ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy

Добрый день, уважаемые мои Пикабушники.


Со всеми этими Майскими праздниками я совсем забыл про пост, который я первоначально планировал на 4 Мая. Но околопраздничная суета и путешествие по родным просторам внесли свои коррективы в мои планы. Как бы там ни было, а пост я все равно решил написать, хоть и с опозданием.


По Звездным Войнам я фанатею уже страшно подумать сколько лет. И идея “Космических Рыцарей” с суперсилами мне всегда очень нравилась. Я обожаю старые 6 фильмов, мне очень нравится анимационный сериал “Войны Клонов”, да и вообще, романтика космического фэнтезийного вестерна мне близка.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Покупка франшизы Диснеем, и последовавшая “отмена” Expanded Universe стала для меня личной трагедией, и если бы не Мандалорец с Бобой Феттом, которые по большей части соответствуют духу вселенной - я бы поставил на ней крест. А так - ждем сериал про Кеноби.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Ну и конечно, про Далекую-далекую Галактику сделано огромное количество видеоигр. Далеко не все были хорошими, но несколько серий вышли действительно шедевральными.

Первым, естественно, приходит на ум Knights of the Old Republic, великолепная дилогия РПГ, дающая на собственной шкуре почувствовать соблазны Тёмной Стороны Силы. В масштабах видеоигровой индустрии KotOR был событием. Именно из этой серии выросли в итоге Mass Effect и Dragon Age.


Длинная, интересная, лихо закрученная история с моральными выборами, “отношениями” со спутниками, и стандартно-фэнтезийным спасением мира. Если вам в эту серию играть не доводилось - крайне рекомендую скачать первую и вторую игры и перепройти их на смартфоне. Фильмы для этого смотреть не обязательно. Игры хороши сами по себе, даже в отрыве от вселенной.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Первую и вторую часть можно добыть тут и вот тут, соответственно. Если мои уважаемые подписчики проявят интерес - я запилю пост про установку игры и модов на смартфон(Моды, помимо дополнительного контента, существенно упрощают гонки и корабельные пострелушки. Со смартфонным управлением они труднопроходимы, поверьте мне).

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Еще одним самородком, который я хотел бы вскользь упомянуть является Republic Commando, FPS во вселенной Звездных Войн, в котором вообще нет джедаев. Это, скорее, суровая игра про войну, “завернутая” в сказочный антураж ЗВ. И да, этот шутер до сих пор является “каноном”, Сардж с отрядом появлялся в каноническом сериале “Войны Клонов”. К сожалению, продолжения шутер так и не получил.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Да и самой лучшей MMORPG на мой вкус являлась Star Wars Galaxies. Сейчас, увы, официально мертвая(И воскрешенная командой SWGEmu), самобытная игра, про которую впору писать громадный ностальгический пост о том, что сейчас таких игр уже не делают.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Но была ещё одна серия знаковых игр во вселенной, о которой в этом посте и пойдет речь. И это дилогия(Академия больше похожа на аддон, чем на отдельную часть) Jedi Knight. Начавшая свой путь как FPS, серия лихо свернула в смесь шутера и экшена от третьего лица, с размахиванием световой шашкой.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Тут сделаю ремарку, что на эту тему 3 месяца назад писал @ErickDarkill, но его пост не взлетел. Попробуем это исправить.


Серия рассказывает о ныне неканоничном рыцаре-джедае Кайле Катарне и “новом” ордене джедаев Люка Скайуокера. Правда, начинается история в дилогии шутеров Star Wars: Dark Forces, но в целом история прекрасно воспринимается и без них.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

С точки зрения геймдизайна - серия является достаточно ярким продуктом своего времени. У каждой из игр достаточно простой героический сюжет с парой поворотов, разбитый на привычные уровни. Начав очередную миссию, вы оказываетесь на достаточно большой карте(обычно какой-нибудь базы или древних руин), по которой вольны достаточно свободно перемещаться последовательно выполняя небольшие “задания”.


