Ответ на пост «Пусть будет пустой пост»

Как мама ребёнка с аутизмом скажу так. Аутизм это страшно, это сложно и ни хрена не интересно. И это то, что ни один скрининг при беременности не выявит. Синдром Дауна, ДЦП можно диагностировать во время беременности, аутизм - нет. Ты понимаешь, что твой ребёнок не такой как все через год, как минимум.

С моей малышкой нас успокаивали до 4 лет типа это нормально, а потом футболили от специалиста к специалисту год, только потом поставили диагноз. Мне легче хотя бы от того, что к 9 годам она научилась себя обслуживать, понимает, чего делать нельзя, но вот с коммуникацией с другими людьми сложно, громких звуков она не выносит, на улицу я её одну точно не отпущу в ближайшее время. В то же время это ласковый и очень эмпатичный ребёнок. Я очень страдаю от того, что у неё нет друзей, нет общения с другими детьми, они её просто избегают, а я стараюсь не навязывать наше общество им. Никто нам ничем не обязан. Возможно, глядя на нейротипичного ребёнка она переняла бы манеру общения с людьми, но увы. В школе у нас индивидуальное обучение, у специалистов типа дефектолога она тоже занимается одна.

Забавно, что когда мы последний раз были в реабилитационном центре, она всем представляла меня как свою подружку, а не маму. Иногда называет меня по имени)

Комментарий не жалости ради, а чтобы вы понимали, что не стоит восхвалять и романтизировать аутизм. Людей с синдромом саванта намного меньше, чем аутистов.

Аутистические расстройства

692 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.