Ответ на пост «Профессионал = Приспособленец»2
Никогда не понимал, что мешает "коммунистам" самим становиться хозяевами
Ну организуйте что-нибудь свое - создайте кооператив, завод, IT-компанию, ферму, мастерскую. Соберите единомышленников, вложите свои деньги, возьмите на себя риски, кредиты, ответственность за сотрудников, зарплаты и налоги. Покажите на практике, как должна работать справедливая экономика
Более того, никто не мешает устроить коммунизм в рамках отдельно взятого предприятия. Разделите доли в бизнесе поровну между всеми работниками. Пусть уборщица, бухгалтер, инженер и директор владеют компанией на равных. Прибыль тоже делите поровну. Все решения принимайте коллективно голосованием
Но почему-то вместо этого обычно предлагается отобрать уже существующее у тех, кто когда-то все это создал. А все потому, что отбирать чужое и делить поровну прибыль приятно, а вот делить поровну убытки, вносить дополнительные деньги, отвечать по кредитам, искать клиентов, платить зарплату в кризис и рисковать собственным капиталом желающих гораздо меньше
Особенно забавно читать рассуждения о том, что рынок труда подчинен "хозяевам". Да, подчинен. Потому что зарплата появляется не из философских трактатов и не из чувства социальной справедливости, а тогда, когда кто-то создает продукт, который другие готовы покупать
Если какой-то талант, навык или профессия не нужны людям, то с какой стати общество должно оплачивать их существование? И наоборот: если человек создает ценность для миллионов, почему он не должен получать больше?
Самое интересное, что рынок ежедневно позволяет любому человеку самому стать этим самым "хозяином". Никто не запрещает открыть свое дело, искать клиентов, нанимать сотрудников и распределять прибыль по собственным принципам
Но рассказывать, как должны жить чужие предприятия, почему-то всегда проще, чем построить свое
Лига Политики
40.3K поста18.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.