Пинжак

Погоди, братан, постой минутку. Куда ты так несёшься? Глянь, дождь какой лупит. Себя не жалко — костюмчик свой фарцовый побереги. Давай ко мне под козырёк, перекури. И мне дай, добрая душа. Две возьму.

Ты за пеплом-то следи, братуха. Уголёк стряхнёшь, прожжёшь дыру обидную на лацкане — как сын на выпускной пойдёт в таком пинжаке? Сам представь: стоит он на сцене с дипломом, директор руку жмёт, математичка за кулисами крестится. В актовом зале весь цвет путяги. Перешёптываются, языками цокают: в такой, мол, день не удосужился, не уважает. Каково ему будет, что папка-неряха торжество момента на корню загубил? Да, брат, подкинул ты ему пилюлю.

Ясен-красен, а ты думаешь из-за чего? Тычут пальцем на дырень с краями жжёными, глаза закатывают. Возраст такой, нравы: любая мелочь может так подкинуть, что ферзём ходить будет до самой армейки. А может и потопить в срамной параше. Тут уж как повезёт, от трендов в пих-токах зависит. Я те базарю, чё ты хмыкаешь.

В смысле «и чё»? Братан, родное сердце, закуривай вторую. Я тебе по-быстрому за жили-были раскидаю. Горизонтальные связи, социальные лифты, все дела. За сигарету твою горькую поделюсь наукой. А? Да в толчке лежала книжка, ознакомился. Короче, не перебивай.

Ребята в путяге деловые, хваткие: один в гараже с дядькой шабашит; другой стартапер сварку дуговую освоил, теперь на дачах заборы клепает да на кладбище оградки поправляет; а кто-то уже в авторитете ходит. Перспективы на любой вкус, сам видишь. Держись таких и будешь сыт, пьян и нос в табаке. Девчонки со старшаками шуры-муры водят, могут невзначай отрекомендовать, если проявить себя.

А как твоему малахольному проявиться? Он же лох по всем статьям. Чё ты бычишь? Ты и виноват. А чё он в батином пиджаке на выпускной припёрся? На два размера больше да ещё с дырой. Ну? Хуй гну, ёпта.

Считай, не окурок ты в клумбу выкинул, а всю надежду рода своего в землю схоронил. Такие дела, брат. Нечего зыркать на меня, не выпучивай так зенки — и без того заметно, что левый глаз косой. Ты чё вообще доебался? Иди куда шёл, пока кабину не развалил прямо здесь. Давай-давай, хорошего вечера. Гандон.