Ответ на пост «Родителям»

В 18 лет,разочаровавшись в законном супруге,верности и просто любви,рванула на севера.Во первых,чтобы бывший глаза не мозолил,во вторых всегда мечтала там оказаться и даже профессию с юности выбрала соответствующую.
Родителей за день перед отъездом поставила перед фактом и практически отбыла в никуда(по их мнению,а так,меня встречал с поезда работодатель)
И вот я абсолютно домашний ребёнок,в браке особо пожить то не успела,оказалась за 2000 км от мамы и папы.
Приехала за полярный круг,встретили меня с поезда и привезли в какой то клоповник:двухэтажный барак жуткого вида,продавленная кровать с панцирной сеткой,на полу прибиты куски линолеума разного цвета и величины.
При этом бараке имелась столовая,вот туда я и приехала работать ,имея за плечами небольшой опыт работы в ресторане,несколько производственных практик и тягу к знаниям и приключениям!
Приключения начались моментально,в этой комнате велели кинуть сумку на кровать,переодеться и приступить к работе,скоро ужин.
В столовой меня встретил разношерстный коллектив,но кое что общее было,все были не моложе 30 лет.
Особой радости или просто приветливости никто не выразил,прошла сама со всеми перезнакомилась и не спрашивая,что делать приступила к нарезке овощей,что кучей были вывалены на столе.
Стою спокойно режу лук…и кааак меня накрыло!Слезы текут не могу остановить,так яростно захотелось домой,просто тушите свет!Оказывается за дни дороги,я соскучилась по своей семье,особенно по маме(про бывшего даже не вспомнила,злость только на него осталась)
И в этот момент подходит заведующая.Достойна отдельного описания:крупная женщина с огромной грудью,но мужеподобной фигурой,короткой стрижкой под мальчика,легкое косоглазие на один глаз,и голос!о боже этот голос,ей бы кинологом работать!если она орала,было слышно на другом конце города! И при всей этой внешности добрейшей души человек,всегда готовая помочь и к тому же хороший психолог.
Начинает задавать кой какие вопросы,видит мое настроение и говорит:,,слабая ты,тут такие не выживают,молоденькая совсем, ты ж из Башкирии?Вот вчера только бригаду выгнала,приехали девки с вахты,напились и протащили их тут по всему городку!И ты поди такая же,вы ж там все шлендры!Хотела тебя в тундру отправить на новое месторождение,так ведь не сможешь!,,
У меня глаза кровью налились,так ей втащить захотелось…Говорю,,чей то по внешности то судите,да всех под одну гребенку,не шлендра я,вполне работоспособна и моральноустойчива,давайте отправляйте в эту вашу тундру!
Вечером отчалила,сама заведующая провожала,давала ценные указания и всяческие напутствия.Ты,говорит она,не переживай тут ехать то часов 8,вот тебе котомочка там хлебушек и мяско,вдруг проголодаешься!и посадила меня к водителю вперёд в КАМАЗ вахтовку.И вот эти гребанные,обещанные 8 часов превратились в двое суток езды по дороге а-ля стиральная доска!так я узнала что такое зимник!
Отдельного поста требует сама моя первая вахта,где меня обещали вернуть домой через месяц,а забрали почти через четыре.
Тут ведь не о том…
После первой вахты я на крыльях любви летела домой,связи на вахте мобильной не было и давали звонить домой один раз в неделю по 5 минут по спутниковому телефону,понятно было,как я соскучилась по родным.
Так вот по прибытию домой помимо тёплой встречи,и обмена подарками,чего я только не привезла…был ещё один сюрприз:большая коробка от мамы!
А в ней и мелкие резиночки-заколочки,которые я очень люблю,несколько мелких авторских игрушек,разные кофточки-блузочки,пушистые носки и варежки,сладости и ещё много милых сердцу вещиц.Говорит:ты как уехала,я неделю ни есть,ни спать не могла,так мне плохо было.Потом попыталась настроить себя на позитивный лад,а в день когда ты звонила по четвергам(не было определённого времени)пальцы белели,потому что ни на секунду телефон из рук не выпускала.И в итоге нашла успокоение собирая эту коробку,так мне казалось,что ты рядом…
Такая вот была мне коробочка полная материнской любви!
Но все хорошее быстро заканчивается и отпуск мой подошёл к концу,вызвали на работу и на сколько я уеду никто не знал,может три месяца,может шесть.Папа был на работе,до рейсового автобуса меня провожала Мама.Зашла я в автобус устроилась,приоткрыла своё окно и помахала,автобус тронулся и мы тихонько стали отьежать,она развернулась и пошла в сторону стоянки такси,и в этот момент автобус не поехал резко как раньше,а очень сильно замедлился,а я в окно наблюдаю за мамой.И вот она моя гордая красивая женщина с всегда прямой спиной идёт сгорбившись и плачет.Я как заорала:остановите автобус,я на минутку!окрикнула ее,догнала,прижала к себе,а ее всю трясёт,посадила на такси и отправила домой.Водитель старенький дядечка спокойно подождал,я когда зашла в салон,народу не много было,я реву и у половины людей глаза на мокром месте… это был первый и последний раз,когда меня провожали,после просто уезжала из дома на такси,обняв и поцеловав на прощание.
Сейчас сама уже четырежды Мама и не представляю,что и мне когда то нужно будет отпускать от себя детей в свободное плавание.
Но своей мамой искренне горжусь и очень ее люблю,за ее силу воли,что не стала меня держать,единственную дочь,а дала мне пройти мой путь самостоятельно.Без этого пути,не было бы меня,каковой сейчас я являюсь.

Механизмы радости

1.7K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества