Первый прыжок с парашютом
Привет сухопутным, от покорителей небес, ну дайте повыделываться:)
Для лл: попробуйте, точно не пожалеете
С детства мечтал ощутить силу свободного падения и прыгнуть с парашютом. Сегодня исполнилось.
Девушка подарила сертификат на прыжок с инструктором, с высоты 4 000 метров. Звучит не так страшно, как это видеть с земли
Все происходило на базе "Танай", граница Кемеровской и Новосибирской области.
Когда смог более менее наладить дела и выбрать день, даже успел докрасить стены, поэтому подумав, что все дела в принципе готовы, а погода с каждым днем не становится лучше - нужно прыгать.
Запись на время, сбор списка вещей из паспорта, сертификата, кроссовок и удобной одежды, полтора часа езды, традиционно кофе с заправки в дорогу. В дороге куча шуток про возможные неудачи и вот мы на базе.
Заполняем анкету, заходим к врачу, ждём.
На базе народу примерно уйма. Кто-то укладывает парашюты, кто-то смотрит в небо, кто-то готовится к очередному заходу. Большинство профессионалов или любители, которые уже прыгают одни. Все ждут посадки самолёта.
Посадка самолёта, но взлёт не объявляют.
Моё состояние примерно равно тому, чтобы уже поехать домой, но с другой стороны за прыжок оплачено, страха как такового нет, присутствует лёгкий мандраж. Понимаю, что инструктор - человек с многочисленными прыжками и бывал уже в любых ситуациях, не думаю, что я самый тяжёлый случай в его карьере, поэтому жду.
Слышу свою фамилию. Знакомство с инструктором, попытки выглядеть круто. Комбинезон из хорошего материала, моё волнение в нем не сразу заметят
Краткий инструктаж. В голове мем с "Бикукле".
Повтор инструктажа. Вроде все запомнил, но первый раз нахожусь в ситуации когда мужчина сзади просит выгнуть спину, а ещё надевает на меня обвяз. Необычно, но я и не против.
Попросил записать все на GoPro, стоит это немного денег, но стоит того. За ещё чуть большую доплату можно взять оператора с собой.
Ждем посадки и вылета. Ждём. Ждём.
Мысли о том, что мне 31 год, бизнес, кошка, может как бы уже домой поехать. Ждём. Ждём.
Посадка.
В кабине 21 человек не считая пилотов.
16 спортсменов, 2 перворазника, 2 инструктора, 1 оператор.
Казалось бы, 4 000 метров, всего 4. Но взлёт был как мне показалось достаточно долгим, сравнить не с чем кроме междугородних перелётов, но осуждаю. Все сидели и просто ждали.
Гудение самолёта на фоне, отдаляющаяся земля в окне, мысли снова о том, что мне 31 и как я расскажу маме и бабушке, что ещё внуков и правнуков не сделал, а уже рискую генофондом ради своих хотелок, кошка, бизнес, но все без лютой чернухи, просто разгоняю в своей голове шутки, чтобы отвлечься от шума.
Высота 1 000.
Вопрос от инструктора про состояние. Повторение инструктажа. Подсъем на камеру.
Высота 2 000.
Вопрос от инструктора про состояние. Повторение инструктажа.
Высота 3 000.
Вопрос от инструктора про состояние, чувствую себя хорошо, предложение сделать сальто, повторение инструктажа. Инструктор начинает меня привязывать к себе.
Высота 3 800.
Проверка инструктажа.
Обмениваемся со всеми рукопожатиями.
Высота 4 000.
Инструктаж.
Открывается дверь. А там молоко.
И люди быстро туда пропадают. Мы выходим последними. Сальто отменяется из-за погоды, это последнее, что я слышу. Не слышно ничего кроме шума. Адреналина дикого нет. Сердцебиение в норме. До мечты шаг.
Это я уже на земле понимать начал, что произошло, а перед этим
Шаг инструктора вперёд. Полет. Минута свободного полёта. Дышать тяжело, ощущения непередаваемые.
Соображать тяжело, где верх и низ не понимаешь. Но вот этот момент, когда раскрывается парашют. Его ни с чем не спутать.
Мягко, дыхание восстановиливается, инструктора уже слышно, успокоение.
Все как на ладоне, красота. Дают поуправлять парашютом, пара финтов. Попытки найти землю под ногами. Полет. Приземление.
В полете я был поражен и ошеломлен происходящим, но почему-то изъяснялся иначе.
Думаю повторить когда получится, но уже более осознанно. Не адреналиновый наркоман, но есть желание прыгнуть на рассвете или закате.
Видео по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/3rpnORe-K7EueQ






Лига парашютистов
130 постов410 подписчиков
Правила сообщества
Правило первое:
Соблюдать все стандартные правила данного сайта.
Правило второе:
Уважать друг друга.
Правило третье:
Не допускается размещение нетематической информации и флуд.
Правило четвертое:
Стараться не допускать споры AFF vs 2П, а то уже надоело.