93

Переделка браслета и серёжек

Не так давно заказчица принесла мне для работы браслет из янтаря и в нагрузку - гранатовые серёжки, которые ей были не очень нужны.

Переделка браслета и серёжек Рукоделие с процессом, Янтарь, Wire wrap, Проволока, Украшение, Переделка, Видео, Длиннопост

Основной задачей было превратить браслет в кулон или брошь. Она прислала мне несколько референсов моих работ, которые ей нравятся, одну из которых мы и взяли за основу. Муки выбора между брошью и кулоном были решены ещё проще - я предложила сделать два в одном :) Вот что в итоге получилось.

Переделка браслета и серёжек Рукоделие с процессом, Янтарь, Wire wrap, Проволока, Украшение, Переделка, Видео, Длиннопост

В работе использована медная проволока, янтарь, гранаты и мелкие бусинки агата. Небольшое видео с процессом работы прилагается :)

Найдены возможные дубликаты

+4
Красиво. А проволока со временем цвет не поменяет?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Если соблюдать правила ухода за бижутерией - не поменяет

+2
Красиво! Но почему медь белая?) Я думала, что это нейз)
раскрыть ветку 1
0

потому что с покрытием :) нейз темнее по цвету

+2

Я одна слово "переделка" постоянно читаю как "перделка"? :D

раскрыть ветку 1
+2

не знаю, но теперь задумалась :D

Похожие посты
67

Do it Again 2.0 (часть первая)

Каждый год в июле я организовываю себе небольшой челлендж. Каждый раз тематика разная, были уже "50 украшений за месяц" (тут всё понятно по названию), "Большой соавторский проект" (создавала украшения совместно с восемью, кажется, мастерами), "Используй это немедленно" (в работу пошли самые залежавшиеся материалы) и "Do it Again". И вот как раз последний я решила повторить ещё раз, т.к. с момента первой части прошло уже три года, скилл подрос, да и старых украшений, до которых не добралась в прошлый раз, осталось много :)

Идея проекта в том, чтобы взять свои старые модели и сделать их снова, но уже с учётом доступных в текущий момент техник, материалов, ну и опыта, разумеется. И вот что у меня получилось :)

Все украшения в подавляющем большинстве выполнены в технике wire wrap - плетение из проволоки, и дополнены обычной сборкой. В работе я использую медную (с покрытием) и латунную проволоку, а так же кристаллы Swarovski, натуральные камни, стекло, перья, металлическую фурнитуру и ещё кучу разных материалов, от соавторских заготовок из полимерной глины до семян одуванчика и пищевых красителей :)

Do it Again 2.0 (часть первая) Ручная работа, Украшение, Рукоделие без процесса, Wire wrap, До и после, Сделай это, Длиннопост

Оригинал - 2012 год. Мой САМЫЙ первый кафф :) Тогда я только только начинала знакомиться с проволокой.

И ещё несколько украшений, оригиналы которых были сделаны в 2012 году.

Do it Again 2.0 (часть первая) Ручная работа, Украшение, Рукоделие без процесса, Wire wrap, До и после, Сделай это, Длиннопост

Оригиналы следующих украшений были сделаны в 2013 году.

Кстати, к оригиналу этого каффа у меня отдельная любовь, потому что вот. Но она, разумеется, понятия не имеет, кто сделал этот кафф х)

Следующие украшения родом из 2014

Тогда я ещё занималась перепродажей некоторых штук, поэтому ради фана включила в проект ещё и покупное кольцо :D

А следующий кулон я делала в подарок маме. У него получилась довольно большая петелька, это немного портило вид, так что я предложила его переделать. Получилось гораздо лучше :))

С 2014 на этом всё, едем дальше. Оригиналы следующих украшений, логично, были сделаны в 2015 году.

Кстати, кольчужное колье в оригинале было создано как раз в рамках проекта "50 украшений за месяц". Итоги этого проекта есть в старых постах на Пикабу, можно ознакомиться, если интересно :)

Из 2015 я взяла не очень много, но в целом это логично - чем ближе к настоящему времени, тем сложнее выбирать работы, которые ты можешь "обновить". Украшения 2016-2018 годов я покажу в следующем посте, т.к. на Пикабу присутствуют ограничения по количеству фото в одном посте.

Больше моих работ, а так же процессы создания и всякое интересное можно найти в любой соцсети по моему нику - Twiggi Light. Всем мир ;)

Показать полностью 24
42

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов Колье, Ожерелье, Своими руками, Украшения с камнями, Мастер-Класс, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Украшения из бисера и бусин ручной работы.  Воздушное колье из бисера и бусин способно выгодно подчеркнуть любой вечерний и повседневный наряд. Освоив более сложные техники, например, научившись оплетать крупные бусины мелким бисером, можно создать и более масштабное украшение. Поэтому сегодня мастер-класс как сделать легкое в плетение. но оригинальное колье.

Давайте начнем с того, что заменим бусины звездочками из натурального камня. Так же возьмем прозрачный бисер, для создания невесомости.

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов Колье, Ожерелье, Своими руками, Украшения с камнями, Мастер-Класс, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такое колье у нас получилось

Другие мастер-классов смотрите в статье: Колье из бисера и бусин своими руками  https://handmade-milota.com/kole-iz-bisera-i-busin/

Показать полностью 3
87

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
61

Всякие штуки из янтаря

Подвесок в виде головы барана (Италия, 525 - 480 гг. до н. э., культура этрусков, янтарь, 3.6 × 2 × 1.8 см.)

Всякие штуки из янтаря Янтарь, Искусство, Дпи, Украшение, Резьба, Длиннопост

Статуэтка ассирийского царя (Месопотамия, Ассирия, IX в. до н. э. или нач. XX вв. н. э., балтийский янтарь, золото, выс. 24.3)

Дунфан Шо похищающий песики долголетия (Китай, период династии Цинь (1644-1911), янтарь, 16.5х11.4 см.)

Чаша на ножке (XVIII в., мастер (предположительно) Иоганн Каспар Лабард (Johann Caspar Labhard) или Иоганн Кристоф Лабард (Johann Cistophe Labhard) янтарь, золото, эмаль, 10.3х10 см.)

Танкрад (вероятно Кенигсберг, 1640-1660 гг., серебро, слоновая кость, эмаль, янтарь, 20.5х19.3 см)

Табакерка (Германия, XVIII в., янтарь, латунь)

Розарий (Германия, сер. XVII в., серебро, серебро позолоченное, янтарь, окрашенная слоновая кость, стекло, длина 65.5 см.)

Серьги (Италия, XIX в., янтарь, жемчуг, позолоченный металл, 7 x 1.8 x 1.8 см.)

Трубка с головой моряка (Франция, втор. пол. XIX в., пенка, янтарь).

Источник

Показать полностью 8
420

Переделка винтажного стола своими руками

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Стол приехал из Питера - это подарок, спасибо за него огромное :), я знаю все его "болезни", но все равно его люблю, приобрели его не осмотрев и не обнюхав, что в последствии оказалось ошибкой - влажность и сырость сделали свое дело, древесина была покрыта плесенью и имела соответствующий запах + днища ящиков рассыпались их пришлось полностью заменить. Судя по габаритам стол был детским, он был очень невысоким, фурнитура напрочь проржавела, замки пришлось выбросить.

Это простой советский стол (на ручках было клеймо завода "велоспорт" или что-то в этом духе), сосна покрытая шпоном дуба, нужно отдать должное шпон довольно толстый в три - четыре миллиметра толщиной. Ножки дубовые, но все разнокалиберные + в некоторых местах сгнили сучки пришлось зачистить гниль и нарастить кусочками древесины, сверху приклеить шпон.

Что было сделано (я помечу на фото):

1 Торцевая часть - перегородки между ящиками - демонтирована и заменена свежими брусками.

2 Основание с внутренней стороны проклеено на ПВА и стянуто на железные крепежи (правильней было бы проклеить и на струбцины, но у меня таких крупных не было, ну и руки из @опы, слезинка в глазах).  А главное, мне почему-то, пока страшно, вдруг рассыплется на атомы в процессе эксплуатации, в общем не доверяю я этому вашему пва, так что холхоз стайл рака макафо.

3  Ящики проклеены, заменены днища, на торцевой части сняты декоративные элементы и остатки облупившегося шпона, декоративные элементы крепились на гвоздики без шляпок, на торец приклеен шпон (увы, в наличии был только ясень, очень не простой в работе) декор после шпонирования был возвращен обратно.  Тут перфекционисты могут ощутить боль, фото ящиков нет.

4 Ножки нарощены, предварительно заказанными у мастера "ножками на шпильках" - стол стал выше и взрослей.

5 Установлена новая фурнитура от китайских умельцев

Общие работы: ошкуривание, шпаклевка (обычная по дереву) мелких дефектов, тонирование ( "Радуга") морилкой и покрытие лаком (в итоге нитролак бельколор).

Нет, не так, вначале был алкидный блестящий лак от Тикурилы, потом меня попутали бесы и я мазнула матовым нитролаком по алкидке (brilliant idea), почти ничего страшного, слой был тонкий и его попучило только в паре мест (не делайте так!). В итоге финальная версия стола матовая.

Трудности:

1 Детали винтажной мебели это всегда пазл повышенной сложности, если ящик стоял слева сверху, то лучше бы поставить его именно туда потому, что снизу справа он может не поместиться или наоборот иметь очень большие зазоры, то же с декоративными планками и прочими деталями, все вразнобой.

2 Плесень не удалось победить, никакие спец средства, никакое ошкуривание не избавило от этой напасти, запах сплетен о кино и телевидении преследовал ровно до того момента, пока он не был покрыт  внутри лаком !в два толстеньких слоя!

Спасибо за внимание.

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 10
33

Макро на телефон. Кулоны с лабораторными опалами в стекле

С прошлой попытки прошло 8 месяцев, но я наконец-то снял что-то симпатичное на старенький китайский телефон. К сожалению, другой камеры у меня все еще нет.

Смартфон сопротивлялся как лев! И я последнее время все сильнее уверен, что Doogee x5 max pro, стоивший в своей молодости пять тысяч рублей, вообще не предназначен хоть для каких-то ПРОфессиональных действий. ))

Фокус пытается скакать, стабилизация дергает изображение, а светлые кулоны становятся белесыми с очень яркими красными бликами. И все еще хуже, если включено подавление мерцания.

Но, блин! Насколько же лабораторные опалы в стекле лучше выглядят в движении, чем на обычном фото.

Как бы я ни старался, игру света и глубину кулона обычным фото так просто не передать.

Это я тут честно завидую людям с прямыми руками. Например, вот это фото сделала на телефон одна замечательная девушка, о которой я обязательно расскажу завтра. Да и больше фото покажу, раз уж они есть (и почти все - 18+).

Макро на телефон. Кулоны с лабораторными опалами в стекле Рукоделие без процесса, Кулон, Макро, Девушки, Видео, Опал, Wire wrap, Эпоксидная смола, Проволока, Длиннопост

Но у моих видео есть и еще один плюс. Довольно низкая цена. Фотобокс был заказан в Китае за 500 рублей, штатив - еще за 200. Линза для макро - самая простая. Рублей за сто. Ну и вращающаяся подставка - еще 300.

А вот фото выше, как мне сказали, подсвечивал led light Aputure Amaran 528W с дополнительной батареей и объективом от Sirui и стабилизатором DJI Osmo mobile 3. Цены даже гуглить было страшно...

Макро на телефон. Кулоны с лабораторными опалами в стекле Рукоделие без процесса, Кулон, Макро, Девушки, Видео, Опал, Wire wrap, Эпоксидная смола, Проволока, Длиннопост

В общем, такая вот история получилось. За фото - огромное спасибо /u/onemoreslut, а за видео - перекодировке .3gp в .mp4. Первый у меня еще год назад портил ролики, делая их или вертикальными или обрезая все до квадрата.

Кулоны - Лабораторные опалы с лавой, лунным камнем и эпоксидной смолой в стекле.

Проволока - нержавеющая сталь из США, плетение Викинг.

Показать полностью 2 1
74

Процесс создания медного браслета

Уж целый год минул с последнего поста, пора бы и вылезти из подполья. Сегодня покажу процесс работы над бралестом из меди. Заранее прошу прощения за качество фото, чукча не фотограф от слова совсем, да и животное с ночным циклом активности. Результат будет таким

Процесс создания медного браслета Wire wrap, Рукоделие с процессом, Своими руками, Браслет, Медь, Украшение, Длиннопост

А это процесс работы.

Процесс создания медного браслета Wire wrap, Рукоделие с процессом, Своими руками, Браслет, Медь, Украшение, Длиннопост

И ещё фото результата.

Спасибо за просмотр.

Показать полностью 18
624

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история

Удивительно, как такие стулья оказываются на мусорке. Безусловно, они были сломаны, и бывшие владельцы решили, что жизнь их окончена, хотя ничего не стоит их отремонтировать. К счастью, стулья спасли, а и мне они достались в таком виде. У одного отсутствовали ножки, у другого шатались, расклеилась царга, были следы ремонта, но мне так понравилась их форма, что я решила их во что бы то ни стало отреставрировать, а заодно узнать их историю.

Так они выглядели, когда попали мне в руки:

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Сначала я склеила и укрепила царгу

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Потом вырезала отсутствующий держатель для ножки. Небольшой лайфхак - буковые дощечки взяла на продуктовом рынке - айзербаджанские помидоры привозят в буковых ящиках.

Склеила их между собой.

Потом вырезала коронкой в держателях отверстия под ножки. Это было сложно - но в качестве шаблона я использовала такой же держатель с другого стула.

Дальше - апгрейдим ножку. Коронкой вырезала у нее "корень" необходимого диаметра. Он встанет в отверстие в держателе.

Вставляем ножку и выравниваем их высоту.

Снимаем старую краску. И окрашиваем в родной цвет. Спинка у этих стульев отделана шпоном ореха. Грех такой закрывать. И выкраиваем новую обивку

Нередко можно услышать, как эти стулья называют - шуманы, по имени их дизайнера. Еще одно наименование - лебеди. И в самом деле, есть что-то в этом образе. А еще на Западе их нередко относят к брюссельскому стилю. Почему? Ведь по этикетке видно, что изготавливали эти стулья на фабрике Mier Topolcany в Чехословакии.

Оказывается, в 1958 году в городе Брюсселе проходила Всемирная выставка Expo. Послевоенный мир был полон радужных ожиданий прекрасного будущего. И все страны постарались показать свои достижения. Огромные стенды сделали СССР и США, пытаясь доказать миру превосходство своей идеологии. В окружении соцстран был небольшой павильон ЧССР, он назывался "Один день в Чехословакии" с минимумом пафоса, но множеством интересных визуальных решений, экспозиция была словно мостиком между Западом и Востоком. В том числе демонстрировалась и чехословацкая мебель, ведь традиционно в этой стране было очень сильное мебельное производство, в том числе находились фабрики по изготовлению венских стульев из гнутой древесины. Предметы интерьера были выполнены в новой эстетике - очень геометричной, легкой, лишенной декора, но гармоничной формы.

По опросам посетителей чехословацкая экспозиция была признана лучшей, а образцы мебели, которые демонстрировались, стали пользоваться невероятным спросом и были запущены в массовое производство.

Мне не удалось узнать точно, был ли представлен именно этот стул на Брюссельской выставке, но его спроектировал один из дизайнеров, которых привлекали к созданию чехословацкой экспозиции, Антонин Шуман. Он родился в 1924 году в Брно. Получил хорошее образование и работал в сфере мебельного дизайна. В капиталистической стране он бы стал знаменит, его портреты и интервью печатали бы глянцевые журналы, но у нас даже трудно отыскать его фотографию. Зато он создал более 40 образцов мебели, ее производили огромными тиражами для всего социалистического лагеря, а некоторые модели производят до сих пор! Антонин Шуман проработал на фабрике Тон 35 лет и умер в 1988 году.

А за стульями, спроектированными им еще в 60-х, охотятся любители винтажа. Причем, не только в странах бывшего соцлагеря, но и во всем мире. Люди готовы отдавать свыше 1 тыс. долларов за 4 стула - то есть полного набора для столовой группы.

В чем секрет?

Эстетика брюссельского стиля или mid century modern (модерн середины века) сейчас очень популярна. Развитие дизайна совершило виток и вновь сделало актуальными эти формы.

Стулья очень крепкие, в их основе гнутая древесина - та же технология, что используется для венских стульев. Они сделаны из древесины бука - очень твердой. Но спинка отделана шпоном ореха. Смещенные под углом ножки надежно крепятся благодаря именно столярному мастерству. Им не нужны подпорки, как к примеру, для стульев Рея и Чарльза Имзов, ну и эта выгнутая лебедем спинка добавляет изящества и выделяет их из множества подобных.

Итог реставрации. 

Источник https://zen.yandex.ru/media/veshch/eti-stulia-na-zapade-pokupaiut-za-1-tysdollarov-a-ktoto-vybrosil-ih-na-musorku-vziala-i-otrestavrirovala-5e5907334113cf587fca50a8

Показать полностью 7
314

Гребешки в славянском стиле

Захотелось мне сбацать гребешков, еще и народной резьбой покрытых, и дерево полирнуть чтобы приятное было.

Гребешки в славянском стиле Дерево, Ручная работа, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как раз лобзиковый станочек купила. На радостях прошлась пылесосом по дому, набрала деревях, разметила и пошла пилить.

Гребешки в славянском стиле Дерево, Ручная работа, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но половина заготовок то колкие оказались, то дерево слишком мягкое. Ъуь сьюк. Надо было смотреть чо за дерево беру. А на них горн разожгли.

Сделал мне коллега нож-косяк из быстрореза, заточил так, чтобы закалку не испортить. Острючий вышел!  И пошла резать, а резать то уметь надо.

Аккуратненько резала - самые простые узоры получились, полоски да лучики. Ну да и так сойдет - выглядит и мило, и просто, по-деревенки так.

А в лапках сделала сужение к концу, чтобы из волос не падали, и полирнула все (тут сжульничала, бормашину взяла)

И льняным маслом покрыла для прочности и цвета. Засняла, ну и норм.

А теперь хочу нож для жертвоприношений, а то слишком миленько все..

Показать полностью 6
145

Переделка шкафа (процесс + результат)

Началось все с того, что родители во время переезда решили щедро одарить меня старым шкафом. Нет, конечно, не для спальни/гостиной, а чтобы организовать порядок на балконе. Сначала все было просто. Я решила, что куплю готовые фасадики, и он будет выглядеть прилично. Но потом я наткнулась на инстаграм девушки (@remont_devochki), которая перекрашивает мебель. Сразу уточняю, что я добавила ее ник не в целях рекламы. А потому что, во-первых, она меня вдохновила на эту переделку. А во-вторых, я все делала по ее инструкциям. Поэтому выкладывать свою работу без указания ее ника кажется мне чем-то вроде нарушения авторских прав.

К сожалению, фотографии собранного шкафа у меня не сохранилось. А приехал он ко мне уже в разобранном состоянии. Но, прикрепляю фото фасада, чтобы вы примерно представили, как это выглядело.

Переделка шкафа (процесс + результат) Мебель, Переделка, Длиннопост, Шкаф, Рукоделие с процессом

Кстати, сразу предупреждаю, фотографирую я не особо...

Итак, первым делом я избавилась от декора и ручек

Переделка шкафа (процесс + результат) Мебель, Переделка, Длиннопост, Шкаф, Рукоделие с процессом

Это не шкаф такой грязный, это он так выцвел.

Но я его все-равно помыла и зашкурила наждачкой. Шкурить, кстати, нужно не сильно. Цель не в том, чтобы содрать верхний слой, а в том, чтобы оставить царапины. Так грунтовке будет за что уцепиться...

Шкуреный шкаф я обезжирила обезжиривателем (сорян за тавтологию)

Мелкие сколы и трещинки я замазала шпатлевкой. Думаю, удобнее было бы замазывать резиновым шпателем для затрики, но все мои резиновые шпатели завалялись у братика. Поэтому, когда затирка подсохла, пришлось опять долго шкурить, чтобы сровнять поверхность..

И опять обезжирила.

Итак, с подготовкой закончили, переходим к интересному. Грунтуем

Грунтовки я положила 3 слоя, т.к. поверхность получалась ну очень зернистая. Возможно дело в валике или в руках, растущих не из нужного места... Хотя не исключено, что повлияли оба фактора..

На торцевую часть фасада я положила только 2 слоя, потому что я ленивая жопка...

Итак, результат:

Когда грунтовка высохла, я покрасила все белой краской. Фото не прикладываю, т.к. разницы почти не видно. Лицевую часть фасада покарсила 2 раза, а торцы только один. Я думаю, вы догадываетесь в чем причина ;)

Повторяем 5 раз:

Рисовать я не обучена, поэтому я решила рисовать по квадратам. Предварительно я удостоверилась, что карандаш легко стирается ластиком с фасадов.

Выяснилось, кстати, что квадраты не всегда помогают. Получалось убогонько

Думаю, дело в перспективе, которую не удалось передать квадратами. Поэтому я взяла другую картинку, и вышло получше:

Далее наверное пойдет лютая ересь. Я предполагаю, что скорее всего это должно работать не так. Наверное стоит использовать какие-то акриловые или другие краски, специально предназначенные для таких нужд. Но у меня оставалась белая краска и колеры. Поэтому я сделала так:

Наконец-то можно раскрашивать. Тонкие линии проводила тоненькой кистью для рисования, остальное закрашивала малярной.

Это еще сырая краска, когда просохло, стало лучше. Я знаю, видны косячки... Но я решила использовать древний дизайнерский метод "Ты ниче не понимаешь, это стиль такой!!!!"

Кстати, линии отлично стерлись. Ну как... Карандаш стерся, а линии остались. Как в той шутке про css "мы его не видим, но оно есть".. В общем, мне пришлось закрашивать их белым. Белое белым. Вспомнила все фигуры Малевича. Кстати, дельный совет: если вы собираетесь что-то закрашивать белой краской, не используйте кисточку, которой только что красили что-то красное. Даже если вы на 100% уверены, что отлично ее отмыли.

Наученная горьким опытом, я решила больше не использовать метод квадратов. Тем более, что на следующей линии все косяки можно прикрыть "фиговыми листами". Вы поймете о чем я..

Итак, линия:

Для листочков я истязала старую пластиковую папку для бумаг. Я понимаю, что можно было купить готовые трафареты. Но мне нужен был именно японский клен, а трафареты все на классический.

Сначала я пробовала использовать кухонную губку для штамповки листочков. Но эта зараза цеплялась за края трафарета и двигала его. Валик вел себя более подобающим образом. Промакивала с разной степенью плотности рисунка

И вот он готовый результат:

P.S. Я понимаю, что стоило выкладывать уже собранный шкаф. Но прежде чем собирать шкаф надо доделать ремонт на балконе. А к тому времени у меня уже пропал бы запал и пост я бы пилить не стала...

Показать полностью 18
407

Как я реставрировал старый комод

Этот комод я купил давным давно, вернее даже мне дали его в нагрузку, когда я покупал один из столов для переделки.
 Это старый советский комод, и как это часто бывает с такой мебелью, он покрепче многих современных аналогов.

Как я реставрировал старый комод Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Переделка, Реставрация, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я реставрировал старый комод Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Переделка, Реставрация, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для того что бы сделать интересную столешницу и фасады, я решил использовать орех, это наш обыкновенный грецкий орех, но мой взгляд один из самых привлекательных материалов, который произрастает в наших широтах, в моем случае в Беларуси. Использовать буду вот такие места с корой, в общем чем больше коры, тем лучше. По этому отмеряю нужный размер, и отрезаю два куска.
Затем очень тщательно вычищаю весь мусор из коры, так как планирую прогнать эти заготовки через рейсмус.  В коре со временем собирается песок, который просто убивает лезвия. В итоге, этот срез коры будет выглядывать из белой эпоксидки, и выглядеть должно очень интересно.

И так, заготовки готовы к заливки, и следующим этапом, я сооружаю опалубку.
Хорошенько промазываю герметиком, а зетем притягиваю саморезами, по всему периметру.
Когда короб готов, я наношу разделительный состав, это воск в спреи, очень удобная штука, особенно если заливаете большие площади, как в данном случае.
И уже теперь на воск, раскладываю композицию, кладу таким образом, что бы в итоге столешница перетекала в фасады.

Теперь нам предстоит распилить эту композицию на 3 элемента, но таким образом, что бы они в дальнейшем смотрелись едино. Тут конечно, в идеале подошла бы ленточная пила, так как толщина пила у нее в разы меньше. Но из-за отсутствия таковой обходимся обычной пилой.
Сперва распиливаю вдоль, и в итоге получается столешница, к которой будет примыкать фасад, но так как фасада надо два, эту заготовку мы распиливаем так же пополам.
После подгоняем и допиливаем все элементы в нужный размер. И картинка потихоньку начинает складываться

Затем, покрываю все лаком и собираю. Весь процесс в подробностях проще посмотреть в видео, которое закреплено в конце поста, оно короткое и по делу. Приятного просмотра.

Показать полностью 15 1
38

Кулон "Тед"

Флогопит - красивый камень с интересными переливами. Давно вынашивала идею сделать череп с с этим камешком.

Кулон "Тед"

Нейзильбер, флогопит

Патинирование, полировка.

Размер: 6,8 х 3,8 см

Кулон "Тед" Кулон, Wire wrap, Тед, Ручная работа, Длиннопост, Череп, Проволока, Рукоделие без процесса
Кулон "Тед" Кулон, Wire wrap, Тед, Ручная работа, Длиннопост, Череп, Проволока, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
432

Избавляемся от пузырей в смоле

Всем доброго времени суток!

В нашем посте, где мы делали кольцо из дерева и эпоксидки, было оооочень много советов-комментов на тему "Как собрать дегазирующую шайтан-машину из подручных материалов на коленке".

И вот, наконец-то, спустя столько времени, преодолевая лень и прочее, мы собрали таки наш первый дегазатор для эпоксидной смолы.

Главные герои: компрессор для холодильного оборудования Aitcool (7к), штуцер (50р), шланги (100р), стеклянная банка, силиконовая самодельная прокладка.

Снимала видео для инсты, как она работает:

Ну и парочка примеров работ "до и после"

Избавляемся от пузырей в смоле Эпоксидная смола, Украшение, Ручная работа, Как это работает, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Избавляемся от пузырей в смоле Эпоксидная смола, Украшение, Ручная работа, Как это работает, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Если будут какие-нибудь вопросы - отвечу в комментах :3

Показать полностью 3
52

Кулон с виноградным халцедоном

К этому камню я относилась долгое время с сомнением. Вроде прикольный, но куда его... Но от жадности всё-таки прихватила один экземпляр в коллекцию, потому что ну мало ли.

В итоге, что ещё можно сделать с виноградным халцедоном? Естественно, виноград :D Впрочем, я отколупала от него небольшой кусочек, сделаю может быть позже что-то менее виноградное. В работе использована медная проволока с покрытием, стеклянные бусины и металлические подвески.

Страшно хотелось отснять его на фоне настоящего винограда, но увы, дома у меня его не было, а ждать мужа, который принесёт после работы, времени не было. Поэтому вместо винограда - винище :D

Кулон с виноградным халцедоном Рукоделие с процессом, Кулон, Виноград, Wire wrap, Халцедон, Ручная работа, Видео, Длиннопост
Кулон с виноградным халцедоном Рукоделие с процессом, Кулон, Виноград, Wire wrap, Халцедон, Ручная работа, Видео, Длиннопост

И бонусом - видео в процессе

Показать полностью 4 1
203

Самые простые колечки из нержавеющей стали

Да, карантинные развлечения. Я долго искал инструкции на Ютубе, но большинство из них подходит больше для мягкой меди. Оказалось, что сложно скрутить что-то из нержавейки так, чтобы оно не мешалось на пальце при ношении и не выглядело совсем уж нелепо.

Самые простые колечки из нержавеющей стали Кольцо, Кольцо из стали, Wire wrap, Проволока, Сталь, Нержавейка, Украшения из проволоки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

К сожалению, ригеля у меня нет. Поэтому все скручивал вокруг старого бака от электронки.

Середину сгибал буквой "S" заранее и потом заводил снизу концы проволоки. Конечно же, без небольшой правки молотком не обошлось. ))

Самые простые колечки из нержавеющей стали Кольцо, Кольцо из стали, Wire wrap, Проволока, Сталь, Нержавейка, Украшения из проволоки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше остается только долго и внимательно оплетать все вокруг. Точно не скажу, но сантиметров 50 - 60 проволоки ушло точно.

Пробовал еще двойное диагональное плетение, но оно натирает и "кусает" палец при носке. Не понравилось.

Буду рад, если кто-то подскажет более простой или удобный вариант соединения без пайки.

С учетом, что проволока очень жесткая и согнуть нормально ее "в узел" можно только молотком.

Мне не куда-то. Я сам носить хочу и жене сделать в подарок.

Показать полностью 2
131

Рождение артефактов

Еще одна неделя на самоизоляции была полностью занята работой, чего я очень и очень ждал.

Рождение артефактов Рукоделие без процесса, Эпоксидная смола, Кулон, Лабораторный опал, Wire wrap, Стекло, Опалесценция, Проволока

Сделал 14 кулонов, смозолил все руки, но всего два раза проткнул палец! :-)

На фото - лабораторные опалы в стекле, залитые ювелирной смолой. Оранжевые я вообще делал впервые. Получилось интересно.

Проволока - нержавеющая сталь из США. И да, кстати, один из самых сложных для меня вариантов. Даже в "мягком" исполнении она намного жестче меди и нейзильбера. Но чего ни сделаешь ради достижения идеала. Ушло где-то 16 метров на все.

413

Переделка старого комода

Всем привет, хочется поделиться своим творчеством, полноценной реставрацией это не назвать набор инструментов у меня скудный, да и в специфических составах профи я не разбираюсь, так что это именно переделка.

Переделка старого комода Переделка, Мебель, Творчество, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом

Этот, немного, лубочный советский комод  был найден на барахолке, ехать за ним пришлось не близко (спасибо брату за эту поездку).  Из плюсов, крепкий, геометрию не повело, только сверху столешницей служил лист фанеры. Продавец хотел его сам реставрировать поэтому он был просушен и промыт, но объем работы его ужаснул, так он достался мне.

Что сделано:

- частично разобран - все декоративные элементы были сняты (крепились на гвоздь с откушенной шляпкой);

- смыто старое покрытие - использовался Б52 + 646 растворитель (не хватило, был куплен "Престиж" на местном рынке);

- прошпаклеван, восстановлены края "юбочек" опоясывающие комод (VGT шпаклевка по дереву + опилки мелкие + пва);

- в некоторых местах был отломан шпон на ящиках, шпон толстый, вместо него использовался один из слоев фанеры;

- ошкурен;

- замена столешницы на мебельный щит + скругление краев и подгонка;

- покрыт морилкой Радуга-21 дуб;

- покрыт лаком petsilakka tikkurila (алкидный полуглянцевый лак с тонировкой, но кажется, уже снят с производства).

- собран, элементы посажены на свежие откушенные гвоздики;

Спасибо за внимание!

Показать полностью
185

Ещё одна диадема

Упал тут заказ на диадему, но поскольку у меня их целая одна, для заказчиков я делаю наброски. К сожалению, к единому мнению мы так и не пришли, а эскизы остались, поэтому я решила, что это отличный повод воплотить хотя бы один :)

Собственно, из трёх эскизов был выбран самый нижний

Ещё одна диадема Рукоделие без процесса, Диадема, Wire wrap, Проволока, Ручная работа, Украшение, Длиннопост

Я добавила пару деталей, оставив её при этом максимально простой, без плетения, просто линии, и изменила цвет и форму кристалла. В работе использовалась медная проволока с покрытием (1,0, 0,8 и 0,3 мм), кристаллы и бусины Swarovski.

Ещё одна диадема Рукоделие без процесса, Диадема, Wire wrap, Проволока, Ручная работа, Украшение, Длиннопост

И бонусом - как оно выглядит на голове (мне не очень идёт этот формат украшений, но для примерного представления сделать фото надо было :))

Показать полностью 6
85

Кулон "Бабочка" с процессом создания

Скоро весна.

Солнце навязчиво заглядывает в окна, и зовет на улицу, не зная, почему мы все сидим дома.

Еще немного и зацветут сады, а по луговым полям будут порхать бабочки. 

Сегодня хочу показать несколько фото, сделанных в процессе работы над кулоном-бабочкой.

Кулон "Бабочка"

Нейзильбер, латунь, морганит, кварц, фианит, гранат.

Кулон "Бабочка" с процессом создания Wire wrap, Рукоделие с процессом, Весна, Бабочка, Кулон, Ручная работа, Длиннопост
Кулон "Бабочка" с процессом создания Wire wrap, Рукоделие с процессом, Весна, Бабочка, Кулон, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 8
240

Кулон "Осьминог"

Еще один морской житель.

Ларимар - один из моих любимых камней. Давно "охотилась" за этим симпатичным образцом.

Кулон "Осьминог"

Нейзильбер, ларимар.

Кулон "Осьминог" Кулон, Осьминог, Ларимар, Проволока, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Wire wrap, Длиннопост
Кулон "Осьминог" Кулон, Осьминог, Ларимар, Проволока, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Wire wrap, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: