600

Ответ на пост «Не понимаю»⁠⁠4

Не люблю срачи про СССР, но отвечу. Во первых надо понимать какой период СССР имеете в виду. Во вторых это место где жили вы и ваши оппоненты.

Расскажу про нашу семью. Я родилась в 65 году и прожила 10 лет в селе в Волгоградской области. У на был дом с участком который моему отцу дал совхоз. Юридически дом был не наш, а совхозный. У нас было своё большое хозяйство - куры, утки, кроликов штук 100, поросята, а ещё был сад и огород. Мне кажется что кроме хлеба и круп мы ничего не покупали. В сарае были просто баррикады из закаток, ящики с яблоками которые ели практически до весны, свиная тушенка, колбасы и всякое разное. А ещё у нас были машины. Сначала москвич, который мне разрешали заводить и погазовать, а потом Жигули. И эти машины были в собственности. Потом случилось несчастье, по вине отца погиб человек. Его осудили на 2 года, а нам пришлось переехать в Ивановскую область, в г. Кинешма к родственникам отца. Машину пришлось продать чтобы заплатить адвокату, но какие-то деньги остались. В Кинешме мама купила кооперативную квартиру. Это было что-то типа переуступки. Квартира была в, так называемом, "Норильском доме".

Вот в Кинешме была полная жопа с продуктами. После сельского изобилия прям тяжко было. Кто жил в Кинешме при СССР будет говорить что продуктов не было и не только продуктов.

Пока мы выживали в этой самой Кинешме и ждали пока освободится отец, мой братишка работал в Усинске что в Коми и слал нам посылки с невиданными доселе продуктами. Югославская ветчина, всевозможные паштеты, сухое мороженое, сухое молоко и сливки. Каждый месяц по посылке.

Прожив 3 года в филиале ада на земле, мои родители наконец решились на переезд к брату. На тот момент мне было 13, а отцу 51. Они поехали зарабатывать себе пенсию.

Напоминаю, что это всё ещё СССР.

Так вот в те кто жил в это время в Усинске никогда не скажут что в СССР ничего не было, ибо в Усинске было всё. Продавали финскую обувь, финскую одежду, продукты любые. Там я впервые увидела настоящий универсам с полными полками. Колбаса - пожалуйста, сыр - вон там вам отрежут сколько захотите, курица не синяя спортсменка, а французская в упаковочке, где внутри ещё лежит пакетик и в нём отдельно сердце, печень и желудок. Говядина? Вам какой кусок?

Это был период с 78 до 88 года пока мои родители не ушли на пенсию. За то время пока мы жили в Усинске, они выплатили кооператив за квартиру в Кинешме, папа купил Волгу, заработали денег ещё на 3 Волги, купили в Кинешме гараж и дачу.

И это всё ещё СССР.

Так вот вернемся к спорам. Я при СССР пожила в селе и 3х городах - Волгоградская область, Кинешма, Усинск и Ленинград где я училась в институте. И везде СССР был разным. Люди которые всю жизнь прожили в "бедном" СССР будут говорить что там ничего не было, а те кто жили в "богатых" регионах будут с ними спорить до усрачки.

Кстати, когда мы жили в Усинске, отец получил бесплатную 2х-комнатную квартиру.

Авторские истории

44.6K пост28.7K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

30
Худею без Д
Автор поста оценил этот комментарий

Усинск - нефтяной город. Миннефтепром и Мингазпром СССР снабжали свои города импортным дефицитом, ибо у них была инвалютная выручка.

Мой папа выезжая "на промысла" или "на завод" Всегда приезжал затаренный шмотками - то ботинки "саламандер" Приведет, то куртку-аляску японскую (они с уценкой шли - никому нахер не нужные посреди Кызылкумов), то зелёного горошка банок 10, ветчину тоже помню эту в треугольных банках, они у нас потом как миски кошачьи, куриные использовались. Я как-то в Ашане увидел знакомую банку, купил пару - такая херня жирная и солёная..

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества