Первая помощь на поле боя. Часть вторая

Итак, доброго времени суток.

Продолжу рассказывать про первую помощь в боевых условиях. По-прежнему не настаиваю на стопроцентной исключительности того, что я тут рассказываю, но все эти вещи проверены в реальных условиях и показали хороший результат.

Итак, в прошлый раз мы говорили о наложении жгута.

Напоминаю: на поле боя получил ранение - упал (занизил горизонт) - зажгутовал (/затурникетировал - сугубо по желанию) раненую конечность ( жгут/турникет на верхнюю часть - на бедро, или плечо) - уполз тактически отступил в укрытие - осмотрел ранение, принял меры : затампонировал ( если это возможно, и если это нужно) , выполнил тугую перевязку, распустил жгут (турникет) - посмотрел результат. Если кровяное пятно на повязке не растет или растёт ооочень медленно - перевязываем сверху ещё туже, смотрим результат. Если растёт уверенно или быстро - жгутуем (турникетируем) повторно, отступив вверх (в сторону тела) на 4 пальца.

Так, вспомнили.

Теперь поговорим про мистическое слово - тампонада.

Тампонада - это тугое заполнение раны впитывающим материалом, который рапирая раневой канал, передавливает поврежденные сосуды.

Материал для тампонады должен впитывать и удерживать кровь. Кровь имеет свойство сворачиваться. Сворачиваясь, она заклеивает рану. Поэтому нам нужно, чтобы кровь свернулась не абы где, а в самом раневом канале и на поверхности.

Небольшой видос на тему, дальше то же самое - словами:

Итак, в рану я беру и с силой утрамбовываю бинт, пока он полностью её не заполнит (будет больно, но надо, Федя, надо).

Остаток бинта укладываю сверху и туго перевязываю сверху ещё одним бинтом/ППИ/иностранным бандажом/эластичным бинтом.

Вот, сколько бинта я затолкал в раневой канал длиной в палец:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Бинт - это классика.

Но мы же люди современные, нам нужны современные решения. Сейчас я о них расскажу.

Итак, встречайте: божественный гемостатик!

Я обожаю гемостатики. Они настолько облегчили жизнь медикам, что и описать трудно.

Гемостатик - то, что помогает крови быстрее свертываться, склеивая рану. Бывают гемостатики в форме Z- образно сложенного бинта, в порошках и шприце. Также бывают губки гемостатические - их отложите в сторону. Они нужны для ран паренхиматозных внутренних органов (которые по строению, как губка) - печени, например. Но мелкие (узкие) ранения можно заполнить и ими, если вдруг под рукой губка.

Сразу ремарка - в порошках мне не понравились, гемостатики в форме шприца похожи на монтажную пену ( по словам бывалых коллег) - после их применения получившуюся массу вырезают с частью окружающих тканей.

А вот в форме сложенного бинта - пихайте в аптечку смело!

Есть наши, есть иностранные :гепоглос, гемоспас, украинский кровоспас, quikсlot, CELLOX (зелёный, красный).

Фото ниже:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Как пользовать:

Отрезаете, сколько нужно, сворачиваете тампончик и пихаете в рану, как бинт. Они мало того, что механически придавят повреждённые сосуды, так ещё и, напитавшись кровью, быстро заклеят рану, в этом их суть. Ну а сверху, по-старому - давящая повязка.

Если рана длинная и неглубокая - сложите валиком и прижмите к стенкам раны.

Если сильно широкая, обнажены кровоточащие мышцы - нежно укрывайте сверху, как одеялком. Давящая повязка сверху.

Но хочу сразу сказать об одном нюансе: раневой канал заполняем! Не нужно широкую рану, уходящую в глубь, накрывать сверху одним листиком гемостатика и заклеивать пластырем в формате "я сделяль". Принцип " кровушка не текëт, я её не вижу" тут не работает. "Водичка дырочку всегда найдёт" - кровушка потечёт вверх-вниз между мышцами (межфасциальные карманы) и потом, в этих труднодоступных местах будет служить рассадником трудновыводимой инфекции.

И боец проведёт на койке гораздо дольше, с кучей осложнений. Оно нам не надо.

Иллюстрирую:

-раневой канал:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

-неправильно:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

-правильно:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Вот такие вот прогрессы тут у нас!

Ну и перейдем к вопросу: "А что делать, если жгут не положить, слишком близко рана к туловищу? Или на шее? ".

Тут нас на помощь придёт рычаг. С ним весь мир перевернуть можно!

Что есть рычаг? Рычаг есть конечность!

Итак, у меня нет хорошего фото, но есть плохой рисунок:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Дано: плечо в самом верху/подмышка, бедро в самом верху/паховый сгиб, шея.

Что делаем? Тампонируем, если можем (шею тампонировать опасно-можно повредить дыхательные пути) , сверху укладываем валик из бинта/распечатанной ППИ/иностранной повязки, на это сверху какой-нибудь плотный валик - пара нераспечатанных перевязочных пакетов, бутылка воды/магазин автомата и зажимаем приведённой конечностью.

Для паха это согнутая в колене нога. Ногу фиксируем к телу бинтом/жгутом.

Для подмышки это рука. К телу также фиксируем.

Для шеи это рука. В локте сгибаем, закидываем предплечье на голову, фиксируем за голову. Ещё слышал вариант придавливать перевязочный материал жгутом через противоположную подмышку, мой вариант мне нравится больше.

Ещё немного рисунков:

Первая помощь на поле боя. Часть вторая Медицина, Первая помощь, Армия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Не судите строго, рисую, как могу, пытался показать суть.

На сегодня, пожалуй, завершу.

Надеюсь, материал понравился и был полезным и понятным. Также выражаю свою надежду, что эти сведения в жизни вам не пригодятся.

Продолжение следует.