420

Ответ на пост «Предатели...»18

Проблемой распада СССР в Китае занимаются целые институты. В США отделы.

Это не такая простая штука, как кажется.

Нет какой-то одной причины, их совокупность подточила колосса.

Вот, например:

1. ЦРУ потратили более 100 миллионов еще тех долларов на подрыв СССР. И это только официальная информация, а неофициально на порядок больше. ЦРУ, как теперь известно спонсировали и имели влияние на нобелевский комитет. Известно, что они влияли, когда давали премию Пастернаку за его "Доктора Живаго". Вероятно, тоже самое с Бродским.

Так же Талибан в Афгане тоже они взращивали. Евреев так же они науськивали.

2. Различные НИИ. В СССР НИИ росли, как грибы. Но в силу забюрократизированности науки и каких-то других причин, отдачи от них было крайне мало. Зато там пышным цветом росло всякое недовольство текущими порядками и та самая говноинтеллигенция. Тысячи или десятки тысяч лаборантов просиживали там штаны, получали зарплату и ничего не делали. А средств на это тратилось очень много. И если в военке еще была отчетность и можно было присесть за растрату, то здесь было и кумовство и подсиживание. Неслучайно нашу Академию Наук потом пытались распустить - она превратилась в бюрократическую алчную машину, имеющую мало отношения к науке.

3. Вранье. Партия погрязла во вранье, приписках, догматизме и нежелании делиться властью с кем бы то ни было. Похожая ситуация, кстати, сейчас в США. В стране царила неприятная атмосфера вранья. Оно выражалось не только в прямом вранье, когда нельзя было говорить что-то плохое, критиковать и делать выводы. Но и в ощущении, что врут.
Т.е. наша пропаганда, которая была, как сейчас оказывается правдива и Запад отражала в верном, реальном свете, в силу "атмосферы" ощущалась, как вранье. Возникло некоторое двоемыслие: Народ любил свою страну, безусловно верил и хотел коммунизма, но совершенно не верил сообщениям властей и ситуации.

4. Пропаганда. Выше чуть написал. Пропаганда стала слишком навязчива. А пропаганда не про Запад, а про нас совершенно оторвалась от реальности.

5. Экономические проблемы и приписки. Нежелание понимать реальные проблемы, страх отчитаться о них, вызвали просто чудовищное несоответствие того, что на самом деле происходило и благостными сообщениями о том, что все хорошо. И все это понимали. Но поменять что-то не могли (не хотели). Многие проблемы можно было бы решить. Для этого о них надо было хотя бы знать, а далее иметь политическую волю и способность грамотно их решать.

Грамотно решать - тоже важно. Известно, как дурень Горбачев, вроде бы из лучших побуждений, ввел сухой закон и тем самым быстро добил экономику. Хороший пример того, что в политике и большой экономике нельзя рубить с плеча.

6. Запад - светлый град на холме. Вследствие излишне навязчивой пропаганды и ощущения тотального вранья, никто не верил, что на Западе может быть что-то плохое. Вернее, верили, но как-то это было параллельно с мыслями о том ,что там все живут хорошо, имеют по две машины, жена не работает. Кстати, и сейчас наши либералы продолжают так думать, хотя уже есть достаточно информации ,чтобы создать картину мира. Но это уже шизофрения, понятно.

7. Кризис будущего. Несмотря на то, что народ верил в коммунизм, как справедливое общество, излишний догматизм, полное отсутствие развития идей коммунизма, запрет на осмысление - не стоит ли чуть скорректировать, исходя из реалий, вызывали и в народе, и, как мы видим, уже в партии, неверие в будущее которое мы можем построить. Будущее превратилось в совершенную сказку, полностью оторванную от реалий. В сказку можно верить, но все понимали, что строить на ее основе реальность глупо. В реальности нет магии и есть куча проблем, которые надо решать, а не запрещать о них говорить.

Как-то так, мне кажется.

Вот только небольшая часть возможных причин распада СССР. Естественно, ни один здравомыслящий человек не хотел развала. Но подлецы умело воспользовались проблемами и все решилось, как бы "само собой".

P.S.

Допишу, пожалуй. Причин много, они роятся в голове, но еще одна важная:

Наличие во власти "Горбачевых" - тех, кто ненавидел СССР всеми фибрами души и преклонялся перед Западом (судя по всему, не до конца понимая, за счет чего идет благополучие Запада и что мы не сможем сделать, как они). И это не те, кто мечтал стать олигархом и всем завладеть (хотя, и такие тоже внесли свою лепту). Это, например, Яковлев - главный идеолог развала СССР. Это люди идейные. Почему они ненавидели СССР и его народ, я не знаю точно, могу лишь предполагать.. Почему так преклонялись перед Западом, тоже. Ведь из их слов и действий следует, что они не понимали, чему Запад обязан своим процветанием и что нам не дадут ни войти в структуру Запада, ни сделать то, что его подняло.
Тут важно то, что это не один Горбачев или Ельцин. Это целый полк людей, работающих на развал страны. Они все этакие либералы-мечтатели, сторонники быстрых и простых решений, которые всегда и везде ведут к развалу структуры. И в отличие от коммунистов революции, которые не ставили главным развал, но ставили важнейшем дальнейшее развитие, эти самой важной частью ставили развал, разрушение всего, а потом, как получится, все само вырастет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества