Ответ на пост «Отец приснился...»

Была у меня бабушка со стороны мамы, воцерквленная дальше некуда. Для неё церковь была важнее семьи, прям вот честно. Мне порой казалось что она какой-то грех истово замаливала и мне кажется я знаю какой. По одной из версии она католичка была в детстве, а потом война, репрессии и прочее, короче переехала в другой город, а там только православная церковь и вот, наверное, возможно, это она и замаливала. Естественно бабка в жизни мне б такое не сказала, но подозрения были.

Теперь суть, когда у меня убили брата, то мы нашли его тело спустя почти полгода, искали все, нервы истерики и прочее. Бабка, естественно до куда дотянулась, оставила в церкви молебны. Но потом страшная весть и все едут на похороны.

Есть такая шутка, родственники это такая группа людей которая собирается каждый раз при изменении их количества, так вот похороны это один из моментов когда все. Даже бабка, с которой никто особо не общался, да и она с нами не горела, но....

Рассказывает сестра, они вместе ехали из Санкт-Петербурга, что бабка чуть не опоздала на поезд, потому что.... Правильно, оббегала все те церкви и меняла молебны с безвестисущщего на за упокой, по её мнению это важно и надо прям щаз.

Далее похороны, закрытый гроб и отпевание. Батюшка, молодой парень пару раз с удивлением останавливал молебен, потому что бабка подпевала псалмы, она ж их все наизусть знает. Батюшка охреневал что в такой момент ещё у кого-то хватает сил петь.

Далее, убрали гроб с постамента и бабка чуть ли не за руку тащит маму, что надо броситься на этот камень, прям обязательно!!! Батюшка, остановил это суеверие. Мама не коснулась, но бабушка была настолько убедительнее (да и в церковных делах понимала больше всех нас) думаю, ладно, я докоснусь раз она так сильно просит.

Потом уже узнал, что этот обычай для того чтобы умерший не приходил к тебе во снах и не тревожил тебя, а я хотел чтобы брат мне снился!!!

И что самое поганое, от момента как я узнал о смерти брата, до похорон, Артём мне однажды приснился. Он сидел в какой-то комнате панков, на матрасе, брошенном на полу и в комнате ещё кто-то был, помню девушка. Я брата спрашиваю, ну ты чё? Мы тебя ищем все, мать извелась, пошли.

Он говорит не могу

Я во сне помолчал и спросил: как тебе тут?

Нормально ответил брат и всё.

С тех пор как я коснулся этого погребального камня брат мне больше ни разу не снился, хотя я очень очень сильно этого хочу и жду.

Вот тебе и суеверия.

Бабка зараза.