Перезагрузка

От огромных зарплат в отечественной медицине наши доктора сходят с ума, бесятся с жиру и начинают заниматься какими-то непонятными вещами. Кто в гараже колёса меняет, кто в палатке печеньками приторговывает, кто БАДами барыжит. А некоторые вообще, прости Минздрав, из медицины родной уходят, клятву Гиппократову предают и начинают всякой ерундой заниматься, с хлеба на воду перебиваясь. Короче, развлекаются, как могут. Вот автор, например, книжки пишет.


У одного моего знакомого бактериолога есть замечательное хобби, в свободное от основной работы время он устанавливает окна. Пластиковые, деревянные, какие закажут, такие и устанавливает (Серёжа с тебя процент за рекламу).


Как-то звонят ему с заказом, мол, надо два окна в квартире поменять. На кухне и в комнате. Заказ хороший, окна недешёвые. Поехал замеры делать. Квартира как квартира, судя по запаху нафталина и пыльным углам, живёт в ней кто-то сильно в возрасте, но на замерах за хозяина дядька лет пятидесяти. Обсудили заказ, договорились о дате установки.


Через некоторое время приезжают с напарником уже с окнами. Дверь открывает бодрый дед в пиджаке с орденскими планками.


- Окна к вам? – спрашивает Сергей.


- Ко мне, ко мне, - кивает хозяин. – Дети, вот подсуетились, подарок под девятое мая приготовили. Заносите.


Сергей с напарником окна занесли, работать начали. Пока старые рамы демонтировали – осмотрелись неспешно. Повсюду по стенам портреты деда в мундирах и орденах, один даже маслом писаный. Да и квартира, несмотря на то, что старенькая и неухоженная, зато в центре, в добротном сталинском доме, под окнами метро. Видно в своё время дед большим человеком был.


Первые часа два дед суетился. То водички принесёт, то чаю заварит, то покурит в дыру вместо форточки. Рассказы какие-то рассказывает, работой интересуется, участвует, в общем. Про детей расспросил, про работу, про образование. Посетовал, что доктора вместо лечения граждан окна устанавливают, мол, при Никите Сергеевиче, да при Леониде Ильиче такого отродясь не было. А уж при Иосифе-то Виссарионовиче и подавно.… Ещё через час устал, ушёл в другую комнату и затих. Серёжа пару раз его проверить ходил. Мало ли, разволновался старый человек от такого события, как ремонт оконный, может с сердцем что приключилось, может пора Скорую вызывать? Серёжа по основной профессии всё-таки доктор, человек гуманный.


Да всё в порядке вроде. Дед просто спит. Пульс ровный, дыхание ритмичное. Ну и не стали хозяина дёргать по пустякам. Одно окно поменяли, потом второе. Мусор подмели, в пакеты собрали, старые рамы в подъезд вынесли. Пора хозяина будить, чтобы работу принимал.


Заходят в комнату. Дед, как был в пиджаке с орденскими планками, полулежит в кресле, сопит, да рулады носом выводит. Серёжа осторожно трогает его за плечо.


- Дед, а дед, принимай работу.


Хозяин приоткрывает мутные со сна глаза, непонимающе смотрит на работников и вдруг начинает истошно орать. Серёжу аж в коридор от крика вынесло.


- Дед, ты чего кричишь?


- Воры! Грабители! Убивают!


- Да кто ж тебя убивает? Мы окна тебе ставили!


- Какие окна, убивцы?! Я вас сейчас сам порешу, я в КГБ всю жизнь отработал! Где мой наган наградной?!


И по полкам шарить начинает, наган искать.


- Дед, да сын же твой окна заказал, ты ж нам сам помогал, чай приносил, истории рассказывал!


- Вы мне мозги не пудрите! – ревёт дед. – Я вас сейчас к стенке.


А в дверь уже соседи стучат. Спрашивают не вызвать ли милицию. Сергей с напарником и рады бы уже с квартиры сбежать, да инструмент повсюду разложен – бросать жалко. Да и кто знает, чем история потом обернётся. Законы в Беларуси такие, что сидеть потом долго придётся. Надо на месте разбираться. Пока дед наган искал – позвонили его сыну.


- Понятно, - отвечает тот. – Опять дед таблетки свои забросил. Вы там держитесь, я через полчаса буду.


А как держаться? В дверь уже взвод ОМОНа ломится, в комнате дед наган отыскал, теперь патроны ищет. Между двух зол выбрали меньшее – открыли дверь и милиции сдались. Само собой – положили их лицами в пыльный ковёр и разбираться начали. К счастью, факт замены окон был налицо, да и наряд на работу со всеми подписями и печатями служителей закона успокоил. А там и сын деда подоспел.


Долго потом извинялся, заплатил сверху прилично, наган у деда отобрал.


Серёжа с тех пор к окнам поостыл. Другое хобби себе нашёл. Преподаёт сейчас в медицинском университете. По сравнению с окнами – чепуха, конечно. Но обещают, как диссертацию защитит – зарплату ему аж на пять процентов поднять. Заживёт тогда.

Перезагрузка Медицина, Старики, Длиннопост
https://vk.com/public139245478