4633

Парад Победы

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
На вот, почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_сталинских_ударов
Каждая операция избрана и одобрена лично Сталином из других возможных вариантов, каждая принесла сокрушительный разгром противнику.
По поводу того, что мясом закидали и винтовок не было - так это ложь. Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать, что с учетом техники того времени, соотношение потерь вооруженных людей против "людей без винтовок" было бы как минимум 1:200, как во время "Опиумных войн". http://ru.wikipedia.org/wiki/Опиумные_войны
Как показали исследования, верхняя граница соотношения военных потерь СССР-Германия не может превышать 1.3:1 (http://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html). Ни о каком "заваливании трупами" речи и не шло.
Не стоит также забывать про то, что военное производство Германии очень хорошо поддерживалось всей Европой (около 450 миллионов человек). Так что экономический потенциал нацисткого блока и производственная мощность на всём протяжении войны превышал советскую и только гениальное командование и военная находчивость смогли повернуть войну вспять. http://ru.wikipedia.org/wiki/Военное_производство_во_время_В...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация с одной винтовкой на троих была вполне распространена. Как ещё можно выходить из окружения без еды несколько недель, под обстрелами?
Отсюда и берутся такие истории, а читатели не понимая контекста считают, что людей специально сгоняли и зачем-то кидали на бронетехнику противника без оружия.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И этот ветеран был Михалков.
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы главнокомандующий был тряпкой, которая не в силах принять ответственные жесткие решения, то хрен бы мы что сейчас праздновали.
По поводу винтовок, даже если так, то где ж, блять, их взять? Сколько было, столько и давали, или Сталин по приколу приказал лично давать одну винтовку на 10 солдат?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бери выше,один танк-на 4!!
0
Автор поста оценил этот комментарий
просто ваша фраза "Неуместен он тут, не на войне погиб..." прозвучала, как будто вы ему в вину ставите, что он не сложил свою голову вместе со своими солдатами.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну значит вы меня неправильно поняли / я криво выразился. Я имел ввиду если бы он тоже сгинул как и миллионы солдат, то он бы имел право участвовать в условном марше погибших, имхо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Это же Сталин на Германию напал летом 41-го. [sarcasm]
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда при чем тут мавзолей?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Кури" историю, что-бы не задавать подобных вопросов.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во время приёма парадов Сталин и Ко стояли на крыше мавзолея. Ваш Кэп.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
при Ленине. точнее Ленин при мавзолее.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он был примером. Почти богом для многих солдат
раскрыть ветку (112)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы не сказал. Лично слышал от фронтовика не очень лестное высказывание о Сталине и Жукове, например. Причем фронтовик самый настоящий, воевал в пехоте, убежал в армию в 17 лет, трижды ранен, ордена и медали (не юбилейные, а самые настоящие солдатские) Также участвовал в корейской войне, в качестве военного советника.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор уже не раз проводились "десталинизации", многие в них поверили.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для большинства.Ну а нелестные высказывания скорее личная неприязнь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль я не успел спросить. Это была его личная неприязнь или все таки коллективное мнение его боевых товарищей.
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому я не употребил слово "все"
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
дурачок =)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы из села своего приехал,чтоб посмотреть на это)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец Tellmenolies. Сильный пост.
0
Автор поста оценил этот комментарий
видать не одного меня зацепило )
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Никулина, Воспоминания о войне. Рассказы с передовой фронта. Вот от чего мурашки
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то представляется марш мертвецов именно в том состоянии, в каком они погибли.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Последний министр обороны СССР был простым солдатом ВОВ
Вот его "лирическое" отступление - http://youtu.be/NUTUMnODJXw
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества