Ответ на пост «С началом пути!»

Мне так хотелось быть донором )) но то я беременная, то кормящая, то гемоглобин низкий, то веса не хватает. Либо тату сделано и год не прошёл.

Потом мне предлагали стать донором яйцеклетки 😂  с одной стороны вроде тоже благое дело и помощь людям. А с другой стороны, где-то без меня будет жить мой ребёнок.

И тут, случайно, на глаза попалась листовка с призывом стать донором костного мозга.

Погуглила, нашла национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Прикинула. Я полностью здорова, у меня прекрасная генетика. Процедура  сдачи биоматериала для включения в регистр очень простая: можно заказным письмом получить и отправить ватные палочки со своим биообразцом (обратное заказное бесплатное), можно в инвитро кровь сдать (по договору с регистром у них эта процедура тоже бесплатна).


То есть, фактически мой костный мозг может спасти кому-то жизнь. В России эта сфера пока в глубоком провале, регистр доноров условно небольшой. Частая практика — искать донора в зарубежных регистрах. Но это очень дорого для пациента, и долго, особенно если операция нужна срочно.

Прошла тестирование на сайте, вроде все гуд, оставила заявку на получение палочек для взятия материалов. Спустя месяц все приехало. Соблюдая инструкцию поводила за щеками ) и отправила.


И вот сегодня пришло письмо о том, что мои образцы пошли в обработку.

Я очень надеюсь, что смогу помочь кому-то.

И если у вас есть желание — присоединяйтесь. Чем шире будет база данных, тем больше шансов спасти тысячи взрослых и детей. Сама процедура по забору костного мозга , если вы подойдёте как донор,  абсолютно безопасна.

Ещё регистр предлагает  помочь финансово, если есть желание. Потому что сама процедура типирования также стоит денег.

Вот такой у меня сегодня вечер, хороший )

Ссылку на информацию тоже прикрепляю

https://rdkm.rusfond.ru/

Ответ на пост «С началом пути!» Донор, Донорство, Помощь, Костный мозг, Благотворительность, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «С началом пути!» Донор, Донорство, Помощь, Костный мозг, Благотворительность, Ответ на пост, Длиннопост

Доноры

486 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.