Пивной сомелье #2

Привет Пикабу! Сегодня я продолжу погружаться в пучины алкоголизма культуры Германии.

1 пост из цикла «Пивной сомелье» - Пивной сомелье #1

Пивной сомелье #2 Пиво, Юмор, Дегустация, Проба, Алкоголь, Видео, YouTube, Длиннопост

Данный пост создан исключительно в развлекательных целях, автор не претендует на лавры самого объективного обзора. На всякий случай, уберите от экранов впечатлительных и беременных. И чтобы перебдеть, не повторяйте это в домашних условиях.
_____________________________________________

Получив обратную связь от более опытных специалистов, я понял, что мне не хватает оборудования для чистоты моих результатов. Был проведен апгрейд лаборатории и закуплено недостающее оборудование.

Пивной сомелье #2 Пиво, Юмор, Дегустация, Проба, Алкоголь, Видео, YouTube, Длиннопост

Возможно, в будущем еще будет докуплен халат или что там еще может понадобиться? Но это уже будет зависеть от того насколько сильно я сопьюсь глубины погружения в культуру.

Образец №5 – Original Oettinger Schwazbier.

Пивной сомелье #2 Пиво, Юмор, Дегустация, Проба, Алкоголь, Видео, YouTube, Длиннопост

Рассмотрим биографию образца. Производится данный сорт в Эттингене. Основана пивоварня была в 1731 году, что для Германии относительно молодая компания. Хотя первое упоминание пивоварни относится к 1333 году. Однако, несмотря на такие ранние упоминания компания не обладает какой-то занимательной историей, а вникать кто ее и кому продавал я не хочу.

Сегодня я еще обращусь к коллегам с сайта bier-index (https://www.bier-index.de/biere/original-oettinger-schwarzbi...). Посмотрим как они оценили сегодняшний экземпляр. Общую оценку - это класс Е, выходит наш образец крепкий средняк с оценкой 57 из 100.

Пивной сомелье #2 Пиво, Юмор, Дегустация, Проба, Алкоголь, Видео, YouTube, Длиннопост

Дальше рассмотрим оценку качественных показателей:

1. Цвет, данный критерий показывает на сколько темным пиво является, образец получил 6,77 из 10 (должен сказать, что это несколько разочаровывает, пиво то называется черным);

2. Вхождение (начало) под этим подразумевается какой букет ароматов мы можем получить перед взятием пробы, данный критерий получил оценку 5,85 из 10 (я уже представляю, как я буду с максимально умным лицом искать букет ароматов);

3. Тело, данный показатель показывает насколько плотным нам ощущается пиво, как легко оно пьется, этот критерий получает оценку 5,31 из 10 (хм, критерий вызывает интерес, буду сравнивать с чем-то знакомым);

4. Послевкусие, с этим критерием и так все ясно и образец получает 5,38 из 10 (в моем случае это будет показывать насколько пиво – это квас);

5. Газированность – это тоже более чем понятный критерий, и он составляет 4,77 из 10;

6. Кислота – 4,23 из 10;

7. Горькость – 4,69 из 10;

8. Сладость – 6,46 из 10.

Уже сам факт того, что теперь я знаю по каким критериям нужно проводится анализ, повышает мой скил до ранее не виданных высот.

Пивной сомелье #2 Пиво, Юмор, Дегустация, Проба, Алкоголь, Видео, YouTube, Длиннопост

Правда я думаю, что я введу свои критерии, я же все-таки профессионал.

Пивной сомелье #2 Пиво, Юмор, Дегустация, Проба, Алкоголь, Видео, YouTube, Длиннопост

Пройдемся по стандартным критериям:

1.Цвет – достаточно темный, как там вообще оценили на 6,77 из 10.10 – это что абсолютно черное тело!?В моей шкале оценивания это будет – более чем темное пиво 8 из 10;

2. Вхождение – мой профессиональный нюх чувствует весьма мягкий, но при этом насыщенный пивной аромат. Я бы даже сказал, что запах приятный. Итого 6 ноток кваса из 10 и примерно 5 ноток хлеба из 10;

3. Тело – крайне легкий напиток, нет никакой не приятной терпкости, но и приятной в принципе тоже, так что я бы поставил оценку 5 ноток кваса из 10;

4. Послевкусие – данный образец не обладает каким-то ярким послевкусием, остается весьма нейтральный вкус пива, не назову его приятным, но и не приятным тоже. Образец получает 5 пунктов из 10;

5. Газированность – достаточно умеренная, я бы также оценил на 5 из 10;

6. Кислота – я не знаю кто те люди, которые нашли тут кислоту, мой опыт позволяет найти мне тут кислоту только из-за газированности, ставлю 2 нотки кваса из 10;

7. Горькость – есть но небольшая, она не критична, даже мне она не мешала ставлю 3 из 10;

8. Сладость – какая в жопу сладость, ее нет, совсем. Если до этого ты не пил ничего кроме горьких тоников и эспрессо, то может ты найдешь тут сладость, но если ты обычный человек, то нет, просто забудь. 0 ноток лимонада из 10.

Что я бы сказал по итогу, в моей профессиональной оценке данный образец не очень похож на квас, но он достаточно нейтрален, тут я соглашусь со средней оценкой с bier-index. Но остался открытый вопрос, если бы я вначале оценил сам, а потом прочитал результат оценки были бы они одинаковые или нет? Это сможем проверить только в дальнейших экспериментах. Что касается самого пива, понравилось ли мне? Нет. Может быть мне тогда не понравилось? Так же нет. Это самое нейтральное пиво, которое я пил на данный момент. Хочется ли мне взять еще бутылку? Неа, не хочется.

На этом данный экземпляр отправляется ко всем предыдущем, а пост заканчивается.
___________________________________________

В конце хотелось бы поблагодарить всех за советы и некоторых за беспокойство обо мне. Отдельная благодарность noircoon (не умею вставлять ссылки на пользователя, но я посмотрю, как это делать позже).

Всех беспокоящихся могу успокоить, автор не сопьется, а также не изменяет своим принципам.

И всем хорошего дня или что там у вас сейчас

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.