36

Первый опыт изготовления ремня

Привет пикабу.

Смотрю довольно часто начали выкладывать ремни, добавлю и свой)

Хотелось бы поделиться довольно простой но в то же время для меня довольно сложной работой. Впрочем, любой первый опыт всегда идет со скрипом. И в моем случае не обошлось без косяков.

Все материалы (кроме ниток) приобрел у Максима Мони. Заготовка если не ошибаюсь Сан Тан 38 мм. Толщина заготовки где то 4,5 мм. Заготовку покрывал глос кремом. После этого она приобрела более темный цвет и стала отдавать небольшим блеском. До этого заготовка была светлее, и как мне показалось, даже пул апп эффектом.


Шаг пробойника использовал 3 мм. И тут я прям пожалел что у меня нет набора с шагом 4 или 5 мм. Прошивка этого ремня заняла у меня 3 приятных (нет) вечера после работы. Спина отваливались. Глаза сами искали какие нибудь косяки, дабы все это дело можно было списать в брак, и забыть как страшных сон. Но с прошивкой было окончено, результат мне показался довольно хорошим, и три веселых вечера боли того стоили.


Нитка использовалась винимо 0,45 мм, молочного цвета.


У читателя, как и у меня возник вопрос: а для собственно нужно было его прошивать? Во первых это красиво. Мне самому интересно было увидеть, что получится. Во вторых, есть информация, что прошивка препятствует растяжке и деформации ремня. На сколько это правда, не берусь утверждать. Но по моему первого пункта уже достаточно, чтобы сидеть и страдать )

Пряжка и винты так же приобретались у Максима. Правда немного не рассчитал с винтами и заказал их меньшего размера, чем они требовались. Закручивать их было довольно проблематично.

Какие нюансы следует учесть, если вырешили сделать ремень?

Самое основное это то, что нужно обязательно спустить кожу, в том месте где у вас будет пряжка. Иначе есть вероятность что у вас просто напросто лопнет заготовка.

Так же, умные люди посоветовали мне, не использовать круглый пробойник под пряжку. рекомендовали взять овал или форму напоминающую "каплю". Объяснили это они тем, что со временем круглое отверстие начнет деформироваться и потеряет форму. На других формах, такой эффект не так заметен.

У меня не с первого раза, получилось разметить отверстия под винты и пряжку. То есть нужно  соблюсти определенный баланс. Шаблона у меня нет, поэтому пришлось все делать самому. Дело это довольно затратное. Если кому надо, могу скинуть размеры на почту, когда вернусь из командировки. Пишите в комментах адреса )


Подытожу по материалам.

1. Заготовка Сан Тан 38 мм

2. Фурнитура латунь

3. Нитка винимо 0,45 мм

4. Пробойник грумикс 3 мм

5  Кризер с отступом 1,5 мм

6. Изнанка токоноле, торцы токоноле и каламбус.

7. Финиш глос грем


Если остались вопросы, буду рад ответить на них в комментах)

Кожевенное ремесло

4.7K постов11.7K подписчиков

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нитка порвалась и новую пустил или это камера так "пошутила"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это двойной стежок где заканчивается нитка и начинается другая. Прошить его весь в ручную одной ниткой не реально

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос по урезу. Как наносите коламбус? Понятно, что сначала идет токоноле, до зеркала полируется, а потом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в данном случае просто натирал торец каламбусом, благо жёсткая кожа позволяет, далее полировал щеткой.

Если кожа мягкая, растираете воск тряпочкой, и полируете ей торец. В принципе получается тот же носок от салти дога.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

А нет швейных машинок для ремней?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но далеко не бюджетное приобретение + не слишком уважаю машинки

0
Автор поста оценил этот комментарий
И одной и двумя с хвоста реально и с нитью ничего страшного не происходит. Занимает 5-7 часов, шов седельный, но измудохаешься конкретно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы далеко не первый кто такое заявляет, но чё то фото готового ремня и название нити никто скидывать не хочет. Я перепробовал много ниток, и знаю как они себя ведут, при чем нитки далеко не дешёвые. Если пробивать отверстия высечным пробойником, может нитка и лучше сохранится и вы даже сможете прошить ее одной ниткой, но это будет уже другой ремень. Да и к чему этот секс с двух метровой ниткой? Чтоб избежать обратных стежков? Нет, спасибо, сомнительная затея

Автор поста оценил этот комментарий
Реально, прошивал, уверен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь ремень одной нитки? Можно фото и способ прошивки? Без сарказма

показать ответы
0
Конно, людно, оружно
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, первый раз, когда я с ним созванивался, он сам предлагал чтобы я приехал, потому что заниматься почтовыми пересылками в пределах города - сильно такое себе. Один раз приехал сам, другой раз с женой. Всё нормально было. Оба-два раза купили не сильно на много, но я только начинал. Последний раз заказал кожу с Урала на 10к, местную. Кожа сильно так себе оказалась. А сейчас токоноле кончился, зимой его обычно не пересылают и что теперь делать я хз. А использовать всякие КМЦ и прочее вообще душа не лежит.


Да и много чего ещё хотелось бы - ту же фурнитуру и инструмент. Если это прям не вообще секрет-секрет - напиши на почту плиз, что там у него происходит, и как с ним теперь вообще общаться - lfdy80_сабака_yandex.ru.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше о таких вещах спрашивать самого Максима, сами понимаете )

показать ответы
0
Конно, людно, оружно
Автор поста оценил этот комментарий

Думать тут нечего, получится говно. И я хз, что они и чем шьют - 4 метра ниток тянуть через шов - сильно такое себе. Одну закрутку на ремне заметит только какой-то недоперфекционист, она вообще хуй на что влияет. Тем более, если это шьёт не ременье какой-то на продажу за 5к баксов.


А ремень отличный. Шов, биговка - всё зачёт. У Максима в последнее время какие-то проблемы, я с ним в одном городе живу, но не могу уже несколько месяцев к нему попасть.


Пробойник 3.38, а ты хочешь 3.85? Или  на грумиксе есть плоские с бОльшим шагом? А кризер какой?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю 3,85 вполне подошел бы. Хочу взять его для сумок и ремней. Буду брать те же биглы/грумиксы. Кризер обычный, 1,5 мм отступ. Какая ширина канавки не скажу. Этим я и кошельки обрабатываю.

Разговарил с Максимом, тот рассказывал что у него, и почему гостей больше не пускает. Печально там все немного

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ct point, movi. Ни потери цвета, ничего, и да, ремень шьеш 1й нитью, никак иначе. Нить по 3 метра в каждой руке, и что - иглы при протяжке держишь губами, никаких проблем. Шаг 3 мм на ремне - ну, мне вас, мазохистов, не понять.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот мазохизм мне как раз таки и не ясен . Так ебаться только ради того чтоб двойного стежка избежать, не, спасибо

Кстати загуглил нить о которой вы писали. Нить 1 мм, при шаге 3 мм. Я подумаю

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ремень)

Скажите пожалуйста, финиш какой фирмы? И чем наносили?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Глос крем брал у Мони, наносится обычной тряпочкой )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что не ясно? Если ты ремень переворачиваешь на другую сторону - то пряжку переставить нужно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не, я слишком ленивый чтоб такими вещами заниматься(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А поддернуть нить не судьба?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видимо с вами о разных вещах сейчас говорим. Мы же сейчас о шорно седельном шве двумя иглами, все верно? Вы понимаете какой длинны нужна нить для всего ремня ?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Одной ниткой один край прошиваешь, второй ниткой второй. Концы под пряжкк

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы у меня руки метра 2 длинной, может быть и попробовал бы, но увы (

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, остались вопросы.
По пунктам 1-7 что стоило?
Ни единого слова о обработке срезов (а у начинающего меня это очень важный момент).
Почему не использовать более тонкую кожу разных цветов в два слоя - и получить двухцветный ремень с переставляемой пряжкой что более выгодно, круто, полезно и саиое главное - оправдает прошивку (сделает её не бессмысленной)?
Я, вот, из Новороссийска и никакого Мони не знаю. Но было бы полезно услышать названия надежных и не дорогих интернет-продавцов работающих по России. В Новороссе нет ни одного магазина кожи...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По цене не скажу.

Следующий ремень планирую делать из нескольких слоев с подиумом.

Про переставляемую пряжку нечего не понял (

Максим Моня ищется легко, было бы желание

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понял. Как прячется конец нитки? Двойной стежок?
То еесть без узла, просто поверх прошитого новую нить пускать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обратный стежок, насаживаем на клей и прижигаем нитку.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Писали же. Нить должна быть качественная. Каждый дрочит.... На мой взгляд, прошивка одной ниткой, это одна из немало важных фишек ручного пошива

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае чтобы не быть пустословом, на какие бренды ниток стоит обратить внимание ?

Про важную фишку шить одной ниткой конечно спорно, у каждого свои приоритеты )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что понятно? Объясни умник )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рукалицо. Шей в две нитки начиная с хвоста ремня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. 4 длины. Берешь нить 4 длины ремня, 2 иглы. И от кончика, как на рисунке прошиваешь один край. Потом так-же второй. Концы под пряжку. Что тут может быть непонятного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы понимаете что ближе к пряжке не факт что нитка уже будет живой?

Длина ремня примерно 110 - 120 см. Это примерно 400 отверстий с одной стороны и столько же с отверстий с другой. Нить если не расплетется то потеряет свой цвет. Плюс воротить двух метровую нить, такое себе удовольствие. И для чего это все? чтоб избежать 4 или 6 двойных стежков?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества