Ответ на пост «Пойду заточу мясца»

ООООО, я помню это ощущение "сенсорного фейерверка" после первого за много лет жареного куска мяса!
Поститься пришлось не от хорошей жизни - в России мы с мамой оказались как беженцы из среднеазиатской республики, где начались яростные гонения на русских. Не то что есть, жить-то было негде. Ночевали на работе - она в детсаду на сдвинутых кроватках. Я в офисе на сдвинутых стульях или в шкафу, где освободила нижнюю полку и отбивалась от тараканов.
Когда наконец-то смогли снять комнату после подгнившего покойника, на которую никто не соглашался из арендаторов, то тоже особо не жировали: одна заплата уходила квартирной хозяйке, вторая делилась на 2/3, чтобы отложить на покупку своей кв., и на 1/3 - это были траты на проезд и еду.
Молоко разбавляли на 50% водой. Картошку и свеклу варили с кожурой и съедали, не очищая. Каша только на воде. Бутылка растительного масла растягивалась на полгода и использовалась вместо сливочного в кашу по 1 чайной ложке. Засохший и выброшенный после корпоративов хлеб я втихаря вынимала из мусорки и уносила домой. Там мама его размачивала в воде, добавляла соды и из получившегося "теста" мы пекли "оладушки".
И пр.
Голодные обмороки были самым страшным последствием. Я могла вырубиться просто поднимаясь по лестнице в офис на 2-й этаж. Больше всего боялась упасть на улице и тупо замерзнуть. Ведь наше население не спешит на помощь валяющимся на асфальте гражданам.

Когда после дефолта в 2-3 раза подскочили цены на импортные товары, то коллеги переживали, как безумного дороги стали прокладки и тампоны. А меня эта тема в те годы даже не касалась - вся репродуктивная функция сошла на нет. Ну хоть одной морокой стало меньше.
Зимние ботинки почему-то казались пудовыми и я с наслаждением их снимала в офисе, хотя у нас было очень нежарко.
Так прошло почти 2,5 или даже 3 года, точно уже не помню.
Зато помню, что сначала мне снилось жареное мясо. Вот прям кусками! Шашлык с копченым бочком! Дымящаяся рулька на тарелке, только что вынутая из кастрюли!
Потом снились пельмени или холодец.
Потом - вареники с творогом и с горкой сметаны сверху.
Потом уже ничего не снилось...
И когда я наконец-то смогла себе позволить купить 100 грамм сливочного масла, я просто не узнала его вкус.
А первый стейк действительно вызвал какие-то странные приступы вроде неврологических как перед инсультом или как описывают диабетическую кому: покалывания в пальцах, головокружение с настоящими "вертолетами". Щеки онемели - челюсти же отвыкли жевать мясные волокна. В глазах побежали синие неоновые точки. Голова как будто отделилась и парила в паре сантиметров от тела. Спина вся взмокла. Коленки затряслись как у пьяного.
Н-да... Всколыхнули не самые приятные воспоминания этим постом...