Ответ user6924320 в «Соседи»

“Вишня раздора». История произошла несколько лет назад. В то жаркое лето созрело очень много вишни. Так много, что нам самим столько и не надо было! Тем более, что на вкус она была кислая и мелкая.
Пригласила я за вишней знакомую, с двумя детьми - подростками. Сами на автобусе приедут, в ведра наберут и уедут. Еще и день на свежем воздухе проведут.
Дети быстро подключились к труду, ведра быстро наполнялись вишней.
Когда с ягодами на нашем участке было почти покончено, я предложила пойти и собрать вишню за калиткой. Наша улица образует тупик и с двух ее сторон есть большие деревья: сирень (белая и фиолетовая) и вишня.
- Ой, какие ягоды красивые. - мои гости глядели на деревья у соседского забора. То был дом соседки - Марины. Она не приезжала уже много лет. Вход зарос травой, замок висел ржавый, а из - за забора на нас глядели огромные сорняки, с человеческий рост.
- А можно нам собрать? - дети уже почти висели на ветках, ожидая команды.
Я медлила. С одной стороны: это не мой участок, и тут сбор урожая можно расценить как кражу. Мелкое, но преступление.
С другой: семья, из мамы и двух детей, жили крайне скромно. Женщина воспитывала детей одна, денег ни на что не хватало. Сварят варенья, да зимой с чаем съедят.
- Все лучше, чем ягоды упадут и пропадут. А в такой зной это быстро. - успокоила себя я.
Мне уже надо было бежать на автобус и ехать на работу. Я оставила компанию одних - собирать дальше. Но предупредила, чтобы вели себя тихо. Ничего не ломали и не мусорили. (Забегая вперед, я скажу, что они даже наоборот - сделали лучше. Убрали старые ветки и вырвали высокую траву).
Я спокойно ушла по своим делам, как на половине пути мне позвонила моя сестра, с которой мы вместе присматриваем за дачей.
Оказалось, что соседка, чей дом граничит с домом и злополучными вишнями Марины, вычислила и поймала воров на месте! С ведрами, полными преступлений.
Зачем она позвонила моей сестре сразу? Не знаю. Та вообще была не в курсе, что к нам приехали гости и попали в такую историю. Она только что-то проговорила, пытаясь объясниться, но соседка была в такой ярости, что разговора не получилось. Из ее речи было понятно, что «у нас так не делают» «вы кто такие - тут чужие люди, а у нас приличное СНТ».
Сборщики вишни, они же преступники, собрали вещи и уехали. Вечером мы созвонились, но они сказали, что не хотели конфликта с шумной соседкой. Просто произошло недопонимание.
Соседка после этого не разговаривала с нами несколько лет, пока (недавно) не продала дом.
Если я проходила мимо нее или ее мужа, они делали вид, что здесь никого нет. На приветствия не отвечали, номера телефонов удалили. Вот так сильно их задел этот случай. Хотя до этого мы хорошо общались, не могу назвать это дружбой.
За все это время, та самая Марина так больше и не появлялась. Деревья так и стоят у заброшенного участка. В этом году вишня замерзла, начало лета выдалось с заморозками. И вишни не было ни у кого.
Потом мне рассказали, что родители той самой Марины брали у нас яблоки без спроса. Моя бабушка дала им ключи на хранение, а когда зашла за ними, увидела ведра яблок. Ведра полные наших яблок.
Собирая вишню у ее забора, я конечно же не знала об этом. Не ставила цели мстить, вроде «око за око» и «вишня за яблоко».
Но вот так мелкая вишня стала причиной большого раздора.
Всем добра и хороших соседей 😊
ПС да меня можно осудить за сбор чужого урожая.

Скриншоты комментов

56.5K поста40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.