Платина в Warframe и с чем ее едят

Привет тебе Тенно! Твоя алчность привела тебя в нужное место.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

В этоv посте мы будем разбирать способы фарма платины в игре Warframe.

Для лиги лени и любителей больше видео - видео гайд по этой статье

(тык по ссылке)


Очень часто гайды безлики, и не имеют конкретики. Обычно это звучит как “вы заработаете много платины”. Много - это сколько? :) Мне всегда кажется, что у меня не много. Смотря на подобные гайды хочется узнать, а как это помогло автору? А помогло ли вообще?


Поэтому начну с того, чего я достиг в этой сфере.


В игре я известен как Altekor.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

У меня 600+ заход в игру.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

На счету около 50.000 платины.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Да, это не рекорд, я видел у некоторых игроков и больше, но я считаю, что этого достаточно, чтобы я мог себе позволить записать подобный ролик.

Не обращайте внимание на кредиты, их всегда мало.

Запасы прайм частей.

Донатил я в игру дважды, были куплены цифровые наборы теннокона 19 и 20 года. Платины к ним прилагалось 700 и 400 если мне память не изменяет и эти покупки мало повлияли на мою платиновую историю.

Пункт I

или

Что нам нужно:

Знание простой арифметики. Тут не нужно быть Лобачевским, достаточно овладеть сложением, вычитанием, умножением и делением. Причем не обязательно уметь все это делать в уме. В наше время калькулятор не проблема. Главное - понимать логику вычислений.

Немного знаний по экономике.

Время.

Да, именно время. Это именно тот момент, который часто упускают. Немного практики: хотите миллион платины? Просто заработайте за день 1 платну (это же несложно) и через миллион дней… ну вы поняли :)

Тут все просто. Х-времени дают нам N-платины. Отношение одного к другому — это и есть эффективность способа заработка платины. Да, фрейм во многих местах имеет элемент рандома, поэтому нельзя сказать, что за час мы заработаем точное количество платины, но можно вывести среднее значение и ориентироваться на него.

Пункт II

или

Способы добычи:

Способы добычи я поделил на 2 типа. Игровые и неигровые

Неигровые способы:


Стартовая платина - платина которую дают при регистрации. Эдакий пробник платины. Потратить ее можно, передавать игрокам нельзя.


Покупка - самый быстрый способ. Переходим на сайт варфрейма, заходим в магазин, выбираем пак, вводим данные карты… и мы богаты… в игре конечно же.

Много уделять этому способу не буду, но все-таки пару моментов оговорить хочется:

● 1й момент: НЕ!!! Покупайте на левых сайтах. Между выбором не покупать платину вообще и купить где-то кроме офф сайта я советую не покупать. Хочется купить дешевле - ждите скидку.


● 2й момент: только платина купленная таким образом может участвовать в обмене между игроками. Это нужно для понимания откуда берутся “деньги”, и кто их печатает.


3й момент: тратьте только свои деньги. Если вы используете карту родителей без их ведома… мама явно не оценит. А папа еще и ремня даст. :)

Конкурсы - способ непостоянный, крайне рандомный и мною лично не испробованный. Рассматривать его в рамках темы нет смысла, но все-таки такое бывает.

Игровые:

Как уже сказано ранее, платина в игру поступает через донат. А значит игровой способ получить эту платину — это чтобы вам ее кто-то передал. Иными словами, обмен или торг.


Значит рассматривать фарм мы будем только тот, где можно получить предмет, который можно передавать.


К сожалению, не все предметы можно передать. Часто можно увидеть в торг-чате что-то вроде: куплю кристалл аргона, продам Оберона 30 уровня, куплю шапку Харроу и тому подобные.


Узнать какие предметы можно передавать очень просто: откройте свой инвентарь и наведите на предмет. Если там есть вот такой значок, значит можно.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Так же есть второй способ, который также покажет вам чем вы можете торговать прямо сейчас: в торговой зону и открыть там лавочку. Затем выбрать слот и открыть предметы: и на экране будут все предметы, которые вы можете положить в торг.

Теперь о списке доступных к торгу вещей:

● Готовое оружие (Баро, Синдикаты)


● Компаньоны (Баро)


● Арч-вооружение (Баро)


● Внешний вид (Мистические шлемы. Только купить у других игроков)


● Мистики (Эйдолоны, Арбитр, Утка, Перо, Хок, Зууд)


● Линзы (заказы равнин и долины + крафт из чертежей)


● Ключи (Алад - чертеж с квеста, фрагменты для крафта - вторжения и руины орокин. Остальные вряд ли кто то купит)


● Ресурсы (Камни - равнины и долина)


● Прайм части (открытие реликвий в миссиях разрыва бездны)


● Скульптуры (Арбитраж, Вылазка, Случайно на миссиях)


● Чертежи (Прайм в реликвиях \\ Игнис - в некоторых кланах \\ Корабли - охотники и редкие ящики \\ Оружие - синдикаты и вторжения \\ Линзы - сбой луа, цетус заказы \\ Пески - баро \\ Имератор - фоморианец \\ …


● Отпечатки (снять с зверей)


● Авионика (миссии рэйл джека)


● Реликвии (длинный список. В основном бесконечные миссии вроде выживания\обороны\раскопок)


● Разное (Куски пушек - синдикаты\вторжения, рыба - равнины\долина, сцены - газовый город, резня в святилище, утка… …)

Добыв, что-либо из этого списка можно попробовать это продать.

И тут мы плавно переходим к торговле.


Если вы хотите получить платину игровым путем, то вам не избежать этого процесса.

Я бы разделил участников торгов в нашей игре на 2 категории:



● 1я — это фармеры. Добытчики. Это те игроки, которые предпочитают добывать товар своими усилиями и продавать его.


● 2я — это торговцы. Те игроки, которые предпочитают торг фарму.


Для начала пройдемся по фарму:


Игрок, который решил фармом заработать платины обычно задается вопросами: что и где фармить?


Далее я все буду пересчитывать по отношению потраченного времени к стоимости товара.


ВАЖНО!!!!! АХТУНГ!!!! УВАГА!!!! ВАРНИНГ!!!! Рынок в фрейме динамический и живой. Это значит, что цены могут меняться со временем.

Для мониторинга цен я использую сайт warframe.market.

Пункт III

или

ХЛАМ

Самое популярное, простое и можно сказать неизменное: прайм хлам.


Добывается легко и часто является начальным способом для новичка в нашей игре. Нужно получить релик … пойти с ним на разрыв бездны. Там собрать 10 реагентов и закончить миссию. В конце будет выбор прайм кусков.


Что нужно знать:

Прайм куски бывают разного качества. Чем выше качество, тем меньше шанс его достать.

Ходить лучше фул группой.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Обычно в рандоме с этим проблем нет, но группу закрывать при таком фарме точно не стоит. В конце игрокам предоставляют выбор из тех реликвий, которые были открыты. Каждый может открыть по 1 реликвии за раз.


Выбор из 4х предметов всегда лучше, чем из 3х. Или же чем выбор без выбора из 1.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Выбирать следует самую дорогую часть (ну логично).


Если вы не разбираетесь в ценах конкретных частей, то можете положится на выбор группы (хотя тут не всегда правильный для вас выбор) либо выбрать тот предмет, в котором больше дукатов.


Если есть предмет в котором 100 дукатов то в большинстве случаев следует выбирать именно его.


Теперь о расчетах. В идеальных условиях релик добывается за минуту на захвате в бездне. Если разрыв так же на миссии захвата, то открывается минуты за полторы две. Итогом мы получаем 1 прайм кусок за 2.5 минуты.


Дукатов в предмете может быть 15, 25, 45, 65 или 100.

Немного о местном сленге

15 и 25 - так называемый бронзовый лут

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

45 – серебрянный

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

65 и 100 - золотой.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Лут 25 и 65 - встречается гораздо реже. Обычно это следствие переноса редкости предмета. Потому в расчетах я ими пренебрег.


Если реликвия не улучшена

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

(а мы говорим о таком случае фарма), то шансы, следующие для одного релика:


● бронза 76%


● серебро 22%


● золото 2%

Если ходить в 4м, то чаще вы будете получать серебро из-за возможности выбора. Обычно из 3 заходов в 2х есть хотя бы 1 серебряная часть.

Из 100 заходов примерно в 8 будет золотая часть.

Обычно хлам покупают пачками по 6 штук.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Желательно одинакового по дукатам. Хотя это не обязательно. Цены по которым я лично покупаю хлам сейчас такие 1 за бронзовую вещь. 2 за серебряную. и 6-7 за золотую.

Платина в Warframe и с чем ее едят Warframe, Варфреймы, Гайд, Торговля, Компьютерные игры, Фарм, Длиннопост

Эти цены я беру как эталон для расчетов, так как мой опыт показывает их актуальность. У меня нет проблем с покупкой по этим ценам и нет проблем с продажей по этим ценам. Но это не значит, что они не могут изменится (хотя больше года я их не менял) и уж тем более не значит, что нет возможности продать дороже. Особенно если есть причина, по которой они вдруг резко стали нужны, о чем будет позже.


И так. После 100 заходов мы имеем на руках примерно следующий набор:


● 8 золотых вещей, 33 бронзовых и 59 серебряных.


● Умножаем на цены. 56 - за золото + 33 бронза + 118 за серебро. 207 платины.


Итог - примерно 207 платины за примерно 4 часа 10 минут. Думаю, можно немного округлить до 50 платины в час.


От себя замечу, что за час 50 платины вы не получите, а получите товара на 50 платины. Это не одно и то же. Но об этом я расскажу чуть позже. Пока просто добавьте примерно 5-10 минут на сам торг.


Также не следует забывать, что не все стоит сдавать хламовщикам, все-таки есть шанс получить что-то более ценное в процессе добычи.


А Релики частая награда и вполне возможно, что временем на их добычу тоже можно будет пренебречь.


Но все-таки стоить помнить: что 50 платины в час — это на словах. Реальность более сурова и все пойдет не по плану: группа из 4х может не набратся, миссия разрыва может не появится на захвате, не учтено время загрузки или ожидания на выходе, проблемы с поиском реагентов и тд. Да и человеческий фактор никуда не делся - непрерывный фарм дело тяжелое.


Опять же минута + полторы минуты — это показатели игрока с опытом. Реалии скорее всего будут примерно такими: фарм на выживании с результатом 1 предмет в 5-6 минут + время на добычу релика если его нет. Примерно 10-12 предметов в час. Что увеличивает временные затраты по сравнению с идеалом почти в два раза. И вот уже выходит примерно 25 платины в час.

НЕ ХЛАМ - помимо прайм хлама могут попадаться прайм куски которые хоть чего-то да стоят. А иногда даже те, которые стоят весьма прилично.


ХРАНИЛИЩЕ:


● Небольшое отступление про систему прайм хранилищ. В фрейме все что можно добывать на продажу с каждым днем дешевеет. (исключение может только прайм хлам о котором было ранее). Поэтому разработчик придумал систему, при которой некоторая часть контента становится недоступной для фарма. Помимо временных эвентов есть система которая работает на постоянной основе: прайм хранилище. Туда уходят некоторые прайм фреймы с прайм оружием. Почитать об этом и о том, что сейчас в хранилище можно на вики. Это работает так: реликвии с конкретными фреймами просто перестают выпадать. Но те реликвии, которые вы уже получили остаются у вас. Это значит, что есть шанс получить часть, которая уже в хранилище, даже если вы только что начали. Например, попасть на разрыв с рандомом который выбрал этот релик.


Так же иногда это хранилище приоткрывают. В ограниченное время становятся доступны для фарма те предметы которые были недоступны, и снова станут недоступны, когда хранилище закроют обратно.

Все это влияет на цену.

СЕТЫ:


● Иногда куски хлама собираются в сет. Который выгодно продать уже не как хлам.


● Нет парис не стоит продавать сетом, он и сетом хлам. И брейтон. Да и бёрнстон. И клыки тоже… Да и бронко! Короче, забей. У тебя только хлам - забудь о сетах.)))


● Это было лирическое отступление на тему “не все сеты одинаково полезны”.


● Вообще, когда говорят о фарме чего-то конкретного, рекомендуют запастись удачей… но это не про меня. О моей удачи слагают легенды - сказки красивые, на деле не существует. Поэтому я больше доверяю калькулятору и куче попыток.


● Если вы собираетесь фармить сеты, то следует выбрать самый дорогой из тех которые есть возможность получить. Чаще всего это имеет смысл при вводе нового прайм фрейма. Проблема в том, что вводят их не так часто, и добывать платину раз в сезон не наш метод. Но знать об этом стоит, и фреймы все равно добывать можно.


● Есть кодекс, в котором выбираем раздел реликвий и в поиске вбиваем нужный нам комплект. Далее смотрим, где реликвии падают и редкость интересующей нас детали.


● Далее все просто: чем более редкая деталь, тем вероятнее, что на нее требуется больше времени.


● И следует обратить внимание есть ли эти реликвии в долине сфер или на цетусе. Если есть - то добыча их будет быстра. Если нет, то придется пофармить подольше. Особенно долго могут фармится реликвии Акси.


● Например, когда открывали локи, его система была топ дропом акси эры.


● Сейчас это самый дорогой фрейм.


● Шансы добыть релик на выживании были 12%. Реализовать шанс можно было раз в 20 минут. Значит добыча одного релика в среднем занимала примерно 170 минут. И релик конечно же не гарантировал что с него выпадет нужная деталь.


Как считать разобрались.


● При целенаправленном фарме конкретных частей собирают группу с такими же реликвиями. Чаще всего сияющими. Тут рандом пати уже не подойдет.


● Шанс золотого дропа с максимально улучшенного релика - 10%. Группой вы получаете 4 раза по 10%.


Обычно говорят в таких случаях, что шанс равен 40% получить данную часть, но я однажды не прогулял пару по терверу и скажу, что шанс ниже и равен чуть больше, чем 34%. В своих расчетах я и вовсе рассчитываю, как 1к3.


● Прелесть этого подхода в том, что он не исключает фарм хлама. Даже если упало не то, все равно вы получите прайм хлам.


● На момент записи ролика цена локи - 340 за комплект. Более того он не доступен для фарма, но для примера предлагаю посчитать целесообразность его фарма. Снова возьмем наши идеальные условия и известные шансы.


● Реликвию мы получаем раз в 170 минут и в среднем нам надо 3 штуки. 510 минут на добычу. Поиск группы на локи у меня занимал обычно минут 10-15. Прохождение миссии как повезет от 2х до 5 минут. Учитывая специфику, группу приходилось собирать на каждый заход заново. Возьмем средние значения по 15 минут на каждый релик. Фарм системы локи у нас занял примерно 555 минут. 9 часов 15 минут. Это 36-37 платины в час. Как и с хламом это идеальные условия. Как и с хламом реальность будет суровее к вам. Плюс не стоит забывать, что цену мы брали на недоступный фрейм, да еще и не полностью. Его цена в момент возможности фарма была гораздо ниже. Около 200 если мне память не изменяет. А система около 150. Поэтому от этого способа я отказался в пользу хлама.


● Но никто не мешает же продавать ценные предметы, если такие попадутся как хлам :)


● Локи является плохим примером во всех смыслах. Обычно, когда хранилище открывают его реликвии можно добыть на заказах в открытых локациях. Заказы делаются от 5 до 15 минут и дают за них 1-2 релика.


● Но и цены на фреймы в разы дешевле обычно.


● Например: сейчас у нас открыта нова и фул комплект продают примерно за 60. Как итог, потребуется примерно 2 релика на систему, 2 на шапку, 2-3 на основу, 3 на каркас. Итого добыть и открыть примерно 10 реликов. Грубо прикинем по 7 минут на добычу и минут 5 на открытие. Еще время на сбор группы под это следует учесть. Ну пусть 20 минут (хотя тут сомнения есть). Итогом 140 минут. +\- 25 платины в час. Ну и плюс кой чего по хламу.

С фармом прайм кусков и комплектов пока закончим.

До следующих встреч!