всё это богатство они наловили в той же речке дня за два - вот что значит, глаз намётан.

А челюсть, и то, что на ней - самые редкие находки нашей экспедиции. Самая-пресамая редкая - неприметная "палочка" крайняя слева - это хвостовой шип доисторического ската, вторая подобная находка за 15 лет. Кстати, первая была обнаружена как раз во время предыдущего тура, в котором мы принимали участие!

Он же покрупнее.

В финале нашей экспедиции мы отметили удачное её завершение стаканчиком холодненького... мороженного! Экотуристы же - за здоровый образ жизни!

А вот - трофеи нашего семейства. Зубы акул разных видов, зубы ската (второй снизу ряд, здесь же последний "экспонат" - тот самый крайне редкий хвостовой шип), зубы ставридовых рыб (которых две штуки в третьем сверху ряду, круглые в сечении), позвонки рыб, плюс в нижнем ряду слева обломок кости древней лошади, фрагмент челюсти мелкого млекопитающего Ледникового периода, фрагмент и почти целый зуб шерстистого носорога, а крайнее справа - ребро древней мыши.

Такой вот семейный, местами экстремальный, но познавательный и крайне интересный тур у нас получился. Всем, кто прочитал, - лучи добра из солнечной Сибири и пожелания нескучной осени!


В посте использованы фото мои и руководителя нашей экспедиции Павла Сергеевича Ситникова (с согласия автора), ибо по причине активных поисков зубов и, как следствие, постоянно мокрых и грязных рук, фотографировать всё-всё-всё у меня не всегда получалось.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества