332

Падения при беременности

Лёд, лёд, лёд - поймёте вы однажды, -
Этот лёд придуман для отважных.
Не каждый может танцевать на льду,
А поскользнуться может каждый.

Уважаемые читатели, даже если вы не являетесь беременной, будьте осторожны. Зима - время прекрасных вещей. И лёд, по своему, тоже хорош. Но не когда вы куда-то торопитесь, а в следующий момент совершаете неконтролируемый пируэт с последующим падением оземь.

Теперь расскажу про частный вариант, когда поскальзывается один, а падают несколько. В первую очередь, надо постараться не паниковать. Понимаю, что это довольно сложно (сама. когда уже вышедши в декрет поскользнулась на лестнице и скатилась с неё на попе как на ледянках, понеслась на работу сердцебиение слушать). Но нужно. Почему: во время стрессовой ситуации в кровь выбрасывается адреналин (это можно проследить по учащению сердцебиения, по снижению температуры кожи конечностей, по побледнению). Его выброс вызывает спазм сосудов (выше как раз описаны клинические проявления), который приводит к кратковременному обеднению малыша кровью = гемоглобином = гипоксия. Также адреналин воздействует на рецепторы гладкомышечных волокон, из которых состоит матка, что приводит к их сокращению. При сокращении матки на сроке до 16 недель, пока ещё полноценно не сформирована плацента, может произойти отрыв ворсин хориона и образование ретрохориальной гематомы. А то и начала кровотечения.

Бояться в первую очередь надо именно биохимических процессов. А не самого механического сотрясения. Ваше падение для малыша на сроке до 12 недель (сейчас речь о простом падении с высоты собственного роста) будет ощущаться как попадание в зону турбулентности в самолёте. Далее по срокам, если это было падение без сильного удара именно живота, то смотри сноску выше. При более поздних сроках имеет значение, как лежит малыш

В любом случае, если вдруг данная ситуация произошла в вашей жизни, то на сроке до 12 (я бы честно рекомендовала до 16 недель), надо сделать УЗИ. После 16 недели можно просто выслушать сердцебиение фетальным доплером. Если всё хорошо, тук-тук услышали/увидели, то перестаём паниковать и продолжаем наслаждаться беременностью

Будьте здоровы,

Искренне Ваша, гинеколог Быченко

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества