Парень Лёша.

Разместил объявление - нужны монтажники систем канализации. Звонят.

- Да, алло.

- Здравствуйте, я по объявлению.

- Слушаю.

- Мне надо немного поработать, меня в армию забирают, через 2 месяца.

- Без опыта бы взял, но 2 месяца... Вы даже не научитесь ничему толком. Извините.

- Ну пожалуйста, никому не надо на 2 месяца, я хоть матери денег заработаю перед уходом.

- А смысл, вы же не умеете трубы монтировать?

- Я могу копать и тяжести таскать. Ведь есть же у вас такая работа! Могу дешевле работать!


Вот, думаю, настойчивый, как бы отвязаться без грубости. 

А потом дернул черт и вспомнил, что я точно так же на первую работу устраивался. Без опыта, по два-три раза в одну контору названивая и выходил дешевле чем другие.


- Черт с тобой, завтра на объект приезжай и робу не забудь с сапогами резиновыми. Посмотрим на тебя. 


Сначала я подумал, что он передомной показушничает. Очень уж старается. Прям бегает по стройке. Попросил охранника когда обход делает поглядывать на него, когда я не на объекте. 


- Да, алло, это охранник. Вы просили посмотреть на Леху. 

- Да, помню, как он там?

- Ваши все сидят, Леха копает.

- Один?! Перезвоните на следующем обходе, пожалуйста. Не обижу. 


Лёша отработал 2 месяца.

Он научился работать с экскаватором, некоторым оборудованием и с грузоподъемами. Он совсем немного, но начал въезжать в чертежи. По-детски, конечно, но это стал второй человек в бригаде, кто не крестился при виде чертежа и профиля колодца.


Я не стал ему меньше платить, он по-честному отрабатывал свои деньги. Он ни разу не позволил себе выпить с мужиками "по бутылочке". На стройке появлялся за полчаса и уходил всегда последним. И старался. Очень старался. 


Если парня жизнь не сломает - далеко пойдет. Даже на чистом кураже попрет. 

У меня он заработал 70 тысяч рублей за 2 месяца. Без опыта это много. Ни одного штрафа, ни одного выговора.


Старайтесь, ребята, стремитесь и пробивайтесь. Даже если отказывают, даже если надо потерпеть и поработать "бесплатно". 


Когда мне тяжело, я вспоминаю Лёху. Вместе с ним и себя. Я так же пёр не взирая на отказы и проблемы. И буду продолжать, потому что сдаваться нельзя.



Строительная история №23

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
851
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это руководитель хороший Лехе попался. А сколько таких Лех вкалывают за "спасибо", выслушивая похвалы от начальства, и не более.

раскрыть ветку (60)
354
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу, бывает, что руководство настолько боится выпустить работника из ежовых рукавиц, что даже при хорошо выполненной работе, все равно ищет какой-нибудь маленький дефект и отчитывает за него, несмотря на усердный труд и достойный результат.

раскрыть ветку (31)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это метод управления такой. Через вину.

раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный каменщик-специалист всегда кладет на совесть (с)

раскрыть ветку (4)
169
Автор поста оценил этот комментарий

А я про менеджера по продажам вспомнил)
Так как хоть баян, но тут всё равно потребуют полную версию, то вот:

Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.


Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.


Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это был белфорд

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. как, вообще без цемента?!
3
Автор поста оценил этот комментарий

мою бывшую напоминает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что это не управление, а манипуляция. Все должны быть виноваты во всём, чтобы можно было в любом удобном случае любого прищемить. Уже не за нарушение установленных манипулятором правил (они нарушены), а по желанию левой задней пятки.

На этом принципе полмира держится есличо. Если не больше.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Это момент руководства, нельзя хвалить своих сотрудников полностью, это как в СССР на производстве, к примеру Василий сделал работу не за смену ,а на час раньше , вывод: на Васька ,тебе еще работы на час . 
то есть идёт не поощрение , а тот объём работы который ты можешь сделать 
и к чему это я, хвалить много нельзя ,но и не хвалить не выйдет 

раскрыть ветку (19)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая херня вызывает желание не работать, а создавать вид деятельности, вообще не понимаю на кой хрен это придумали.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Пpибегает к бpигадиpу испуганный новичок: 

- Я, кажется, пpоводку забыл... 

- Запомни, паpень, одно: мы тут пpо водку никогда не забываем!

33
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните товарищи солдаты, всё в ваших интересах! Быстрее закончите убирать снег здесь, быстрее начнёте убирать в другом месте!

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю... я со своим директором на "ты". хотя я простой монтажник. хвалит меня частенько, в том числе и премией. и нихрена нет желания расслабляться, потому что во первых - продвижение вверх, во вторых та же премия. и если случаются косяки, то глаза закрывает(серьезных залетов не было, тьфу, тьфу, тьфу). и да, мне с руководство повезло, но и сам развиваться хочу. может так только у меня на работе?

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут СССР? Сейчас такое повсеместно практикуется.
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Корни прут оттуда. Как и этот ебанутый стахановский труд, с нечеловеческими нормами труда. Даёшь пятилетку за год! Ура, товарищи!

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

стахановцы перевыполняли нечеловеческие нормы труда и получали соответственную зарплату.

раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий

раньше получали прибавку к зарплате, а теперь прибавку к работе

скоро ещё пенсионный возраст увеличат, чтобы вообще хорошо зажилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

нечеловеческую зарплату!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты х им что докажешь, в СССР было хво и точка, а копаться в архивах и изучать инфу нах.надо... ведь "все" знают как было хво.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и с другой стороны что-то данных из архивов не видел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.fgurgia.ru/! - удачи в изучении мой друг. Это нужно много сил и терпения, а главное настойчивости и усидчивости. Вот что я имел в виду. Там ты найдешь ответы на вопросы и даже больше.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом спились к ебеням. Просто пиар менеджеры у них были заебатые

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Стахановский труд был делом добровольным и получали они очень неплохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на работе хвалят, спасибо говорят, если задержался и выручил начальство, доделав срочную работу. И на зарплате это отражается.
4empionMinusov , а Вы, извиняюсь, работали при СССР? А то так уверенно говорите, а у меня несколько другие данные...

Автор поста оценил этот комментарий

Актау же тогда в совке стахановцы появились при такой логике ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой работе услышав от начальства в свою сторону "Молодец" каждый сотрудник обычно переспрашивал - "Это Вы меня хвалите или как обычно ругаете?". А после нас уволили с подставой)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я Леха, тут все не так однозначно

Автор поста оценил этот комментарий

вот да, моя первая работа была подобным. приезжал всегда заранее, один раз задержался на минут 15 из за транспорта. а в итоге когда дело подошло к первой ЗП, дир внезапно удивила тем, что ЗП будет в след месяце за текущий. ну ок и когда подошло время к ЗП она удивила кучей штрафов. за надуманные поводы. и самое фиговое, что я был в штате один, ну еще курьер, пожилой мужик. и все ) вот такая компания из 3ех человек. НО благодарен ей за обширные знания, которые она мне подарила и помогла со многими вещами разобраться. так, что даже в этой стори есть поучительные моменты.

163
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже это добило и я бросил стройку. 

всеми фибрами ненавижу такое "начальство"!

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда анекдот тебе от души, брат))


В день строителя два мальчика подходят к строителю в каске: - Дядя, а зачем у тебя ремешок под подбородком?...

- Чтобы каска не падала.

Один мальчик другому:

- Ну вот, я тебе говорил? А ты: "Чтоб хлебальник не разевал!"

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

этот анекдот про милиционера.


Маленький мальчик подходит милиционеру и спрашивает:


- Дядя милиционер, а зачем у вас хлястик на фуражке сделан?


Тот принимает гордую осанку и говорит:


- А это, мальчик, если вдруг погоня, бандиты, я еду в машине,

высовываюсь из окна, чтобы стрелять из пистолета, а ветер

дует и может сдуть фуражку, а так я хлястик опущу на подбородок

и фуражка останется у меня на голове.


- А-а, понятно. А то папа мне говорил, чтобы ебальник не треснул,

когда в свисток дуете!

62
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно совершенно, очень повезло с начальником... Для меня прям насущная тема - работаешь как раб без выходных и праздников, каждый месяц появляются новые обязанности одна ответственней другой, на рабочем месте если взгляд от монитора или бумажек поднимаешь - сразу вопрос - чем ты занимаешься вообще? Я все ждала, что мое рвение будет замечено и вознаграждено (вот честно, даже устная похвала была бы приятна), но нет - все хреново делаешь, все не так... И еще соседний отделам подняли зп, а мне нет (потому что не пошла выпрашивать)... Вот и вывод, что ответственности и трудолюбия для успеха, к сожалению, мало (((( (простите за сумбур, бомбануло )

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Меняй работу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласна, что другого выхода просто нет... но блин дурацкий страх поменять "шило на мыло"... ((( тут хоть  коллектив хороший (женский), что очень-очень-очень большая редкость

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже несколько раз менял шило на мыло. В последний раз даже зарплата была неплохая, и работа интересная, но начальник мудак. В какой-то момент я понял, что лучше я буду работать за копейки, но на любимой работе, чем приходить домой с трясущимися руками и пить коньяк или успокоительное. в очередной раз сменил работу - и уже несколько лет хвалю себя за этот поступок.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну а у меня как раз тот случай, когда начальник мудак и з/п низкая.... честно, я вот только совсем недавно осознала, что не понимаю, что меня там держит.... наверное какой-то изощренный мазохизм и идиотское желание доказать себе, что я "кремень" даже в нечеловеческих условиях...  но хорошо, хоть я вообще это осознала )

щас вот взяла тайм-аут 3-4 месяца в попытках уйти в декрет (это не связанное с работой желание), если не получится - уволюсь, пусть даже в никуда...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, правильное решение. Несколько раз увольнялся "в никуда", когда понимал, что работа вот совсем не радует. Вот представлял: Я завтра безработный. И если чувствовал, что первая реакция "Ура, мне больше не до идти в [название компании] - то да, пора валить, ловить там нечего, душевный покой дороже денег.
Единственное замечание - я мужик с прямыми руками, и если не находил приличной работы сразу - всегда были какие-то шабашки. И траты всегда мог свести к минимуму, я не требователен в быту и лишен понтов.
 Женщине без родственников и "финансовой подушки" на пару месяцев может быть сложнее. 

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно бояться перемен. Если за год не было никаких повышений (зарплаты или бонусов каких-нибудь), то пора что-то менять. Или требовать повышения или уходить куда-нибудь на более перспективное место.

Сервисов по поиску работы полно - оценить свою рыночную стоимость несложно.

Если Вы, конечно, действительно работаете, а не имитируете деятельность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было около пятидесяти подобных работ. серьезно. 

на некоторых я даже месяца не проработал.

и я бы не работал сейчас на такой отличной работе, если бы не прошел через все те пятьдесят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я надеюсь, что мне все-таки повезет , а сейчас просто такой период...
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в начальниках сидит очень много шовинистов((

На всех моих работах (кроме последней) мне платили меньше, чем мужчинам за те же достижения и, порой, даже за бóльшее упорство и трудолюбие.

Мужчины просто не представляют как это обидно!((

Автор поста оценил этот комментарий

Кто везёт на том и едут

11
Автор поста оценил этот комментарий

Два года в типографии работал как этот Лёха. Начинал с грузчика закончил тем что знал все машины в цехе и мог на них работать. В итоге начальник стал под каблук одной блондинки из офиса (которая при живом муже трахалась с начальником и все об этом знали) та во мне увидел типа конкурента. И так получилось что когда я спросил в один день где моя зарплата начальник при этой блондинке сказал мне в лицо что я херовый работник и поэтому буду получать зарплату в последнюю очередь (при условии что работал я как Лёха а другие халтурили воровали из цеха и забивали хуй на работу). На следующий день я сам написал заявление на увольнение. И пошёл с другом работать на себя. Не слушайте ребята вы эту всю куйню работайте на себя. Вся проблема работы на кого то, что вы никак не контролируете ситуацию, что взбредёт начальнику в голову так вы и будете жить а это бредовая ситуация, из которой выход один не работать на кого то. Удачи

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Открыли свою типографию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет можно и в других областях работать жизнь не заканчивается типогрфией
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тоже мне советы: работайте на себя... А где денег брать на первоначальный запуск своего проекта? а как выбрать нишу чтобы не прогреть? Да и много подобных вопросов...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так обычно всем всё приносят на блюдечке голубой коёмочкой.

Автор поста оценил этот комментарий

а некоторых подрядчики просто кидают

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку