8715

Перемещение дома.

Как я уже раньше писал, занимаюсь строительством. Одно из ключевых направлений - реставрация фундаментов и перемещение деревянных домов. Чуть ниже расскажу об одном  ярком случае из своей практики.

Обратился ко мне однажды один заказчик. Как оказалось - построил дом,  игнорируя красную линию застройки (картинка из инета).

Перемещение дома. Строительство, Фундамент, Перемещение дома, Дача, Видео, Длиннопост, Дом

Мы не будем здесь рассуждать, кто прав, кто виноват - всем свойственно ошибаться. Перейдем к делу.

Итак, имеем дом 15*7 метров, стоимостью около 2  млн. рублей. Таким я его увидел в первую встречу с заказчиком. Установлены окна, практически закончена внешняя отделка стен (покраска + теплый шов), готова крыша. Дом отстоялся 1,5 года. Общий вес дома не менее 100 тонн. На переднем плане видим новый фундамент, на который предстоит переместить дом.

Перемещение дома. Строительство, Фундамент, Перемещение дома, Дача, Видео, Длиннопост, Дом

Собственник, промониторив рынок выяснил, что разобрать и собрать дом на новом месте обойдется не менее 700 000 тыс (Московская обл.), без учета порчи материала (крыша, теплый шов, демонтаж/монтаж окон и расходные материалы и пр). Прораб, занимающийся у него отделкой, посоветовал меня. После детального изучения, взвесив и взяв на себя все риски, оценил работу в 200 000 под ключ. Единственное - не обещал сохранность окон (без демонтажа стеклопакетов), и предупредил о том, что потребуется реставрация теплого шва. Забегая вперед, скажу что все окна остались целы (створки снимали, окна не "распакечивали") - потребовалась только регулировка окон и дверей. Теплый шов пострадал мало. Крыша не поехала)

Подготовительные работы состояли из нескольких этапов:

- демонтаж москитных сеток и оконных створок

- фиксация нижних венцов

- устройство якорей для крепления лебедок

Затем приступили к подъему дома. Перепад высот между существующим и новым фундаментом был около 15 см. А значит дом нам нужно поднять как минимум на 20-25 см (на высоту бруса, по которому будем катить дом и непосредственно катков). В качестве катков использовали обрезки ВГП трубы d40 мм. Основная сложность состоит в том, что дом нужно поднимать одновременно со всех сторон и равномерно. Иначе венцы разойдутся по вертикали и горизонтали.

Предугадывая вопросы, сообщаю: использовалось 8 бутылочных домкратов 20т и три цепные такелажные тали грузоподъемностью 5-6т каждая (служат не первый год, отлично себя зарекомендовали)

Далее, само перемещение. Не спеша, по сантиметру, контролируя каждый венец, геометрию помещений и попутное дополнительное усиление венцов:

Сорри за качество. Снимал на молоток).

Ну и как итог, дом на новом месте:

Работы заняли 6 дней бригадой из 5-ти человек. Заказчик, остался доволен (хотя и был в шоке - до последнего не верил, что это возможно). Всем спасибо за внимание)

p/s/ Возможно, моим подписчикам будет интересно услышать про реставрацию фундаментов, винтовые сваи, откатные ворота, заборы, натяжные потолки, спутниковое ТВ или что то еще - дайте знать в комментариях, подготовлю посты из собственного опыта.

p/p/s Пост создан не ради рекламы, да и правила Пикабу вроде (или не точно?) запрещают оставлять личные соцсети, однако если нужна консультация - оставьте почту (или любой контакт) в комментариях, постараюсь подсказать.

Найдены возможные дубликаты

+1800

Скажите, и в магазине можно так же стенку приподнять?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 223
+622

Ну если только магазин не на первом этаже девятиэтажки.
А так записывай: 8 бутылочных домкратов по 20 тн, такелажные цепи, банда бригада из 5 спецов...

раскрыть ветку 172
+448

С нами челик учился, у них семейный бизнес был поднимали 9 вити этажки))

раскрыть ветку 112
+166
Можно и девятиэтажку подвинуть.
Брать будете?
раскрыть ветку 12
+62

....и обязательно 5 спецов не русской наружности! Это главный залог успеха, как у ТС!

раскрыть ветку 29
+5

а еще говорят: "недвижимость")))) как же...

+9

А с какого этажа девятиэтажки можно будет?

раскрыть ветку 7
+3
достаточно одного, тебе же не двигать, а только приподнять
+2
6 дней работы и 200к рублей
раскрыть ветку 3
+1
И на 6 дней хозяев магазина отвлеки)
0
Ага и шесть дней))
+258
Ладно стенка у магазина, ТС меня крайне не улыбает расположение 5-этажки в которой я проживаю, ну такая на 7-8 подъездов, можно её поближе к средиземному морю, домкрат я свой из машины принесу если что!)
раскрыть ветку 29
+73
А лучше пусть передвинет море к моему дому поближе, что там надо для этого?
раскрыть ветку 27
+3
https://pikabu.ru/story/kak_ranshe_peredvigali_doma_v_moskve...
Тут вроде как есть подходящий вам вариант
+42

Извините, мы ошиблись это не ваш участок, ваш участок был там где стоял дом,теперь двигайте дом назад. Всем свойственно ошибаться.

+15
Как 2 пальца обоссать!
+13

а из харькова в белгород сколько будет стоить переместить кирпичный дом? мне для друга надо...

раскрыть ветку 5
+20

Услуги растаможки кирпичных домов. Дорого, гарантия, сопровождение

раскрыть ветку 1
+3
Везти будем через Гоптовку или Плетеневку?
+7

Может как с крымом выйдет? Там много народу поменяло страну не вставая с дивана

раскрыть ветку 1
+4
На дискавери есть передача про это. В каждой серии дома перетаскивают.
раскрыть ветку 1
+2

меня звали, не пошел))) шутка

+3
12 друзей Оушена...О_о
раскрыть ветку 2
+2
10 друзей и Оушен. В дословном переводе первый фильм называется Одиннадцатка Оушена. И на фото их как раз одиннадцать
раскрыть ветку 1
+3
Я слышал, трамвайный домкрат и из подвала плиту перекрытия выламывали в магазин, сбербанк.
+1
и банк если что передвинуть так можно?
а без согласия владельца можно?
0
Не в магазине, а в банке, вы хотели сказать наверное
0
Путешествуйте по миру не выходя из дома!
0
Скоро на всех экранах страны
0
Можно укатить магазин
-1
Нет, магазин можно так же отнести на свой участок.
+278
Я однажды в одиночку перемещал свой вагончик-бытовку на 60 метров и с поворотом на 90°. Там конечно было проще с геометрией, благодаря железному каркасу. Но работал один, используя один-единственный бутылочный домкрат, кирпичи, доски и катки. В качестве катков тупо распилил на отрезки пару деревянных жердей небольшого диаметра. По пути надо было ещё пересекать канаву. Делал в свободное от работы время, «проезжал» в день от одного до 4-х метров, справился полностью за месяц.
раскрыть ветку 75
+353

Этак можно и Россию повидать! В день по чуть-чуть перемещаться

раскрыть ветку 74
+140

Летом на мотоцикле я так и делаю – по 100-200 км за день проезжаю, и в течение месяца – десятки новых мест, тысячи километров и миллион впечатлений.

раскрыть ветку 73