4633

Парад Победы

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
он главнокомандующий, все победы и поражения на его совести, потому что это его задача - разруливать военные проблемы, а если сам не может, то выбрать такого человека на ответственный пост, который сможет. в начале войны КА была слишком самоуверенна, отсуда котел за котлом.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Без вины виноватый.Сталин не виноват в том,что Паавлов не вывел 3 дивизии из Бреста
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
откуда Павлову было знать, что Брест так быстро окажется в немецом тылу? связи с центром не было.
а вот как оправдать многочисленные котлы в 41? только безграмотностью советского руководства.
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Это же Сталин на Германию напал летом 41-го. [sarcasm]
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда при чем тут мавзолей?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Кури" историю, что-бы не задавать подобных вопросов.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во время приёма парадов Сталин и Ко стояли на крыше мавзолея. Ваш Кэп.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
при Ленине. точнее Ленин при мавзолее.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он был примером. Почти богом для многих солдат
раскрыть ветку (112)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы не сказал. Лично слышал от фронтовика не очень лестное высказывание о Сталине и Жукове, например. Причем фронтовик самый настоящий, воевал в пехоте, убежал в армию в 17 лет, трижды ранен, ордена и медали (не юбилейные, а самые настоящие солдатские) Также участвовал в корейской войне, в качестве военного советника.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор уже не раз проводились "десталинизации", многие в них поверили.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для большинства.Ну а нелестные высказывания скорее личная неприязнь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль я не успел спросить. Это была его личная неприязнь или все таки коллективное мнение его боевых товарищей.
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому я не употребил слово "все"
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
дурачок =)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы из села своего приехал,чтоб посмотреть на это)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец Tellmenolies. Сильный пост.
0
Автор поста оценил этот комментарий
видать не одного меня зацепило )
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Никулина, Воспоминания о войне. Рассказы с передовой фронта. Вот от чего мурашки
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то представляется марш мертвецов именно в том состоянии, в каком они погибли.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Последний министр обороны СССР был простым солдатом ВОВ
Вот его "лирическое" отступление - http://youtu.be/NUTUMnODJXw
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества