Ответ ssnmo в «Ожидаем?»7
Само понятие "договор" приобретает смысл только в рамках правовой системы государства и становится ничтожным вне его правового поля. Т.е. законы надо выполнять.
Извините. А кому надо?
Существует такой термин, "общественный договор". Когда, цитируя википедию:
Люди частично отказываются своих суверенных прав в пользу государства (общества), чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство.
Например, государство обязывает к воинской службе, но взамен обеспечивает разнообразные социальные бонусы. Или человек платит налоги, идущие на содержание полиции и скорой помощи. Или отчисляет взносы в пенсионный фонд, чтобы получить их обратно, будучи немощным стариком. Или соглашается, чтобы преступники сидели в тюрьме, существующей на бюджетные деньги. И т.д.
Такое сотрудничество является справедливым, взаимовыгодным. Его законность не ставится под сомнение (ну, в идеале).
А кому выгодны ограничения, предусмотренные законом "О связи"? На который с облегчением ссылаются операторы, когда их спрашивают про блокировки. Ладно, государству по каким-то своим причинам надо ограничивать доступ граждан к зарубежным ресурсам. Пропаганда там, дроны летают, данные утекают, надо развивать отечественные продукты, то, сё. Понятно. Выгода государства ясна.
А в чём состоит выгода гражданина? В каком месте данный закон является справедливым? Какие интересы абонента он обеспечивает и защищает? Каким именно образом? Что получает простой человек от его соблюдения? По моему, он только теряет. Платит деньги за услугу, которая предоставляется, мягко говоря, в неполном объёме.
Поэтому да. Всё, что остаётся простому человеку, это пенять и провайдеру, и государству, чтобы те обеспечили его право на информацию. Предусмотренное, на секундочку, Основным законом Российской Федерации.
И ссылаться в данном случае на правовую систему это издевательство. Откровенное.
А издевательств люди не любят.
Юмор для всех и каждого
90.1K пост60.6K подписчиков
Правила сообщества
Любите друг друга. Смешите друг друга.