Ответ на пост «Риэлторы»

Когда продавал свою однушку, решил что неважно риелторы будут звонить или нет, главное чтобы я получил сумму, которая устраивает меня. У меня была объява на всем известном ресурсе со стоимостью 1,65млн, что было по рынку ниже аналогов как минимум на 100 тысяч, чтобы побыстрее. В итоге приехали смотреть риелторы, все понравилось говорят, будем брать, сумма ваша, НО... сделайте в объявлении стоимость на 50к выше на 1 день и приезжайте после созвона на оформление договора. Мотивировали тем, что у клиента денег впритык, а им нужно показать мое объявление. Вникать не стал, после созвона поехал на оформление. Как потом оказалось, у клиента ровно 1,7 млн, 50 тысяч по договору он сразу должен за оказание услуги, а еще 50 тысяч он вкидывает за мою часть договора, о чем естественно не знает... (просьба увеличить стоимость в объявлении). То есть по итогу клиент платит не 50к, а сразу 100... По сути получаю сумму, которую просил, но у меня дико горит, что с людей не за что дерут лишние 50 тысяч. Далее мне суют договор на оказание услуг, якобы вы обратились, а  мы старались, мы искали и вот наконец нашли вам покупателя, с вас 50 тысяч. Договор стандартный, вы в данном случае ничего не платите, все платит наш клиент. В договоре есть пункт, в котором при расторжении договора, я все равно торчу 50 тысяч... Я дико негодую, говорю мол весело у вас, но я пошел. В итоге продал позже обычной семье за те же деньги без участия третьей стороны. Наверное есть и другие риелторы, которые работают более открыто и честно, но после того случая мнение об этой профессии сформировалось однозначное... Минусуйте, не стесняйтесь, старался подать с правильной стороны, хз как будет воспринято.

1051
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная схема была и у меня. Звонит сриелтер, говорит цену подними на 100, есть клиент, она придет, только про цену с ней не говори!!! Ну ок, я то при своих. Приходит женщина за 50, разговорились, меняет 3 на две 1, а помогает подруга дочери (сриелтор, ага) и за ее услуги уже отвалила 2*70, со скидкой. Три сделки сразу ведет для них и взяла по свойски. Пожаловалась только, что приходится ходить самой, сриелтор занятая очень.

Стоял и плавно о.уевал. А потом вывалил ей весь диалог с предприимчивой подругой дочери. Женщина аж в лице поменялась. Ушла крайне расстроенной.

раскрыть ветку (1)
450
Автор поста оценил этот комментарий

Стоял и плавно о.уевал
я тоже, когда узнал все детали. На последней встрече с риелторами, когда я пришел поведать что давайте до свидания, вот вам ваши договоры, мы отказываемся, ей позвонила та самая клиентка и начала орать так, что аж нам слышно было, мол вы там ахуели чтоли 2 по 50? В итоге риелтор "высшей категории" поменялась в лице и резко вышла на переговоры в другой кабинет)

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю здесь, что клиент потом нашел меня через соцсети, она мне позвонила и мы долго общались на тему почему я отказался продавать им свою квартиру, они уже и взнос сделали и все такое. А когда услышала преитереснейшую историю про 2 по 50 долго молчала... видимо поняла что где то ее на*бали.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я чот туплю, покупатель квартиру то смотрела саму как факт? до подписания бумажек и внесения бабла?



Если да, то у тебя должны были остаться какие либо контакты с потенциальным покупателем и ты сам мог бы набрать ее после того как узнал об наебалове и продать по человечески, тыж все равно хотел продать за 1.65, а тут Бац и покупатель есть и похрен на риелторов


Если нет, то она заключала сделку без просмотра с учетом установленной цены? А то вдруг ей Самой бы квартира не понравилась как факт(ну мало ли), а бабло то уже тютю -> запущено


Я чот запутался

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

рассказываю как было.

1. Пришли риелторы на предпросмотр.

2. Пришли риелторы с клиентами на просмотр перед сделкой.

3. Меня пригласили в офис для заключения договора с риелторами, я сказал дайте домой почитать, я подумаю.

4. Я увидел всю дичь в договоре, осознал что с покупателей дерут +50 за просто так, принял решение сливать этих говнарей, о чем я им и сообщил по телефону.

5. После этого мне звонит потенциальный покупатель мол так и так, продайте нам, мы хотим, я спрашиваю может нахер риелторов? Но покупателем оказалась женщина в возрасте, которая всех этих вещей боится (оформление документов), плюс при расторжении договора должна им 50к, идет в отказ.

6. информирую ее о том что при подписании я сразу становлюсь должен по договору 50к и меня это не устраивает, все друг друга поняли, все поняли с кем связались.


(в хронологии мог что то упустить, но суть остается верна)

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно моя история. Решил я поменять двушку на трешку. Выставил свою на продажу и начал искать. Не буду рассказывать о продаже, про надоедливых риэлтеров, требующих что-то там им заплатить за какую то там сделку когда-то.. в итоге покупатель нашёл меня сам. А вот с покупкой было интереснее. Нашёл подходящий вариант, звоню. Разумеется агенство.

Типа пятница, не вариант, звоните в понедельник, договорюсь о встрече с собственниками о просмотре квартиры. Ок, набираю в понедельник. Снова что то не так, ладно. На следующий день квартиру мне так и не показали. В домах меня интересующих вариантов не особо нашлось. Ладно, посмотрел внимательно фото, примерно определил возможные варианты квартиры и набрал домофон. Оказалось, что квартиру собственники продавали самостоятельно, договора ни с кем не подписывали, а агенство просто скопировало фото из их объявления на авито и выставило на другом сайте как своё.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывала девочка, некоторое время работавшая у риелторов, как они красиво делают. мониторится рынок на наличие новых объявлений. При обнаружении оного, копируются фотки, заливаются в новую объяву от агентства, на изначальную объяву кидается жалоба, сайт его закрывает, имеем объяву от агентства на виду, и объяву от собственника в очке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с кого они должны брать? И с кого Зарабатывать, платить зарплаты и налоги?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

50к по договору с того кто к ним обратился, я не против, ибо что то ищут, что то делают и действительно оформляют. но если они нашли квартиру у обычного продавца, а не из их "БАЗЫ", стоимость для покупателя не должна увеличиваться в 2 раза с комментарием "ну нам же надо как то зарабатывать, мы же нашли вам покупателя", а для продавца не должен быть навязан договор, в оказании услуг которого он не нуждается, как то так.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор вы подписываете с покупателем, а не с риэлторской конторой.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

договор купли продажи - да, а договор на оказание услуг агентства - с риелторами. и в этом договоре я втарчиваю 50к сразу после подписания, без вариантов. В ДКП освещается порядок передачи денежных средств, не более того.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему покупатель должен вносить вам задаток, рискуя своими 50к? Вы передумаете и продадите свою квартиру кому-то другому на 20к дороже, а 50к откажетесь возвращать добровольно. Или вы считаете, что все такие добропорядочные продавцы?

Являясь покупателем, подписывал с продавцом именно такие договоры. Две квартиры, два таких договора, у нас это обычная практика. Все остались при своём, все остались в итоге довольны.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

думаю уже поняли, но все же отвечу еще раз, договор покупатель подписывал с риелторами, не со мной. все деньги должны были пройти через них и задаток и остальная сумма. только в моем случае, их клиент башляет 1,7кк, на выходе мне прилетает мои 1,65, а 50 штук оседает у риелторов, типа я заплатил за их услуги по договору.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так получилось: риелтор привёл клиентов, а в итоге сделка прошла без него)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Продал другим людям, которые нашли объяву на сайте, риелторы не при делах остались)

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцу услуги риэлтора особо не требуются. Выложил на Авито и жди, риэлторы сами тебя найдут и возьмут свой процент с покупателя. Особо охуевшие риэлторы хотят ещё и процент с продавца поиметь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну я об этом и писал, но тут тема такая, что продавца трогать нельзя, пойдет в отказ, тогда накинем покупателю лишний палтос к стоимости, он все равно уже в системе, не сольется.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляете договор на одного члена семьи, а покупает квартиру другой. И никакой неустойки.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну на тот момент все были под сильными эмоциями и такое честно говоря даже в голову никому не пришло, так что спасибо на будущее)) но тем не менее, расторжение договора - 50к будьте добры в любом случае

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно еще играть в их игру себе на руку. Продаешь хату, ее стоимость 100 рублей.

1. Ставишь объяву за 110 рублей.

2. Звонят риелторы сетуют что дорого или узнают про торг.

3.1 Говоришь что готов отдать за 102 рубля, все что сверху риелтору.

или

3.2 Говоришь что готов отдать за 100 рублей, все что сверху пополам с риелтором.

4. Все морально неустойчивые и глуповатые покупатели твои, как и премия к продаже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я в данном случае отказался от сделки скорее потому что узнал что они дурят людей, а уже потом потому что рискую заторчать 50к. имхо лучше все делать честно, чтобы потом не чувствовать себя гавном, но тут я уверен найдутся те, кто посчитает меня дураком...)

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

50к, которые вы будете должны - это компенсация за расторжение предварительного договора с залогом 50к по вашей инициативе. Стандартные условия. Также договор действуют и в вашу пользу, - если сделка срывается по вине покупателя, то залог 50к вы оставляете себе. Правда, суды с этим не соглашаются, деньги приходится в любом случае возвращать без каких-либо штрафных санкций.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если когда-нибудь окажетесь на моем месте, обязательно подписывайте такие бумажки

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю тех людей кто вообще обращается к риэлторам. Покупал дом так просто скачал типовой договор, отдал деньги, взял расписки, пошел в МФЦ отдал на регистрацию, получил выписку через 10 дней. Делов ровно на 15 минут. Поясните за что люди платят по 50к?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

одни платят за то что очкуют оформлять документы при продаже/покупке чего то за столь большие деньги. Думаю поэтому они идут к риелторам, которые для них являются чем то вроде гаранта.

другие очевидно потому что тупо нет времени заниматься всем этим, дешевле заплатить, чем отпрашиваться/терять время на все это (показать рассказать и все такое).

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

1) Выставляешь объявление о продаже.
2) Звонят риелторы.
3) Общаешься, соглашаешься со всем, кроме сброса цены, но никаких договоров с ними не подписываешь.
4) Находят клиента, клиент приходит, клиент хочет купить.
5) Говоришь клиенту что продашь за изначальную стомость + услуги оформления за его счёт.
6) Profit!!!
Именно так продавали квартиру жены (будущей, на тот момент), представители агенства трезвонили, ругались, угрожали, но встретив категоричное нахуй с моей стороны (а телефон везде оставлялся мой) быстро слились. Квартира, за которую мы изначально просили 4.5кк человеку бы вышла в 4.75кк. Т.е. +250к, Карл. А так, покупатель сам, по доброй воле доплатил на полтинник и все расходы на сделку также на себя взял, разумеется, тем самым оставив в своём кармане более 200к.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у них в договоре прописано, что клиент не имеет права покупать объект недвижимости, который они ему показывали, иначе платит неустойку и тд и тп, в общем хитрые собаки попались, предусмотрительные на такие случаи. На самом деле будь я на их месте, я бы сделал точно также, иначе все умные делали бы по приведенной вами схеме)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор дурачек. Получил теже самые деньги, но позже и бегал оформлял сам. На хера все эти приключения если ты получишь то что и планировал без проблем? И не дал заработать людям. У них между прочим тоже детки кушать хотят
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю ты из подобных гнид, что и риелторы, если считаешь нормальным зарабатывать на обмане, я  мог бы указать тебе направление дальнейшего пути, но думаю ты и сам разберешься. я не дал заработать группе мудаков, которые дурят людей, то что у них есть детки и они хотят кушать, это уже к делу не относится.

На хера все эти приключения если ты получишь то что и планировал без проблем?
обязывание подписать документ, за который я должен 50к меня максимально не устраивает, т.к. если бы что то пошло не так и сделка не состоялась мне бы пришлось их откуда то достать. и оформление документов самостоятельно меня не сильно напрягало.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, я подумал, что Вас нашли те же самые клиенты, но позже без риелтора)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хотели сделать именно так, но по договору не имеют права покупать объекты, которые им показывали в течении полугода чтоли, иначе неустойка в каком то размере от суммы сделки

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты не захотел и не продал, захотел и продал! Это и есть рыночные отношения, не понимаю почему у тебя пригорает))) к тому же сам написал , что не против риэлтора)  а то что любой магазин берет себе 20-30% , тебя не возмущает?))

P.s. сам не риэлтор и услугами их никогда не пользуюсь, но по другим причинам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, потому что я иду в магазин за товаром и покупаю его в магазине. в данном случае магазин пришел ко мне, я их не звал, идите на хуй и такой "а давай мы толкнем твою хату, и раз уж я соблаговолил выбрать именно твою, я себе +50 закину". ну вот принципиально меня не устраивает такой расклад, особенно когда знаешь что такие же люди как я должны заплатить вдвое больше за сомнительные услуги, о чем их кстати даже не уведомляют.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя,ты, шустряк.Два раза решил плюсцов срубить. Ответ на пост «Риэлторы»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не плюсцов ради, информации для

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 году брал квартиру по ипотеке, продавец захотел, чтобы было через своего риелтора, в итоге девушка за 20т. занималась больше 2-х месяцев, у хозяев были старые свидетельства, пока все переделала, провела оценку квартиры для банка (6т. с этих 20т ушли) , проверила и выписала всех несовершеннолетних и бонусом сделала новую домовую книгу! Я очень доволен был ее работой, т.к. я жил в другом городе за 200км и особо бы не наездился, с учётом работы и возможными командировками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я же написал, что наверное есть честные, которые работают открыто, просто мне не так повезло, и честно говоря, таких как я подавляющее большинство, судя по общей массе негатива.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Щас непопулярное напишу.
Месяц назад купил квартиру, с помощью риэлторской фирмы. Отдал за их услуги 5к + 1% от суммы сделки. Но в эту сумму шло реальное понижение % по ипотеке через их кредитного брокера. Сам заявку оставил 9.6%, через агенство через неделю подали - 8.7%. Плюсом ко всему купил квартиру на 10% ниже рынка. Риэлтор со мной везде ходила, все показывала, объясняла что и как. Не пыталась наебать на +50 100к по тихой к цене.
Мне бракованная попалась ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее наоборот, одна из немногих без брака с заводской гарантией)) я думаю ТАК должны они работать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, спасибо, я даже не знал о таком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я думаю это уже зависит непосредственно от риелторов, будет там такой пункт или нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а там запрет на покупку обоими членами семьи? Ты не спрашивал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я это узнал от их клиентки, которая связалась со мной, с самими риелторами мы об этом не уточняли) да и потом, кто захочет покупать квартиру и оформлять ее на кого то кроме себя? клиентка была без мужа, покупала племяннице кажется, подробностей не знаю

показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не могу я понять, с какой такой радости за то, что риэлтор  нашёл хороший вариант - ему нужно заплатить 50-100к? И это ещё минимум. Некоторые зажравшиеся твари вообще сидят на проценте от продажи. Есть один такой знакомый. По рождению крутится к кругах денежных и властьимущих, работает риэлтором. Провёл пару сделок для богатеньких толстосумов и лям в карман  кладёт. А после этого тыкает окружающих знакомых , мол вы работать не умеете и не хотите, не то что я. Да, я учился на инженера, потом магистратуру окончил и работаю с утра до вечера по профессии. Мне нравится моя работа. Но, бля, когда вот такие халтурщики учат жить и трясут пачкой у носа, тогда понимаю, что что-то в этом мире идёт не так. Или я дурак)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не на того мы с вами учились, коллега))