Ответ на пост «О Маслякове»24

О том, что Масляков умер, узнал только сейчас, из поста, к которому сейчас пишу данный комментарий. Считаю, что прежде Маслякова, в конвульсиях, умер сам КВН.

Можно многое сказать о Маслякове старшем, как одном из организаторов, мол АВ молодец, поучаствовал в создании данной телепередачи, на определённом этапе смог возродить и поддерживал её жизнедеятельность. Да, в этом плане, молодец, похвально, но.

Точно также он, её и похоронил. Почему я так считаю?

1) Никак не пресекал, а, судя по всему, активно поддерживал лизоблюдство со стороны участников команд по отношению к себе любимому и жюри.

2) Из клуба "Весёлых и находчивых" превратил игру в клуб "Богатых и знаменитых", поощряя участие в командах, в качестве приглашённых участников, различных знаменитостей разного пошива. Не, ну а чё, чем больше звёзд, тем раскрученнее и хайповее будет КВН. Не так ли? Вот только, это превратило КВН из конкурса молодёжной самодеятельности и смекалки, в "У кого звезда звёзднее".

3) Третий пункт является причиной пункта 2 и 5, это соревнование спонсоров, у кого бабла больше.

Это невооружённым глазом бросалось, в дороговизну декораций, костюмов, подтанцовку из сотни человек, звёзд и т.д.

4) Самый главный гвоздь в крышку гроба КВН - цензура, которую АВ, довёл до такой степени, что шутки на тему того, что беспокоит общество, например, недовольство властью и другие острые темы, просто перестали просачиваться в КВН и он, по-сути, годов с 2010-х, перестал быть рупором общественного мнения и индикатором ситуации в обществе. Шутки стали беззубыми и неинтересными, ничего общего не имевшими с чаяниями народа.

5) Судейство и блат. Особенно раздражало, когда в финал протаскивали откровенно несмешные команды и более того, давали им первые места.

Посмотрите список победителей ниже. Для меня, будучи ещё школьником, КВН по-настоящему заиграл в 98-м, искромётным юмором от легендарных "Детей Лейтенанта Шмидта", БГУ великолепные белорусы, Пятигорск с их местным колоритом, улётные казахи из Астаны, свежая кровь из Максимум Томска, и др, коих не счесть, если идти вниз, до 2012 года (дальше я перестал смотреть КВН), то сплошь достойные победители, кроме 2007 и 2011 годов.

Ответ на пост «О Маслякове» КВН, Александр Масляков, Новости, Текст, Смерть, Некролог, Волна постов, Культура, Блатной, Коррупция, Длиннопост, Справедливость, Ответ на пост

Список победителей главной высшей лиги по данным Википедии* (нежелательна и признана в РФ иноагентом, дивергентом, и иным агентом, возможно нарушающим какие-то законы, я не юрист, не знаю, что ещё написать, чтобы чего не нарушить, отстаньте от меня! >_<)

Лично для меня, первый звоночек был тогда, когда абсолютно несмешная команда "Обычные Люди" выиграли кубок чемпионов КВН в 2007-м году (даже в премьер-лиге по этому поводу, потом пошутили устами маленькой девочки). А окончательно в этом, я убедился, когда то же самое, проделала унылая, на мой взгляд, команда СОК в 2011-м, с однотипным юмором в стиле "Так, ну ка стойте, я сказал! Я начальник, щас наказывать буду".

Я, конечно, не стоял со свечкой, и это лишь предположения и доводы, но, судя по всему, этих побед бы не было, и данные команды, не прошли бы даже в премьер-лигу, если бы не посильная спонсорская помощь, в кое-чьи карманы. Начиная с 2005-х годов, всё более заметно было, как члены жюри, перед вынесением оценок, всё чаще оборачивались на Костю Эрнста.

Ответ на пост «О Маслякове» КВН, Александр Масляков, Новости, Текст, Смерть, Некролог, Волна постов, Культура, Блатной, Коррупция, Длиннопост, Справедливость, Ответ на пост

На том же ресурсе, видно из доп комментария, как эта команда вообще в финал просочилась

6) О таких вещах, как царские замашки ведущего и отношение к членам команд, как к крепостным, уже не написал, только ленивый. По слухам, Масляков считал, что без его ведома и одобрения, никто из квнщиков, даже на пукнуть радио или в детском утреннике спеть частушку, не смел.

7) Затянутость, официоз и бюрократия. Если сравнить с тем же Камеди-Клабом, то первая шутка там звучала на первой же минуте. Если брать КВН, то первая шутка шла, в лучшем случае, минуте на 30-й, после прославления всех спонсоров, дифирамбы членам жюри, себе любимому, после того, как оператор несколько раз покажет крупным планом, какая шикарная жена у Маслякова-младшего, на фоне которой, сам младшенький, почему-то смотрелся, как её младший брат. ))

8) Скомканность выступлений, из-за желания (подчас именно Эрнста) напихать в финал побольше команд. В результате чего, на выступления от каждой команды резался хронометраж. В данном случае, не прямой косяк АВ, а скорее неумение договориться с директором канала. Не думал, что выскажусь в защиту Маслякова, но в плюс его кармы, можно припомнить, как он, однажды, когда Эрнст снова напихал своих фаворитов, в финал, сказал "С вами был КВН, смотрите нас по второму каналу. (пауза) Шутка, по первому." Но дальше этого блефа, увы, не пошёл.

Посему, подошёл 2010-й, активно развивался тот же камеди клаб. Народу нравилась безбашенность шуток, отсутствие цензуры и большинство моего окружения, о КВНе уже забыли. Появился скоростной интернет, ютуб и прочие свободные площадки, с которых можно было хорошенько поржать. Если раньше, мы всей семьёй бежали смотреть КВН, как на праздник, то потом, всё больше стали уставать, от того, во что он превратился.

Именно поэтому, я ничуть не скорблю и не буду скучать по АВ Маслякову. Мой кредит доверия, к нему и уважения, он исчерпал ещё пару десятилетий назад. Несомненно, часть усилий, по падению КВН, приложило и "многоуважаемое" жюри во главе с Эрнстом. Но на то, ты и ведущий/директор, чтобы наводить порядок и пресекать подобное.

Желаю всем, молодым коллективам, кто хочет настоящего КВНа, создать его достойный аналог, пусть под другим названием, но свободный от той бюрократии, блата и лизоблюдства, который царил в КВНе, в последние пару десятилетий.

Писал на эмоциях, немного сумбурно. Прошу прощения за возможные неточности, если таковые имели место быть. Весь пост - сугубо моё субъективное мнение. Возможно существуют те, кто считает команды "Обычные люди" и "Сок" смешными и талантливыми, а жюри непредвзятым, а я везде ошибся. Всем веселья, находчивости и позитива! ))