Ответ на пост «Выскажусь про Долину»11
Меня в этом деле (и похожих про недееспособных в момент сделки бабок) чисто юридический вопрос интересует: если сделка отменяется, то логически стороны должны вернуться к изначальному состоянию: продавец с квартирой, покупатель с деньгами. Почему это работает только в одну сторону? Почему тем же решением суда не прописывается обязанность вернуть деньги покупателю? Более того, исходя из принципа справедливости суда переход права собственности на квартиру обратно продавцу должен осуществляться в момент передачи денег обратно покупателю. Проконсультируйте товарищи юристы, на каком этапе ломается логика в ходе производства по делу?
Вы думаете это недавно возникший судебный прецедент?
Мои знакомые в году эдак 2012-м купили квартиру у бабки за два ляма, трешку. Цена на тот момент была плюс минус рыночная. И где-то через пару месяцев дочка бабки подает от ее имени иск в суд - дескать, не в себе бабка была, вот ее признали недееспособной, я ее опекун. "А впервые к врачу с жалобами на память и мышление мы ее водили аккурат за месяц до сделки. А пока на курорт ездили - она квартиру продала, заселилась к нам (ключи у нее были на всякий случай), мы приехали, охренели и давай ее по врачам водить. А куда деньги дела сказать не может, не помнит, дома все обыскали, даже в полицию пытались обращаться и объявление в газету давали - вдруг потеряла"
В суд и нотариуса звали, и камеры смотрели в его офисе, но несмотря на то, что по его словам и видеофиксации бабка была вполне вменяемая, судья больше поверила медицинской документации. И сделку отменили. По исполнительному листу приставы только кусочек ее пенсии ежемесячно откусывали, но ничего другого у бабки не было, даже имущество не взыскать, кроме единственной квартиры. В апелляции покупатели доносили до суда то, что им удалось выяснить самостоятельно - что после их отъезда из квартиры "недееспособная" бабка живет там одна и без ухода, что ее дочь - сотрудница отдела кадров местной психиатрической больницы, которая и выдала заключение об ее недееспособности. Но суд решил, что это все не имеет отношения к сути дела.
Так вот по несколько тысяч рублей им и платили с бабкиной пенсии ежемесячно до самой ковидной пандемии. А там то ли коронавирус, то ли просто так совпало, но бабка отошла в мир иной. И ее дочка, дабы без проблем вступить в наследство, погасила остаток долга полностью - чуть больше полутора миллионов рублей. Но учитывая, что к тому времени за эти деньги уже даже однушку не купишь - так себе компенсация