16

Ответ на пост «Санитайзер — своими руками» 

Санитайзер Starter pack edition

В связи с ажиотажем вокруг дезсредств, поискав в интернете санитайзеры и гели антибактериальные, вышел на данный пост.

Решил запилить ответ на пост, так как поднять оригинальный возможности не имеется.

Исходные данные:

Отсутствие антибактериальных гелей в окрестных аптеках из-за ажиотажного спроса по причине коронавируса.

Средняя цена покупного санитайзера 70-100 рублей за флакон (за большинство доступных).

Согласно оригинальной статье, в близлежащих аптеках найдены Асептолин и Глицерин, закуплены по рекомендации 2 к 1.

- Глицерин 30 руб.

- Асептолин 40 руб.

- Две пшикалки и бутылёк набор за 100 руб. в Галамарте.

Вечером в 5-ке случайно было найдено средство Tolli за 79 рублей, решил взять для сравнения.

Итак, приступим.

Ответ на пост «Санитайзер — своими руками» Geektimes, А ты руки мыл?, Бяка, Химия, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

1. Чистый Асептолин в пшикалке

чувствуется как вода, быстро испаряется, при попадании в ранки жжёт.

2. Пропорции 2:1 (50 Асептолина на 25 Глицерина)

чуть гуще, после взбалтывания пузырьки долго поднимаются

распрыскивается хорошо, но даже по одному прыску на руку ощущается пленка из глицерина, руки маслянистые и неприятные.

3. Изменил пропорцию до 70-80 Асептолина на 25 Глицерина.

стал пожиже, вытирается намного лучше, чувство масляной пленки почти отсутствует, но вроде как нет чувства сухости кожи, как с чистым раствором.

4. Покупное средство, ну тут без комментариев, структура густая, гель наносится хорошо, растирается отлично, после применения нет никакого чувства, что на руках что-то осталось, только свежесть + сильный запах отдушки, который отдаленно напоминает ароматизированную туалетную бумагу.

Мой вердикт:

Если есть возможность, покупайте любой заводской антисептик для рук.

Если их нигде нет, то покупайте Асептолин и Глицерин, я в дальнейшем буду разводить 3:1 или 4:1, не понравилась маслянистая пленка.

По цене:

Стоимость заводского – 80 руб. за 60 мл.

Стоимость самопала – 70 руб. за 125 мл.

Выгода в два раза, но и удобство использования также страдает раза в два, может даже в три, но на безрыбье это хороший вариант.

П.С. Надеюсь, эта информация хоть кому-то будет полезной )

Дубликаты не найдены

+2

В асептолине вроде как и так есть глицерин.

Если так стремаешься, купи 5л канистру изопропанола и разбавь водой до 70%.

раскрыть ветку 1
0

Чувак, ходишь по охуенно тонкому льду.

Меня за ИПС в том посте нещадно заминусили.

Ну их, пусть сами разбираются.

+1

После второй перегонки остаётся грамм 500 головной фракции. Дёшево и сердито)

+1

берём кусок мыла, моем руки )))

0
В Фикс прайсе гель 100мл за 55р.
0
Спирт -20 частей
Перекись водорода - 1 часть
Глицерин - 1мл
Любое аромо масло для запаха - по вкусу
0

Хлоргекседин. стоит рублей 20-30 за 100мл. убьёт любую заразу.

раскрыть ветку 12
+1

0,05% не убьёт. 1% в аптеке не купишь.

раскрыть ветку 4
0

Коктейль из 95% этилового спирта и 0.05% хлоргекседина убьёт короновирус со 146% вероятностью.

раскрыть ветку 3
0

В ветаптеках или в ветклиниках можно купить 4%.

раскрыть ветку 3
0

А смысл?

раскрыть ветку 2
0
Согласно исследованиям, Хлоргексидин не действует на данный вирус.
раскрыть ветку 2
0

Можно пруф?

раскрыть ветку 1
0

Боярка не попадалась?

раскрыть ветку 2
0
Фуууу. Боярка, не для "аристократов"... нам новомодное средство подавай...
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0
А что, просто водкой нельзя?
раскрыть ветку 8
+1
Водка уходит не туда(
раскрыть ветку 2
0
Её жалко?
раскрыть ветку 1
0

Можно просто руки с мылом мыть, но это не так интересно.

раскрыть ветку 4
0
Тогда и салфетки не интересно, и туалетная бумага.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
204

Как это сделано. Ручные тиски для переплётных работ.

Буэнос диас, геноссен. В этот прекрасный полдень желаю всем по кружке горячего кофия со сгущёнкой и ром-бабу. С ромом. И бабой. :)

В один из дней обратился ко мне гражданин, зарабатывающий себе на хлебушек переплётным делом. Мол, Иван Михалыч, дорогой, нет в продаже чётких и относительно недорогих приблуд для аутентичного книгоделия. Чтобы всё по-старинке, да по канону на 17 век. Ну штош... сперва, как обычно - фоточка конечного результата. А потом лонгрид про железяки.

Ах да. Для тех, кто читает состав:

- губки - сталь 40Х, калёная до ~50HRC, воронёная в щёлочи

- направляющие - У8, калёные, полированные

- болтишки - сырые оцинкованные с рынка с тщетной попыткой нанести воронение.

- шайбы - латунь.

- рукоятку собирается делать сам заказчик из рога какого-то рогатого существа.

Как это сделано. Ручные тиски для переплётных работ. Фрезеровка, Токарка, Своими руками, Пошаговое руководство, Diy Or Die, Химия, Воронение, Переплет, Длиннопост

Сперва, разумеется модель. Потому, что заказчик как это бывает чаще всего, просто присылает рисованное на клочке туалетной бумаги нечто, которое надо осмыслить в изделие.

Как это сделано. Ручные тиски для переплётных работ. Фрезеровка, Токарка, Своими руками, Пошаговое руководство, Diy Or Die, Химия, Воронение, Переплет, Длиннопост

Изначально я предлагал один болт по середине, но заказчик захотел так. Потом в результате встречи и тыканья пальцем в чертежи пришли в выводу, что heavy is good, heavy is reliable и начали делать железо с равной (в три раза избыточной) толщиной верхней и нижней губки. :)

Сперва, от куска режется заготовка. С помощью ленточной пилы полуциклопических масштабов.

Потом два куска стали обрабатываются на фрезерном станке с помощью фрезы-летучки (она же "балеринка", в странах загнивающего запада - fly cutter).

Результат обработки вполне себе ничотак.

Таким образом обрабатываются все стороны параллелепипедиков, с промежуточным снятием фаски, для боле лучшего позиционирования в станке. Затем производится разметка. Тут я использую Dykem Blue layout fluid (т.к. у нас в стране не делают аналогов этой прекрасной синей жижи), штангенциркуль Brown&Sharpe, керн из клапана от Волги ГАЗ-24 и молоток слесарный 750-граммовый. Ах да. Ещё разметочный циркуль неизвестного генезиса. То ли нашёл где-то в заброшке, то ли кто-то подарил...

Чтобы заготовки не разбегались, а сверление должно быть весьма точным, прихватываю две детальки аргонно-дуговой сваркой. Теперь отверстия сверлятся сверлом и разворачиваются развёрткой, шоб направляющие скользили хорошо... именно так, как описывает буржуазный термин smooth. :) А отверстия под резьбу, соответственно просто сверлятся, да и хер с ними. Я у мамы сильный и даже если будет "туговато" идти метчик - штош... Надо просто использовать Силу Живота. Ооооппа. И всё собралось. И даже нигде не закусывает. Ходит туговато - но это хорошо.

Теперь надо нарезать канавки на рабочей части губок. Рельеф будет лучше удерживать зажимаемые формы для тиснения. Для этого ставлю в ВФГ (Вертикально-фрезерная головка) дисковую фрезу, а саму ВФГ поворачиваю на 45 градусов Цельсия. Или Фаренгейта. Вощем, поворачиваю.

Ооооп. Первый пошёл. Вроде норм. Глубина годная. Предварительные пробы на куске железяки показали, что смещение канавок должно быть 3 мм. При глубине в 1,4 мм. Тогда не остро, но отчётливо. Ну и по красоте...

Итог нарезки губок:

Ах да. После сверления, но перед разъединением, я набил на губках номер 1. Теперь понатно, кто из них верх, кто низ и при сборке не перепутаешь. Здоровенный скос с сперва делал на фрезере, но быстро утомился и начерно снял болгаркой с фибровым кругом 3M Cubitron II с абразивностью 36 грит. Ну т.е. на фрезере я бы полдня возился, а "кубиком" ободрал минут за 5. А потом уже начисто провёл тангенциальное фрезерование спиральной четырёхзубой фрезой Ф30. И получилась красота.

Теперь красоту надо запечь. По азбуке 40Х калится в масло от температуры в 830-850 гр.Ц. Нуок, штош. Печку топить ради этого часа 3 придётся... :)

Ну и как-то так происходит запекание:

Результат после закалки, отпуска и шлифовки одной губки. Для сравнения, вторая - не троганая.

Теперь это хозяйство надо отворонить. Химик из меня - как из говна пуля, потому, что я не могу найти чувака, знакомого с этой темой, шоб приехал за бухло\бабло\металлообработку и показал, что именно у меня в процессе не так. Вощем, готовлю железки: сперва мою из в ультразвуковой мойке с шампунькой, потом промываю в дистиллированной водичке, а потом ещё и протираю промывочным фреоном от жира.

Ну и бултых, в разогретый до ~130 гр.Ц. раствор, где 1 часть NaOH, 1 часть NaNO3 и 2 части воды дистиллированной. И пусть оно там плавает. Если сможет. Хо-хо.

После варки, соответственно, промываю железячки в проточной тёплой воде, ещё раз обезжириваю фреоном и, в этому времени у меня уже готово масло. Температура порядка 120 гр.Ц. Масло в данном случае, ATF-III. Ну просто оно у меня было в небольшой ёмкости. А в большой налито А8-И, но в большом тазу. Его кипятить постареешь.

Результат после этих экзерсисов примерно такой:

Фуууу... Бееееее... Гуаааано!

А если помыть, полирнуть и собрать - не так уж и плохо. Ну кроме разводов на воронении, канеш. Но блин, да. Менделеев из меня так себе. :)

Ах, да. Самое главное... Ну полуглавное. Ключ! Берём в автомагазине головку на 13, привариваем к ней рандомный кусок железия, потом берём вот этого парня:

Вжууууух и ключ готов.

Ну вот теперь - точно всё. :)

Заказчик приехал. Посмотрел. И...

Щипцы не относятся к этой теме, но делалось в этот же заход. Состав:

Пососиже советские - 1 шт.

Губки из полированной нержавейки 304 - 2 шт.

Навалено аргоном швов - 1,5 куб. см.

Результат:

Эта штука нужна, чтобы прищипывать вот эти... эмммм... ну... вощем вот эти штучки:

Вот так и живём. А в следующей серии поведаю о невиданном размахе вертолётостроения в отдельно взятой мастерской. Ставим пальцы вверх, жмём колокольчик, подписываемся на канал (особенно на Обводной!), ну вощем, всё как обычно. :) :) :)

Показать полностью 21
2559

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла

Хочу поделиться с вами хитрым способом, который работает на все 100%. Мы будем делать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента.

Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях, при наличие источника питания (аккумулятора).

У нас есть старое лезвие от ножа толщиною 1 мм, давайте сделаем отверстие без применения сверла и прочего инструмента.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Обезжирим поверхность с помощью ацетона.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попросим у жены лак для ногтей. (цвет и изготовитель не важен)

Закрасим обильным слоем половину лезвия ножа с двух сторон. Обратите внимание, что "ребра у лезвия" тоже нужно закрасить лаком.

После того, как лак подсох, сделаем метку, где необходимо сделать отверстие. (отверстие может быть даже фигурным, не важно) Метку делаем с двух сторон в одинаковом месте, чем точнее метка, тем ровнее отверстие.

В данном месте, зачищаем лак до металла. (с двух сторон)

Теперь нам потребуется обычный блок питания на 9-12V, плюсовой провод мы подключаем к "крокодильчику", а к минусу подключаем два провода, которые подсоединяются к двум гвоздям.

Добавляем воды и четыре столовых ложки соли, все тщательно размешиваем.

По бокам мы сделали прорези для проводов, опускаем гвозди в воду.

По центру опускаем лезвие ножа с "крокодильчиком", уровень жидкости должен быть ниже, примерно на 10 мм.

Если вы правильно подключили полярность, то пузырьки будут на гвоздях, если нет, тогда пузырьки будут на том месте, где мы сделали разметку под отверстие.

Подключили правильно, ждем результат... спустя 5 минут цвет воды начинает значительно меняться.

Прошло еще 15 минут, давайте проверим, что у нас получилось.

Итого, за 20 минут мы сделали практически ровное отверстие в прочной стали толщиной 1 мм.

Таким образом можно делать гравировку на стальных изделиях.

Показать полностью 12
164

Получение металлического натрия из средства для чистки труб! (Для химиков-энтузиастов)

Средство для чистки труб "Крот" - это раствор щелочи очень грязной щелочи.Можно ли получить чистый металлический натрий из этого раствора? Оказывается можно)))
В школе я с огромным интересом наблюдал за тем, как реагируют щелочные металлы с водой и мне всегда хотелось самостоятельно поэкспериментировать с такими веществами))

Если вас тоже завораживал металл плавающий по воде и выделяющий водород, то, наверное, вам будет интересно это видео)

487

Тонировка бронзы серной мазью

Способ подсказали здесь , в Лиге химиков. Пациент -моя скульптура

Тонировка бронзы серной мазью Химия, Скульптура, Своими руками, Длиннопост

После обработки пескоструйкой

Далее поход в аптеку за серной мазью , разница только в упаковке

Скульптуру нагрел под горячей водой. Далее просто наносил на поверхность бронзы ,как на кожу , тонкий слой мази.

Бронза фактически сразу начала темнеть , тут я увлекся , азарт затмил мой разум и я в погоне за любопытством все втирал и втирал мазь , желая узнать пределы тонирования таким способом. И конечно все запорол

Чернющая бронза конечно прикольно выглядела , но это не совсем то что я хотел. Пришлось замочить на ночь скульптуру в воде с добавлением нескольких пачек лимонной кислоты(точного рецепта нет , просто на глаз да побольше этой кислоты всегда сыплю). К утру вся тонировка слезла. И я начал все с начала . Только уже более ответственно и спокойно ,следя за всеми изменениями. Как только цвет бронзы начал набирать тон , сразу же побежал смывать мазь , смывается хорошо кипятком , но тут надо рассчитать примерно за ранее все процедуры , так как от нагрева реакция ускоряется .когда все остатки мази смыл, просушил феном всю поверхность. Ну вроде теперь всё получилось.Далее фотки уже после протирания волшебной тряпкой (нужна что бы разогнать патину равномерно по поверхности, пропитана парафином ,и всякой фигней , об нее просто всегда руки вытираю. Получилась отличная тряпка для вощения).

Собственно всё , всем спасибо за внимание ))

Показать полностью 6
233

Кустарная Электрохимполировка Меди

Мини мануал по кустарной полировки меди и любой медной посуды!!!!

Кустарная Электрохимполировка  Меди Медь, Гальваника, Химия, Химияпросто, Своими руками, Кустарь, Длиннопост

Берем Блок питания , по мощнее этот на 10А 12V ( лучше использовать сварочный инвертор) так как нужен большой ток примерно 1А на 1 кв см иначе бп уйдет в кз или будет медленнее полироваться.

Берем в Хозмаге Ортофосфорную кислоту* в нужном обьеме ( разбавлять нельзя)

Кустарная Электрохимполировка  Меди Медь, Гальваника, Химия, Химияпросто, Своими руками, Кустарь, Длиннопост

Делаем катод(-) из меди и его выставляем по кругу в нашей ванночке подключаем к нему -минусовой провод

К Аноду(+) (полируемая деталь) подключаем плюсовой провод и опускаем в нашу ванну , сразу пойдет реакция бурления

Мне хватило 1 минуты на пробную полировку

После промыть в теплой воде и хорошенько высушить полотенцем и убрать лишнюю влагу феном.

не забывайте про меры предосторожности при работе с химией и током

* Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках, например в Кока-Коле. (Википедия)

Показать полностью 4
624

Самодельные люминофоры на основе сульфидов кальция,бария и цинка с послесвечением~1 час

Самодельные люминофоры на основе сульфидов кальция,активированные висмутом(CaS*Bi),сульфидов бария и цинка,активированные медью(соответсвенно BaS*Cu и ZnS*Cu) 

В темноте.Образцы,полученные неделю назад.1,2,8-BaS*Cu;3,4,5,6-(CaS*Bi);7 и 9-ZnS*Cu.Фото через 1 секунду после выключения уф-лампы.

Самодельные люминофоры на основе сульфидов кальция,бария и цинка с послесвечением~1 час Люминофор, Макросъемка, Своими руками, Химия, Физика, Красота, Длиннопост

Образцы 1,2,3 при свете уф-лампы.

Самодельные люминофоры на основе сульфидов кальция,бария и цинка с послесвечением~1 час Люминофор, Макросъемка, Своими руками, Химия, Физика, Красота, Длиннопост

Те же,но через секунду после её выключения.

Образцы 4,5,6 при свете лампы

Через секунду после прекращения возбуждения ультрафиолетом

Образцы 7,8,9 при свете лампы.

Фото через секунду после выключения.Очень красиво!Советую увеличить и рассмотреть детально:это макрофотография

Отдельно люминофоры на основе сульфида бария,активированные медью.Через 10 секунд.

Образцы 3,4,6 через 10 секунд.

Образец номер 5 (CaS*Bi) получился очень интересным,в нём можно насчитать около 8 ярко выраженных полос излучения.Это связано с тем,что в отличие от образцов сверху, он получен по несколько другому методу( о том,как получал все эти образцы,подробно расскажу в следующем посте)

ZnS*Cu через секунду после выключения.

По правде говоря, образцы 7 и 9 не удались:интенсивность и длительность их свечения должны быть в несколько раз выше,чем оказалось.Но это связано отнюдь не с недостатками метода получения,а с чистотой исходного реактива-я использовал достаточно грязный технический цинковый купорос,который ещё не очищал от примесей.Честно говоря,я вообще не ожидал,что что-то получится )

В комментах я попытался объяснить на доступном языке,как и почему светятся люминофоры

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: