Пикабу, давай прощаться

Обычно я не принимаю скоропалительных решений – оно зрело давно, и даже не связано с недавними изменениями. Год назад я решил, что Пикабу уже не тот. Я зашёл к себе в профиль, посмотрел, что только официально я зарегистрирован уже 9 лет, а по факту больше. Дал себе 12 месяцев остыть, вдруг что изменится. Не изменилось.

Попытаюсь разложить по пунктам.

1) Запредельный для меня уровень ненависти. Здесь я говорю про все эти «красиво полетел» и «меньше биомусора» в постах с тегом жесть. Это касается как смертей оголтелых преступников, так и какой-нибудь маленькой девочки, которая не выдержала взросления или давления и спрыгнула с крыши. Вместо понимания и сочувствия человеческой трагедии – только злоба.

Что уж говорить о нынешних временах? В одном из постов пользователь призывал фактически к геноциду одного из соседних народов. Я популярно объяснил ему кто он и куда ему идти с таким мнением, попутно призвав модератора, а потом и админа. В итоге я нарушитель, а тот парень нет, ведь в правилах не запрещено призывать к геноциду.

Я отлично помню волну неадекватности после 2014 года, которая держалась года два, поэтому сразу же 24 февраля 2022 я внёс в чёрный список все политические теги. И всё равно пробивается.

2) «Я не нацист, но…» и дальше следует какая-то совершенно людоедская речь, от которой у Гитлера усы встают дыбом. Как правило, оно заплюсовывается и выходит в топ. Люди напрочь забывают о принципе персональной ответственности, возлагая вину на весь народ или даже группу похожих фенотипически народов. О статистике почему-то тоже забывают, когда на полуторамиллионный народ в России набирается пара тысяч уродов, которые, конечно, видны, но при этом все забывают про остальные миллион четыреста девяносто восемь тысяч человек, которые ничего плохого не сделали.

3) Стадные паттерны. Кто-то когда-то вышел в топ с комментами «уроды! твари! не путайте социофобию с интроверсией! вы забитые чмошники!!!» и «как же вы достали путать гражданский брак и сожительство! вы просто сожители!!!» и теперь это стало какими-то общепринятыми мнениями, сторонники которых забывают напрочь об общественном консенсусе вокруг терминов и реально народном употреблении. Если ты не согласен, что ты со своей девушкой не сожитель, то тебя просто затаптывают в отрицательный рейтинг.

4) Примерно так же работает формула «кажется, что…». Поясняю. В горячее выходит какой-то интересный пост. Его видят почти все. У всех какие-то факты и дидактические единицы откладываются в голове. Через месяц-два-полгода-год-два появляется пост на схожую тематику. К нему следует комментарий, высказывающий точный факт из «старого» поста, который видели почти все, с формулировкой «кажется». Это либо попытка выдать информацию другого автора за свою, либо ссыкливость, по-другому я это явление объяснить не могу.

5) Публика. Я провожу бесплатные занятия по подготовке школьников к ЕГЭ по истории. У меня 6+ лет опыта, я классный препод, но принципиально не могу брать деньги за обучение, считаю это общественным благом, которое должно быть доступно всем. Поэтому каждый год я набираю онлайн группу из 5-10 школьников из сёл и малых городов, с которыми мы еженедельно занимаемся.

Обычно я набираю ребят по сарафанному радио, но год назад была волна взаимопомощи пикабушников, где все вывешивали антикризисные объявления, кто кому чем мог помочь. Ну и я запостил свои контакты. Мне написали четверо, мы договорились, и тут началось. «А мне неудобно», «а давайте по-другому», «а я недоволен». В общем, до занятий мы не дошли, мне написали небольшое количество гадостей, и я решил свернуть эту форму гражданской активности. Больше никаких открытых занятий. Конечно, я легко отделался: тот парень из Минска, который позвал пикабушников праздновать Новый год к себе в квартиру, а получил полный разгром, пострадал сильно больше. Но приятного всё равно мало.

6) Авторы. Одна бесконечно постит своего мужа-инвалида, которого, кажется, держит в заложниках для плюсиков, другая свою дырку между зубов и ебанцу в глазах, гордясь обеими, третий забытый богом актёр из старого ситкома на СТС, который половину недели, судя по лицу, бухает, а другую половину бегает забеги. От всего этого не скрыться. Как бы ты ни банил теги, тебе всё равно это говно вылезет, или же какой-нибудь новый сериал из такого же разряда. Причём даже на Пикабу заходить не обязательно, умная лента Гугл Хрома сама тебе всё покажет. Куда вообще делись нормальные авторские посты с наукой, путешествиями, строительством, рукоделием?!

Это далеко не всё, что меня раздражает в сегодняшнем Пикабу. Только то, что вспомнил навскидку. И, конечно, это очень субъективно. Я не буду удалять аккаунт: иногда я гуглю какую-нибудь важную для меня тему и натыкаюсь на древние посты на Пикабу, ещё на тот старый-добрый. Причём это абсолютно всегда старые посты. Сейчас такое редкость. И для меня это важно, поэтому аккаунт сохраню.

Раньше я заходил сюда залипнуть минут на 20 перед сном. Сейчас эту функцию успешно выполняют Рилсы и Шортсы с отличной системой алгоритмов и рекомендаций. Так что, Пикабу, давай разводиться, но иногда будем общаться ради общих детей постов. Но лучшие дни с тобой навсегда останутся в моём сердечке.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.