Ответ Webcopywriter в «Про книжный дефицит в СССР»5
Книжно-журнальный бум начался не в девяностые. Он начался в 1987 году, когда, с одной стороны, издателям разрешили печатать любые тиражи, а с другой - начался рост доходов (из-за перехода на хозрасчёт и других плюшек середины перестройки) и, одновременно, дефицит на всё остальное. Потому тиражи книг, вышедших в 1987-88, и исчислялись миллионами.
Это продолжалось недолго. Производство бумаги в СССР не было рассчитано на то, что все книги выходят многомиллионными тиражами, а основные газеты - в районе десяти миллионов. В 1989-90 наступил дефицит бумаги.
Издателям пришлось или закупать бумагу по коммерческим ценам, или пользоваться чем попало (оттого у книг, массово изданных в 1990-92, качество совершенно случайное - какая бумага была, на той и печатали). От этого стали расти цены на книги, некоторые газеты - выходить нерегулярно, а журналы - заметно тощать. Спрос на книги при этом сохранялся, потому что в 1991 дефицитом стало уже практически всё, а деньги тратить куда-то надо. Книги покупали как бы впрок, невзирая на качество. Но тиражи уже падали. С миллионов - до сотен тысяч.
В 1992 году, сразу после распада СССР, людям внезапно сделалось не до книг. Резко упали тиражи журналов, новооснованные при перестройке издания так же массово стали закрываться. В том году издатели вообще отказывались печатать авторов с русскими фамилиями. Считали, что люди так наелись отечественной беллетристикой в перестройку, что больше никогда её в руки не возьмут. Авторы тогда издавались под псевдонимами, похожими на иностранные. Пробил баррикаду Ник Перумов - его "Кольцо тьмы" в 1993 году стало первым постперестроечным бестселлером, опубликованным под русской фамилией.
В 1994 началось как раз то, что описывается - резкий рост числа изданий при постоянном падении тиражей. Для 1992 тираж в 50000 всё ещё считался стартовым, а в 1995 тираж в 20000 стал считаться весьма значительным. При этом книги издавались не просто пачками, а прям шкафами. Как раз в это время книжный развал у Дома Книги в Нижнем занял обе стороны дороги и протянулся по берегу Оки от памятника Ленина почти до цирка. Причём если в советское время он собирался только по выходным, то в середине девяностых стал практически круглосуточным. А к концу тысячелетия тиражи упали до нескольких тысяч.
Книжная лига
27.1K постов81.5K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.