Ответ на пост «Профессионал = Приспособленец»2

Никогда не понимал, что мешает "коммунистам" самим становиться хозяевами

Ну организуйте что-нибудь свое - создайте кооператив, завод, IT-компанию, ферму, мастерскую. Соберите единомышленников, вложите свои деньги, возьмите на себя риски, кредиты, ответственность за сотрудников, зарплаты и налоги. Покажите на практике, как должна работать справедливая экономика

Более того, никто не мешает устроить коммунизм в рамках отдельно взятого предприятия. Разделите доли в бизнесе поровну между всеми работниками. Пусть уборщица, бухгалтер, инженер и директор владеют компанией на равных. Прибыль тоже делите поровну. Все решения принимайте коллективно голосованием

Но почему-то вместо этого обычно предлагается отобрать уже существующее у тех, кто когда-то все это создал. А все потому, что отбирать чужое и делить поровну прибыль приятно, а вот делить поровну убытки, вносить дополнительные деньги, отвечать по кредитам, искать клиентов, платить зарплату в кризис и рисковать собственным капиталом желающих гораздо меньше

Особенно забавно читать рассуждения о том, что рынок труда подчинен "хозяевам". Да, подчинен. Потому что зарплата появляется не из философских трактатов и не из чувства социальной справедливости, а тогда, когда кто-то создает продукт, который другие готовы покупать

Если какой-то талант, навык или профессия не нужны людям, то с какой стати общество должно оплачивать их существование? И наоборот: если человек создает ценность для миллионов, почему он не должен получать больше?

Самое интересное, что рынок ежедневно позволяет любому человеку самому стать этим самым "хозяином". Никто не запрещает открыть свое дело, искать клиентов, нанимать сотрудников и распределять прибыль по собственным принципам

Но рассказывать, как должны жить чужие предприятия, почему-то всегда проще, чем построить свое

Лига Политики

40.4K постов18.1K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Автор поста оценил этот комментарий
Был не так давно один кандидат в президенты. Вроде коммунист, вроде предприятия были. Что то запамятовал, чем у него всё закончилось...
раскрыть ветку (1)
5
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Это который кандидат от народа, который весь свой доход получал от сдачи в аренду дорогих совхозных земель? Ну был такой, да, но быстро сдулся

Рань несусветная
Автор поста оценил этот комментарий

Законы не позволяют и налоговое обременение, ценообразование сделано так, чтоб ты еле держался на плаву

раскрыть ветку (1)
7
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тебе не позволяют, а миллионам людей позволяют? В России миллионы зарегистрированных ИП, сотни тысяч ООО, тысячи производственных предприятий, но тебе кто-то или что-то мешает.

Автор поста оценил этот комментарий

я хотел так норникель разделить - выпнули быстро, а больше никеля в стране нет

раскрыть ветку (1)
3
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Норникель свободно продается на московской бирже - никто не мешает тебе его купить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из 8 то миллионов. Понятно.

раскрыть ветку (1)
2
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Ты потерял нить разговора - это все равно на несколько порядков больше, чем при «хозяине» Сталине. Понимаю, тебе сложно удерживать в голове даже одну мысль, но ты уж постарайся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько из этих 8 миллионов делают что то, а не перепродают китайское говно?

раскрыть ветку (1)
1
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Сотни тысяч минимум

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если какой-то талант, навык или профессия не нужны людям, то с какой стати общество должно оплачивать их существование? И наоборот: если человек создает ценность для миллионов, почему он не должен получать больше?

zloifei - не нужен !!!

а зряплату его - отдать Бузовой !!!

раскрыть ветку (1)
0
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

zloifei не получает зарплату - он организовал с нуля предприятие, которое сейчас зарабатывает миллиарды рублей и входит в Топ-100 российских компаний в своей отрасли, так что жизнь сама определила, что он очень даже нужен

Автор поста оценил этот комментарий

Да я как бы и не собирался с вами разговаривать. Я так, пару моментов уточнить. О чём с вами разговаривать то?

раскрыть ветку (1)
0
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что возразить-то и нечего. Сталин - 9 тысяч предприятий, путинская Россия - сотни тысяч. Собственно, из-за этой неэффективности СССР и развалился, и это свершившийся факт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этих рассуждениях всё хорошо, пока мы на уровне придорожного ларька говорим или мебельного цеха.

Однако люди из российского списка миллиардеров что именно ценного сделали?

раскрыть ветку (1)
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Они управляют огромными компаниями, что является очень сложной задачей и чего не могут делать 99,999% людей

Автор поста оценил этот комментарий

Хозяином знаешь, кого называли - Сталина. И сравнить, сколько он предприятий открыл и сколько их появилось в России путинской можешь попробовать.

раскрыть ветку (1)
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное сравнение. При великом «хозяине» Сталине открыли около 9000 предприятий. При Путине только за один 2025 год зарегистрировали 173 тысячи новых юридических лиц, а всего в стране действует более 3 миллионов организаций и более 8 миллионов субъектов бизнеса вместе с ИП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если, предположим, некто выкупит все свободные акции (а это невозможно по причинам которые идите читать сами) - все равно останешься миноритарием. А знаете что делают с миноритариями в тюрячке на российском фоновом рынке?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, чтобы купить весь Норникель, я не говорил, но можно купить значительную долю и стать совладельцем этого бизнеса

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сразу за тобой и пойду. Не умеешь в аргументы - сиди в ридонли.

раскрыть ветку (1)
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я дальше жить теперь буду вообще?

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашим тезисам, вы далеки от российского фондового рынка. Вот краткий ликбез: если увас (персонально или у вас и ваших друзей/аффилированых компаний) меньше 50%+1 акция то вы не совладелец а жертва изнасилования в кошелёк различными способами

раскрыть ветку (1)
На самом деле добрый
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, иди на хуй, дружище

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества