Ответ на пост «Соседи»11

'Перед тем, как что-то строить, надо поставить забор', - это мне четверть века назад сказал опытный в этом деле друг отца. Когда я только начинал строить загородный дом. Но это еще не вся премудрость загородной жизни. Как то в детстве меня бабушка отчитала за то, что я показал соседскому мальчишке, что у нас (у нее) в сарае есть. 'Кто же это соседей в сарай водит!' - долго ворчала она. Мне, как городскому ребенку, этого тогда было не понять. Так вот, обносили мой участок раз пять за двадцать лет моей загородной жизни. Два раза гараж, один раз дом. Остальное что-то со двора утаскивали. В основном гастарбайтеры. Сначала украинцы, потом их потеснили узбеки с таджиками. Кто-то где-то работал, за лето приметил, что по дворам лежит. Потому, что во всех случаях было что-то подозрительное. То, что посторонние не могли знать. Явно наводка была.

Соседи у меня за урожаем не полезут, его и не так много. Они по другим пакостям специализируются. Как то ночью проснулся от шума во дворе. Строительство дома только закончилось, и полный двор был еще строительных материалов, ведер-корыт, да мусора. Кто-то о такое ведро споткнулся в темноте, и еще что-то попадало громко как в эффекте домино. Включил свет, вышел, смотрю, у калитки с моим велосипедом стоит подросток и пытается ее открыть. Тут он, конечно, все бросил, и побежал вдоль забора. Через который перебрался в углу с помощью стоявшего за забором подельника. Паренька этого я узнал, это был соседский сын. Часто у меня бывавший с отцом. Решил ночью мой оставленный на улице велосипед утащить. И что калитка не закрыта на замок, знал. У его отца аккуратно поинтересовался, ничего не происходит ли в последнее время? Да нет, у нас тут не воруют, - жестко отрезал он. А сын его через пять лет сел. Попался таки на краже велосипедов с дач. И, следом, за наркоту. Получил по-минимуму, отец вовсю вложился в защиту. Да, в этому году, считай уж десять лет спустя, его сын опять сел за закладки. Отец уже просто отмахнулся. Будь что будет.

Вывод, - нужен и забор, и чтобы соседи не знали, что у тебя есть на участке.