Причем игра не водит вас за руку, и на уровне можно запросто “потеряться” и довольно долго искать ключ от нужной двери, или кнопку которая отключит защитное поле. Причем на карте такие точки не обозначены, что дополнительно затрудняет поиск. В нынешних реалиях подобный левел-дизайн кажется ленивым и не интуитивным, но в шутерах двухтысячных годов подобное было обычным делом. Хотя лично автор данного поста “тупил” исключительно в играх от Raven Software, что в Jedi Knight, что в Soldiers of Fortune, что в Singularity. О причинах данного явления судить не берусь.

Сюжет подается либо в виде предмиссионных брифингов, либо в виде роликов на движке. С озвучкой, динамично и довольно интересно, хоть и немного предсказуемо. Вдаваться в его подробности, впрочем, не стану, но уточню что и традиционная “фишка” серии в виде сюжетной развилки светлой\темной стороны у всех игр серии имеется.


Ну, и в Академии играть предстоит не за Кайла Катарна, а за Джейдена Корра(Которого даже дают самостоятельно создать в начале игры, выбрав пол, расу и внешний вид персонажа и его меча), но Катарн все равно играет в сюжете значимую роль.


Зато графически игра все ещё выглядит неплохо, особенно на небольшом экране смартфона. Да и моды, улучшающие графику, присутствуют.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Но в целом, в плане графики\сюжета\левелдизайна игра является крепким середнячком, и воображение не поражает. Jedi Knight, как я уже говорил, это помесь стандартного FPS начала двухтысячных, со слэшером от третьего лица. Причем “переход” между двумя этими состояниями происходит максимально просто и органично. Если игрок вооружается стреляющим оружием - игра “переключает” его в режим от первого лица, а стоит достать световой меч - камера перемещается за спину игровому персонажу. И именно механика игровой боевки и дарит игре её очарование.


“Шутерная” часть у игры весьма крепкая. Пушки, многократно “светившиеся” в фильмах, и ведут себя, и ощущаются по-разному. Но при этом и разные режимы стрельбы у оружия есть, и импакт от выстрелов чувствуется, и возможность пострелять из энергоарбалета вуки или винтовки штурмовиков доставляет.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Но действительно раскрывается игра с появлением у главного героя светового меча. Это не просто оружие ближнего боя. Со световым мечом в игре связан целый пласт механик. Это не “световая дубина”, как в Force Unleashed или Fallen Order, это по настоящему грозное оружие.


Практически любому противнику в игре хватает пары ударов световым мечом, чтобы отлететь на тот свет. Исключение делается разве что для боссов, да еще пары особо крупных противников. Поэтому поединки с отрядами штурмовиков позволяют действительно ощутить себя рыцарем-джедаем, влетающим в толпу, и нарезающим врагов ломтиками. Способствует этому и умение героя отражать вражеские выстрелы лезвием меча.


Но круче всего боевка раскрывается при встрече с противником, который тоже вооружен световым мечом. Игра, в большинстве случаев, не жульничает. Противники здесь обладают ровно тем же набором инструментов, что и игрок. Противник будет отбивать в вас выстрелы вашего бластера, бросать в вас световой меч, и уклоняться от ваших ударов или парировать их своим мечом.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Именно то, что игра помещает игрока и оппонента в равные условия дарит ощущение настоящего поединка. Фехтовальной дуэли, в которой побеждает более умелый и ловкий. И если поначалу противники со световыми мечами кажутся рядовыми мини-боссами, то к концу игры сшибка со случайным форс-юзером может стоить вам пары загруженных сохранений. В рамках поединка на световых мечах ИИ порой способен приятно удивить и для новичков может оказаться достаточно серьезным вызовом. Ведь 1-2 пропущенных удара, скорее всего, приведут к загрузке сохранения.


Собственно, крутость поединков усугубляется еще и тем, что имеется три стиля фехтования. Быстрый, нейтральный и медленный. Соответственно, чем медленнее удар, тем больше урона, но выше шанс подставиться под быструю контратаку. А продолжение\аддон Jedi Academy добавляет в этот коктейль еще и световые посохи и парные клинки.


Ну, и куда-же без Силы, в игре про джедаев. Сила - ещё один из факторов, делающих игру интереснее. Способности использовать Силу развиваются у персонажа игрока по мере прохождения игры. Они, по большей части, полезны, довольно разнообразны, и активно используются как вами, так и противниками. Можно сбить противника с ног, толкнув его Силой, или наоборот подтянуть к себе. Можно душить противников, подобно Дарту Вейдеру(Или схватив за шею выкинуть в пропасть). Правда, если с рядовыми штурмовиками это прекрасно работает, то вот владеющий Силой противник просто отпихнет вас, при попытке захвата.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Можно “вернуть” противнику его ракету, толкнув её Силой на подлёте, чем не брезгуют и ваши противники(На высоких уровнях сложности они это вообще раздражающе точно и выверено делают, превращая ракетницу в бесполезный хлам). Ну и привычные по фильмам Ускорения\Прыжки и молнии с кончиков пальцев тоже имеются.


А теперь представьте, какое с таким арсеналом может быть PvP. Да, в свое время именно PvP аспект раскрывал игру в полной мере, потому что живые оппоненты все равно хитрее, быстрее и интереснее чем Искусственный Идиот. Мультиплеерные сервера, к слову, живы и поныне, но без подготовки туда лучше не соваться, местные “папки” в игру играют уже второй десяток лет, и играючи покажут вам, почем фунт лиха.


С другой стороны - в мультиплеере присутствует огромное количество режимов\модов, позволяющих "побегать" за классических персонажей Саги, да и вообще весело это.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Но вернемся к мобильному геймингу. Игры серии Jedi Knight делались на модифицированном движке третьего Quake. В 2013 году Raven Software выложили исходный код игр в открытый доступ. Именно он стал основой для OpenJK - свободной реимплементации движка игры, которая ныне портирована на все возможные платформы(Игра даже на PS4 вышла).


Портированием на Android занимался Beloko, известный портированием на смартфоны игр от ID Software. И работу свою он выполнил хорошо. Игра работает быстро, поддерживает моды(Их есть в количестве в энторнетах, на любой вкус и размер. Сообщество у игры до сих пор существует и продолжает пилить новые, по мотивам новых фильмов\сериалов во вселенной), и самое главное имеет удобное, настраиваемое управление. Конечно, играть в шутеры на смартфоне - то ещё удовольствие, но возможность настроить управление под себя является очень существенным достоинством для таких вот, портированных игр. Ну, и количество контента при невысокой требовательности к железу является очень серьезным аргументом в пользу игры. Так что от себя настоятельно рекомендую попробовать клевую игру ушедшей эпохи(Или вспомнить счастливую юность\детство).

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Установка:

Качаем ресурсы оригинальных игр и кладем их в папку Beloko в удобном вам месте на своем смартфоне.

ПК игры на смартфоне 5: Jedi Knight 2\Academy Мобильные игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Android, Star Wars, Jedi Knight, Jedi Academy, Длиннопост

Качаем JK2 и\или JK Academy апк, устанавливаем. В настройках приложения выбираем путь к папке Beloko. Запускаем и наслаждаемся классной игрой.


Дисклеймер: Я не стал класть сами апк на свой яндекс, потому что версия с вырезанным “красным экраном” у меня ругалась на вирусню из-за модификации апк. Так что версию апк можете выбрать самостоятельно, на свой вкус, они там прям в шапке темы, в количестве. Там же имеются сразу русифицированные версии кэша игры.


Русский язык тоже имеется как для JK2, так и для JK Academy.

Бонусом инструкция по увеличению количества расчлененки в игре. Написана для академии, но работает одинаково для обеих игр.


Ну, и маленькое заключение. Те файлы, которые я загружаю на яндекс - взяты на 4pda или в официальных репозиториях. Если не доверяете мне - всегда можно обратиться к первоисточнику. Спрашивайте в комментах - подскажу где искать. Если было интересно или хотя-бы полезно - не поленитесь написать в комментах и жмякнуть плюсик. Критика-предложения-пожелания приветствуются. Играйте в хорошие старые игры, им всё ещё есть чем вас удивить.

И да пребудет с вами Сила.

Лига Геймеров

44.2K поста88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач