Ответ на пост «Рычажок»

Расскажу про мои впечатления об автошколе, когда жена отучилась и получила права, сдав город с третьего раза. Два месяца пришлось ездить с ней вместе, переучивая за автошколой.

1. На каждом повороте крутила руль назад сама, не зная, что он возвращается - вероятно, особенность учебной "десятки".

2. Впереди тормозит машина, а она несётся. "Ты не видишь, что у машины впереди стопы загорелись?" - "А что это?".  Не научили, что при нажатии на тормоз загораются стоп-сигналы и зачем это нужно.

3. Фары включаем не все время, а "только на большой дороге, где ГИБДД может стоять". Вероятно, инструктор так пытался бензин сэкономить.

4. Ногу со сцепления убирать не научили.

По итогу нормально стала ездить через год.

80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отпускать руль, зная что он возвращается - это вообще-то ошибка, так что в автошколе правильно научили - постоянный контроль руля.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано, что надо отпускать руль? Его надо всегда держать двумя руками. Руль должен возвращаться, это одно из требований к конструкции рулевого управления - иначе это неисправность (ЕЭК ООН №79 и применяющие его отечественные стандарты). Просто усилие, прикладываемое к рулевому колесу, сильно разное в начале и в конце поворота. А вот на тракторе Т-40, например, одинаковое, и управлять им, так скажем, очень утомительно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам нормально начал ездить через какое время с получения прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без шуток, замечательный вопрос. Думаю, что через 3. Права я получил в 1983 году, после ДВУХ лет обучения в учебно-производственном комбинате, и это была категория "С". В них стоял штамп "Действительны с [дата]." Занятия были еженедельно, но целый день на протяжении двух лет - 9 и 10 класс. 2 года изучались теория, ПДД и вождение. При неправильном вождении можно было вполне огрести от инструктора подзатыльник. И ещё - "Какой знак проехали? Не запомнил? Останавливайся, иди и смотри." Три раза сходишь - будешь потом всегда смотреть. Я не говорю, что это хорошо, это было обидно - но просто факт. После экзаменов и получения прав практически сразу сдал на категорию "Б" (тогда можно было младшую категорию открыть без обучения), а после армии - "А". В армии, кстати, ездил на всём, что движется, без эксцессов, включая автобус КаВЗ, так же 2 года. За мной закреплены были МАЗ 543 и УАЗ, на УАЗе я возил замполита части. По итогу водительский стаж 39 лет, за это время по моей вине было 1 ДТП на ледяной дороге в 97 г., купил новый бампер Форду-Скорпио. В меня въезжали 1 раз сильно в зад в 91 г и 4 раза слегка с царапинами, но думаю, что это больше везение. Прошу прощения за многобукв.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

постоянный контроль руля

руль можно контролировать не держась за него постоянно руками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем тогда держась??

показать ответы